Барковская Мария Евгеньевна [1985]

  • Страница №1

«Культурный код» Марии Барковской. 2023. Автор: Решетникова Анна

Ставший ежегодным проект Art Russia ориентирован на усиление интереса к российскому современному искусству и его развитие. В нынешнем 2023 году мероприятие прошло с 30 марта по 2 апреля в московском Гостином дворе под манифестом – поиск русского культурного кода. Но как бы декларативно не звучала миссия выставки, площадка объединила довольно смелые и сильные по художественному высказыванию работы современных российских художников. Среди них Мария Барковская Барковская Мария Евгеньевна Барковская Мария Евгеньевна [1985] Российский художник, живописец, график, архитектор, дизайнер...., архитектор, художник, сегодня – участник российских и международных пленэров и выставок. Ее работы органично поддержали тематику мероприятия, ведь своим творчеством Мария возрождает интерес к русской культуре, уходящей своими корнями в славянской эпос и мифологию. Специально для Art Russia fair 2023 арт-дилер Ольга Скитович выбрала 4 работы, написанные Марией за последние годы. 

Привлекающая внимание и масштабом, обилием цвета и сусального золота картина «Культурный кодБарковская М. Е. Культурный кодКультурный код. Холст, масло, сусальное золото, 170 x 170» была видна практически с любой точки выставочного пространства. На первый взгляд, композиция в виде женской головы крупным планом будоражила, довлела визуально, удивляла. Но за визуальным эффектом зашифрован ключ к прочтению, скрытый в изображении: у девушки завязаны глаза, она словно погружена в свои мысли, отрешившись от реальности. Сможем ли мы последовать ее примеру, отказавшись от мимолетных трендов и мейнстримов и выбрать собственные жизненные ориентиры – вопрос риторический. Мария, кажется, свой выбор уже сделала – достаточно погрузиться в воссозданный ею сказочный, фольклорный мир, тесно связанный с русской культурой.   

Тонкая связь миров материального и духовного заложена в арт-объекте «Время рекаБарковская М. Е. Время рекаВремя река. Старинный сундук, масло, 100 х 52 ». По образной эстетике работа близка к билибинским акварелям начала XX века, но в современном прочтении. В качестве изобразительной плоскости была выбрана крышка старинного сундука из городка Гороховец Владимирской области, а сюжет воплощен масляными красками, в котором женский образ перекликается с личностью сильной характером Марфы-посадницы, жившей в тех местах в XV веке. Именно женщине в красном расшитом сарафане в окружении воды как средоточии мощной силы отведена особая роль постоянной хранительницы, берегини семьи. 

Издревле на Руси мужчина вырезал своими руками для своей любимой подарок – прялку, ставшую главной героиней на холсте «Поколения» из серии «Русский гаджет»Барковская М. Е. Поколения. Серия «Русский гаджет»Поколения. Серия «Русский гаджет». Холст, масло, сусальное золото, аппликация старинным платком, 100 х 100. Более десятка прялок в пространстве картины объединены идеей сакральной для русского человека вещи, но эстетически доработанной, искусно вырезанной и расписанной, символом кропотливого ручного труда, в глобальном смысле – продолжающейся жизни, какой бы рутинной она не была. Украшенные цветочными мотивами и абстрактными житийными сценами – такими они получились у Марии, некоторые из которых контрастно выделились и зубчатой формой, и ярко-розовым цветом на неоново-бирюзовом фоне. Любопытно, что композиция «Поколения» особенно приглянулась посетителям мужского пола. Может, сработала родовая память? 

Также горячий отклик вызвал символичный «Черный коньБарковская М. Е. Черный коньЧерный конь. Холст, масло, старинные кружева, сусальное золото, 170 х 100». Дополнив станковую плоскость живописи фрагментами старинных кружев и сусальным золотом, художник добился эффекта «сделанности», обогатив изобразительную плоскость фактурой, которую зритель с удовольствием открывал для себя. Интересен и сюжет, в котором оригинально обыграна исконно русская традиция избавления от недуга: ложиться на спину взмыленной после долгого бега лошади в нижнем нательном белье. Правда здесь черный конь получил максимально современный облик автомобиля, но со стилизованным орнаментом в духе «мезенских коников» игривого розового цвета. 

 «Сейчас период обращения к себе, к богатствам ресурсов нашей страны, культуры, достояния», – убеждена Мария. Но ее живопись не только про поиск культурного кода. Средствами монументальной живописи, абстрактными формами, применяя многослойные техники и сусальное золото, она поразмышляла о поисках своего «я» и собственного уникального пути через призму истории своего рода. Одновременно с этим обратилась к своему зрителю, предложив ему погрузиться в «себя», нащупать или убедиться в верности выбранных духовных ориентиров, вспомнить предков и просто получить эстетическое наслаждение.

 
Искусствовед Решетникова Анна