Верещагин Василий Васильевич [1842—1904]

  • Страница №1

В.В. Верещагин. Из книги «Русские художники-баталисты ХVIII-XIX веков». 1953. Автор: В.В. Садовень

Мощный поток идейного демократического реализма, выросшего на почве демократического подъема в России в конце 50-х годов и в 60-х годах XIX века и развивавшегося далее в тесной связи с русским освободительным движением следующих десятилетий, захватил все области передовой русской культуры: литературу, театр, музыку, изобразительное искусство. Демократический реализм стал центральной магистралью русского искусства, идеи великих русских революционных демократов-просветителей — Белинского, Чернышевского, Добролюбова — стали его платформой. Осо-бенно большое значение для развития русского реалистического искусства имела знаменитая диссертация Н. Г. Чернышевского «Об эстетических отношениях искусства к действительности», разбивавшая идеалистическую эстетику реакционной в то время Академии художеств и утверждавшая материалистические положения о том, что «прекрасное есть жизнь», что задачей искусства является не только правдивое отражение действительности, но и вынесение приговора ее отрицательным явлениям ради ее изменения в интересах народа.

В области изобразительного искусства первой вступила на этот путь в начале 60-х годов русская жанровая живопись в лице В.Г.Перова Перов Василий Григорьевич Перов Василий Григорьевич [1834—1882] Крупнейший художник второй половины ХХ века, представитель критического реализма. Замечательный портретист, автор картин на исторические и библейские темы.... и его соратников; за ней, естественно, потянулась русская пейзажная живопись, выдвинувшая А.К.Саврасова Саврасов Алексей Кондратьевич Саврасов Алексей Кондратьевич [1830—1897] Выдающийся русский живописец, пейзажист, основоположник лирического пейзажа. Замечательный педагог, преподавал в Московском училище живописи, ваяния и зодчества. Среди его учеников были К. А. Коровин и И. И. Левитан.... и И.И.Шишкина Шишкин Иван Иванович Шишкин Иван Иванович [1832—1898] Великий русский художник. Родился 13 января 1831 года. Мастер пейзажной живописи и рисунка. Гравер. Академик. Учредитель  Товарищества передвижных художественных выставок. Руководил в Академии художеств пейзажной мастерской. Оказал огромное влияние.... Труднее было вступить на эту дорогу русской исторической живописи, более тесно связанной с академическими «устоями». Но и она — в работах В.Г.Шварца Шварц Вячеслав Григорьевич Шварц Вячеслав Григорьевич [1838—1869] Русский художник-реалист, создатель национальной школы историко-бытового жанра в живописи. Академик АХ (с 1865). Член Императорской Археологической комиссии. В 1868 был избран предводителем дворянства Щигровского уезда (на период с 1868 по 1871) и гласным... и Н.Н.Ге Ге Николай Николаевич Ге Николай Николаевич [1831—1894] Выдающийся русский исторический живописец и портретист. Один из основателей Товарищества передвижников.  Мастер психологического портрета, его кисти принадлежит прекрасный портрет Л. Н. Толстого.... — в 60-х годах и начале 70-х годов включилась в поток реалистического искусства.

В начале 70-х годов передовые русские художники-реалисты объединились в «Товарищество передвижных художественных выставок», начертавшее на своем знамени лозунги реализма, национальности и народности  искусства и поставившее своей зада-чей ознакомление с национальным реалистическим искусством широких кругов русской демократической общественности путем устройства передвижных выставок в обеих столицах и крупных городах России. Русский идейный демократический реализм 60-х годов и передвижничество рождались и крепли в борьбе с идеалистическим, далеким от жизни академическим искусством, которое постепенно отходило на второй план.

Вне реалистического направления дольше всех остальных жанров оставалась русская батальная живопись, теснейшим образом связанная не только с академическими, но и с высшими правящими кругами самодержавной России и с официальными заказами этих кругов.

Правда, как мы видели, и в русской батальной живописи середины XIX века нарастали черты жизненной правдивости, назревал сдвиг в сторону реализма. Но эти черты еще не могли определить ее решительного качественного изменения: батальная живопись оставалась искусством, предназначавшимся для привилегированных кругов, чуждым запросам и интересам широкой демократической общественности и мало ей известным.

