Данциг Май Вольфович [1930]

  • Страница №1

Май Данциг — искусство, история и учитель. 2011. Автор: Елена Мягкова

Я думаю, что все люди чем-то гордятся, а иногда и хвастаются. Это свойственно человеческой натуре. Некоторые гордятся  знакомством или близким родством с какими-нибудь знаменитостями (есть даже такой термин “неймдроппинг”). Многие мои знакомые художники постоянно хвастаются своими учителями, хотя, наверно, это просто их яркие воспоминания молодости. Вот и я не исключение и хочу рассказать Вам о прекрасном художнике, преподавателе и просто интереснейшем человеке, ученицей которого мне повезло быть, о Мае Вольфовиче Данциг Данциг Май Вольфович Данциг Май Вольфович [1930] Советский и белорусский художник. Живописец. Заслуженный деятель искусств Белорусской ССР, лауреаи премии Ленинского комсомола Белорусской ССР, доцент. Народный художник Беларуси. Профессор Белорусской Академии Художеств....е. Есть и ещё одна, для меня весьма не веселая причина, но о ней в конце этой заметки. Май Данциг Данциг Май Вольфович Данциг Май Вольфович [1930] Советский и белорусский художник. Живописец. Заслуженный деятель искусств Белорусской ССР, лауреаи премии Ленинского комсомола Белорусской ССР, доцент. Народный художник Беларуси. Профессор Белорусской Академии Художеств....
 
Много лет назад, еще учась в училище, я в первый раз принесла свои работы на консультацию в мечту детства — Академию искусств. Скажу Вам, было очень страшно, да и моим “судьей” тогда был не кто-нибудь, а народный художник, с работами которого я встретилась еще ребенком, листая книгу с картинами художников СССР, заведующий кафедрой мечты Май Вольфович Данциг Данциг Май Вольфович Данциг Май Вольфович [1930] Советский и белорусский художник. Живописец. Заслуженный деятель искусств Белорусской ССР, лауреаи премии Ленинского комсомола Белорусской ССР, доцент. Народный художник Беларуси. Профессор Белорусской Академии Художеств....! Коленки подкашивались!Помню  залитую ярким светом кафедру станковой живописи, c окнами на шумный проспект. В маленьком кабинете много картин и пустые столы. Май Вольфович показался мне тогда необыкновенно живым человеком с просто безудержным обаянием, улыбкой и широко распахнутыми глазами ребенка. Опытный педагог не скупился на слова, критика моих работ была жесткой, но каждое слово мне было предельно понятно и с каждым я не могла не согласиться.
 
Я считаю, что Данциг Данциг Май Вольфович Данциг Май Вольфович [1930] Советский и белорусский художник. Живописец. Заслуженный деятель искусств Белорусской ССР, лауреаи премии Ленинского комсомола Белорусской ССР, доцент. Народный художник Беларуси. Профессор Белорусской Академии Художеств.... обладает ДАРОМ педагога с большой буквы. Он видит каждый эскиз, каждую заявку, далеко-далеко опережая автора, он видит результат. И увидев его,  Данциг Данциг Май Вольфович Данциг Май Вольфович [1930] Советский и белорусский художник. Живописец. Заслуженный деятель искусств Белорусской ССР, лауреаи премии Ленинского комсомола Белорусской ССР, доцент. Народный художник Беларуси. Профессор Белорусской Академии Художеств.... умеет понятно и уверенно донести до ученика свои мысли, подсказать, сориентировать и указать самую правильную дорогу.
 
После поступления в академию мне посчастливилось на протяжении первых двух лет учиться у Мая Вольфовича. Ночью я не могла спокойно заснуть, если чувствовала, что мои эскизы были не достаточно сработаны. В понедельник с утра приезжал мой педагог, и частенько на кафедре мы всей группой получали крепкие “нагоняи”, а потом смиренно выслушивали огромную гору художественных наставлений. Иногда, если повезет, упивались воспоминаниями учителя о прожитой, насыщенной событиями, жизни…  Май Вольфович всегда попадал в цель, от него невозможно ничего утаить и слукавить. Если ты заленился и расслабился − держись, подсунуть лишь бы какой эскиз уже не получится. Данциг Данциг Май Вольфович Данциг Май Вольфович [1930] Советский и белорусский художник. Живописец. Заслуженный деятель искусств Белорусской ССР, лауреаи премии Ленинского комсомола Белорусской ССР, доцент. Народный художник Беларуси. Профессор Белорусской Академии Художеств....у достаточно одного короткого згляда, чтобы понять, чем у студента забита голова. Май Вольфович всегда говорил: “Спорьте со мной, не соглашайтесь!”, и каждый имел право высказать свое мнение, будучи уверенным в том, что учитель адекватно отреагирует и вступит в диалог, а не в агрессивный слепой спор.
 
На старших курсах Данциг Данциг Май Вольфович Данциг Май Вольфович [1930] Советский и белорусский художник. Живописец. Заслуженный деятель искусств Белорусской ССР, лауреаи премии Ленинского комсомола Белорусской ССР, доцент. Народный художник Беларуси. Профессор Белорусской Академии Художеств.... уже не преподавал в моей группе, у меня появились другие педагоги, но я всегда знала, что Май Вольфович найдет для любого студента время, обсудит, подскажет и направит. Когда педагог с таким большим и открытым сердцем идет по коридору, это всегда слышно издалека по восторженным “АХ! Здравствуйте!”, “Как Вы?”, “Май Вольфович, добрый день!”. И к каждому Данциг Данциг Май Вольфович Данциг Май Вольфович [1930] Советский и белорусский художник. Живописец. Заслуженный деятель искусств Белорусской ССР, лауреаи премии Ленинского комсомола Белорусской ССР, доцент. Народный художник Беларуси. Профессор Белорусской Академии Художеств.... обратится по имени, и про каждого помнит, и каждый не безразличен. Лучшего заведующего кафедрой, пожалуй, просто и не существует! Я точно знаю, что если когда-нибудь мне доведется преподавать, то слова Мая Вольфовича буду цитировать каждый день, а слышать его голос  буду на протяжении всей своей жизни.
 
А сейчас немного о грустном. Ни для кого не секрет, что  замена руководящих работников в возрасте на молодых — реалии нашего времени. Не в моей компетенции критиковать кого бы то ни было,  но точно известно, что Мая Вольфовича „попросили“ покинуть свою должность заведующего кафедрой станковой живописи. Он проработал в академии 50 лет! Теперь, придя после зимних каникул в мастерские, студенты Академии будут работать уже под другим руководством. Никто не говорит, что станет хуже или лучше, да и Май Вольфович останется с нами, будет рядовым педагогом, но какая-то странная грусть и сиротливая серость чувствуется на четвертом этаже у кабинета кафедры…
 
Елена Мягкова
http://www.artportret.org/exhibitions-and-peoples/danzig/