Романеску Элеонора Дмитриевна [1926]

  • Страница №1

Подвижник в подвижной среде. 2006. Автор: Мигулина Татьяна

В галерее выставочного центра «Константин Брынкуш» открылась выставка Элеоноры Романеску Романеску Элеонора Дмитриевна Романеску Элеонора Дмитриевна [1926] Советский и молдавский художник. Живописец. Член Союза художников СССР. Заслуженный деятель искусств Молдавской ССР...., посвященная юбилею художницы. Для многих ее имя уже стало символом подвижничества в искусстве.

«Элеонора Романеску Романеску Элеонора Дмитриевна Романеску Элеонора Дмитриевна [1926] Советский и молдавский художник. Живописец. Член Союза художников СССР. Заслуженный деятель искусств Молдавской ССР.... предана делу реализма от начала до конца, — отметил искусствовед Тудор Брага. — В первое время это была светотеневая трактовка, постепенно стал солировать цвет. И она сумела добиться раскрытия всех возможностей — энергетических, декоративных, психологических, которые может дать цвет. Ей удаются натюрморты и портреты, жанровые картины. Однако наивысшего уровня она достигла в пейзаже, встав в один ряд с такими мастерами, как Владимир Окушко Окушко Владимир Фульгентьевич [1862—1919] Одаренный живописец, представитель реалистической школы, он тонко и поэтично воссоздавал в своих пейзажах и жанровых полотнах красоту природы Молдовы, величественную простоту крестьянского труда. ..., Павел Шиллинговский, Виктор Иванов».

«К сожалению, у нас отсутствует практика ученичества в мастерских, — говорит художник Сержиу Кучук. — Вот если бы она могла преподавать в Академии музыки, театра и изобразительного искусства, если бы у нее был свой курс, мастерская пейзажа: Но мы пока идем по старому неразумному пути: в вузах должны преподавать только специалисты с высшим образованием. Потому не могли передать свой опыт ни Игорь Виеру, ни Михай Греку, ни Глеб Саинчук и другие. Случись это, наверное, сегодняшнее состояние нашего изобразительного искусства было бы иным».

На тему образования Сержиу Кучук привел такой пример. Когда наш известный художник Леонид Григорашенко куда-то выезжал, в документах ставил заслуженное «академик», а в графе «образование» — незаконченное среднее. Все хватались за голову: "Разве можно быть академиком, не имея среднего образования? Григорашенко отвечал: «В искусстве — можно».

Элеонора Романеску Романеску Элеонора Дмитриевна Романеску Элеонора Дмитриевна [1926] Советский и молдавский художник. Живописец. Член Союза художников СССР. Заслуженный деятель искусств Молдавской ССР.... считается одной из лучших учениц известного русского художника, искусствоведа и музейного деятеля Игоря Грабаря Грабарь Игорь Эммануилович Грабарь Игорь Эммануилович [1871—1960] Известный советский живописец. Учился в Петербургской Академии художеств (1894 - 1896) у , посещал мастерскую П.П. Чистякова, в школе А. Ашбе в Мюнхене (1896-1898), где затем преподавал (1898-1901). С 1913 — академик. Действительный..., организатора Центра реставрационных мастерских в Москве, который теперь носит его имя. Одной из особенностей ее творчества специалисты называют непоколебимую веру в свое дело. Элеонора Романеску Романеску Элеонора Дмитриевна Романеску Элеонора Дмитриевна [1926] Советский и молдавский художник. Живописец. Член Союза художников СССР. Заслуженный деятель искусств Молдавской ССР.... никогда не шла на компромисс, убеждена в том, что путь, по которому в искусстве движется она — единственно правильный. Мастер сельского пейзажа, особенно — родных Леушен: нет ни одного большого полотна, о котором она бы не сказала: вот кусочек Леушен, а здесь задний план Леушен. Она не смогла бы жить в других странах и мечтать о других местах, а даже если бы такое случилось, и в Париже нашла бы свои Леушены. Художницу привлекают холмы, покрытые лесами: она их видит то сверху вниз, то снизу вверх, то с птичьего полета.

Сержиу Кучук: «В творчестве Элеоноры Романеску Романеску Элеонора Дмитриевна Романеску Элеонора Дмитриевна [1926] Советский и молдавский художник. Живописец. Член Союза художников СССР. Заслуженный деятель искусств Молдавской ССР.... были разные периоды, до 1960-х годов она, как и большинство молдавских мастеров, предпочитала черно-коричневую тональность, что пошло от старой румынской школы. Потом появилось другое направление: Молдова — это красные помидоры и много-много яркого солнца. В последние годы она стала более сдержанной в цвете. Ранее ей нравилась панорама полей, теперь привлекают подробности и детали избранных мест».

Автор: Татьяна МИГУЛИHА
№ 15 (655) 20 апреля 2006