Для того чтобы включить русскую батальную живопись в русло идейного демократического реализма, нужен был художник очень крупного таланта, который нашел бы в себе силы стать совершенно независимым от академических требований и официальных заказов и создать произведения, трактующие тему войны в свете прогрессивных, демократических идей своего времени, поднимающие актуальные социальные и моральные вопросы, способные глубоко захватить и взволновать его современников. Для того чтобы разрешить такую задачу, нужно было изображать войну не понаслышке, а увидев и пережив ее, участвуя в ней. Нужен был художник-мыслитель, художник-публицист и художник-воин в едином лице, ибо только такой художник мог стать подлинным реформатором батальной живописи. Таким художником-реформатором оказался В.В.Верещагин Верещагин Василий Васильевич Верещагин Василий Васильевич [1842—1904] Известный русский художник, мастер батальной картины. В 1860 поступил в петербургскую Академию художеств, но оставил ее в 1863 году неудовлетворенный системой преподавания. Посещал мастерскую Жана Леона Жерома в парижской Школе изящных искусств (1864).....

В.В.Верещагин Верещагин Василий Васильевич Верещагин Василий Васильевич [1842—1904] Известный русский художник, мастер батальной картины. В 1860 поступил в петербургскую Академию художеств, но оставил ее в 1863 году неудовлетворенный системой преподавания. Посещал мастерскую Жана Леона Жерома в парижской Школе изящных искусств (1864).... (1842—1904) является одним из крупнейших русских художников-реалистов прошлого века, одним из классиков русской живописи.

В.В.Верещагин Верещагин Василий Васильевич Верещагин Василий Васильевич [1842—1904] Известный русский художник, мастер батальной картины. В 1860 поступил в петербургскую Академию художеств, но оставил ее в 1863 году неудовлетворенный системой преподавания. Посещал мастерскую Жана Леона Жерома в парижской Школе изящных искусств (1864).... прожил яркую, своеобразную, кипучую жизнь. Скульптор И.Я.Гинцбург Гинцбург (Гинзбург) Илья (Элиаш) Яковлевич Гинцбург (Гинзбург) Илья (Элиаш) Яковлевич [1859—1939] ... в своих интересных воспоминаниях пишет: «В наружности и в характере В.В.Верещагина Верещагин Василий Васильевич Верещагин Василий Васильевич [1842—1904] Известный русский художник, мастер батальной картины. В 1860 поступил в петербургскую Академию художеств, но оставил ее в 1863 году неудовлетворенный системой преподавания. Посещал мастерскую Жана Леона Жерома в парижской Школе изящных искусств (1864).... было что-то орлиное. Как орел, он поднимался высоко и улетал далеко. Рамки нашей городской жизни казались ему тесны, его влекли к себе экзотические страны, военные, трагедии народов побуждали его облетать весь мир и погружаться в ужасы войны...»

Действительно, трудно найти в истории мирового искусства художника, который видел бы так много стран и который сам принимал бы участие в нескольких войнах. Он объездил многие страны Европы, Азии и Америки. Отовсюду он привозил множество этюдов, на основе которых создавал свои картины, объединяя их вместе с этюдами в целостные серии.


Не примкнув формально к передвижникам, В.В.Верещагин Верещагин Василий Васильевич Верещагин Василий Васильевич [1842—1904] Известный русский художник, мастер батальной картины. В 1860 поступил в петербургскую Академию художеств, но оставил ее в 1863 году неудовлетворенный системой преподавания. Посещал мастерскую Жана Леона Жерома в парижской Школе изящных искусств (1864).... тем не менее был очень близок к передвижникам и по   мировоззрению,   и  по строго  реалистическому художественному методу. Он завоевал себе при жизни мировую славу. Везде общественное мнение по поводу его выставок раскалывалось на два лагеря — прогрессивный и реакционный: его любили и ненавидели. Везде отмечалась необычность, оригинальность его творчества, актуального, остропублицистического.

Мировоззрение и эстетические взгляды В.В.Верещагина Верещагин Василий Васильевич Верещагин Василий Васильевич [1842—1904] Известный русский художник, мастер батальной картины. В 1860 поступил в петербургскую Академию художеств, но оставил ее в 1863 году неудовлетворенный системой преподавания. Посещал мастерскую Жана Леона Жерома в парижской Школе изящных искусств (1864).... сложились в 60-х годах XIX века, в идейной атмосфере демократического подъема в России, и его не могла удовлетворить идеалистическая условность академического искусства того времени, оторванного от живых, волнующих вопросов современности.

Верещагин происходил из дворянской семьи с военными традициями, получил военно-морское образование, но отказался затем от военной карьеры ради тернистого пути художника-реалиста. Проучившись три года в Петербургской Академии художеств и столько же в Парижской, он не ос накончил ни ту, ни другую и пошел самостоятельным, независимым путем.