Верещагин Василий Васильевич [1842—1904]

  • Страница №1
    • Страницы:
    • 1
    • 2

Воспоминание адмирала Н.И. Скрыдлова о В.В. Верещагине. 1905. Автор: Скрыдлов Н.И.

Я с покойным Верещагин Верещагин Василий Васильевич Верещагин Василий Васильевич [1842—1904] Известный русский художник, мастер батальной картины. В 1860 поступил в петербургскую Академию художеств, но оставил ее в 1863 году неудовлетворенный системой преподавания. Посещал мастерскую Жана Леона Жерома в парижской Школе изящных искусств (1864)....ыми вместе плавал когда-то, а именно в 1859 году на фрегате «Светлана». Он был старше курсом и раньше меня вышел из Морского корпуса. После плавания на «Светлане» мы с ним надолго расстались.

Но вдруг появляется выставка картин художника Верещагин Верещагин Василий Васильевич Верещагин Василий Васильевич [1842—1904] Известный русский художник, мастер батальной картины. В 1860 поступил в петербургскую Академию художеств, но оставил ее в 1863 году неудовлетворенный системой преподавания. Посещал мастерскую Жана Леона Жерома в парижской Школе изящных искусств (1864)....а близ Александринского театра – в Министерстве Внутренних Дел. Я вспомнил, что мы с ним плавали вместе на «Светлане»; и тогда еще он чувствовал ко мне симпатию. Его дружеское отношение ко мне не прерывалось до конца. Разумеется, я пришел на выставку. Меня поразило, что картины были ограждены барьером из шнуров. Верещагин Верещагин Василий Васильевич Верещагин Василий Васильевич [1842—1904] Известный русский художник, мастер батальной картины. В 1860 поступил в петербургскую Академию художеств, но оставил ее в 1863 году неудовлетворенный системой преподавания. Посещал мастерскую Жана Леона Жерома в парижской Школе изящных искусств (1864).... хотел, чтобы публика не подходила близко к живописи, а держалась на таком расстоянии, с которого картина лучше видна.

Вскоре после посещения мною выставки, я получил через посыльного от Стасова записку: Приезжайте немедленно. Василий Васильевич безумствует.

Жил Стасов где-то около Публичной библиотеки.

Приезжаю и застаю следующую картину: Василий Васильевич с поникшей головой бегает по комнате, а в камине что-то горит.

– Что такое?– спрашиваю.

– Вот как гениальные люди с ума сходят, – вскричал Стасов. – Посмотрите, что он сделал, сжег две картины.

– Да, да.

– И Третьякову телеграфировал, что ни одной картины не получит, быстро шагая по комнате, скороговоркой выкрикивал Верещагин Верещагин Василий Васильевич Верещагин Василий Васильевич [1842—1904] Известный русский художник, мастер батальной картины. В 1860 поступил в петербургскую Академию художеств, но оставил ее в 1863 году неудовлетворенный системой преподавания. Посещал мастерскую Жана Леона Жерома в парижской Школе изящных искусств (1864).....

Тут Стасов, в ответ на мое все возрастающее недоумение, рассказал, что Верещагин Верещагин Василий Васильевич Верещагин Василий Васильевич [1842—1904] Известный русский художник, мастер батальной картины. В 1860 поступил в петербургскую Академию художеств, но оставил ее в 1863 году неудовлетворенный системой преподавания. Посещал мастерскую Жана Леона Жерома в парижской Школе изящных искусств (1864).... произвел некоторыми своими картинами на высшие сферы чересчур потрясающее впечатление, для него, как художника, не выгодное.

У него был слишком протестующей темперамент, он мог говорить такие вещи, которые нельзя говорить в присутствии некоторых лиц. Поэтому, когда в следующую выставку Верещагин Верещагин Василий Васильевич Верещагин Василий Васильевич [1842—1904] Известный русский художник, мастер батальной картины. В 1860 поступил в петербургскую Академию художеств, но оставил ее в 1863 году неудовлетворенный системой преподавания. Посещал мастерскую Жана Леона Жерома в парижской Школе изящных искусств (1864)....а на Фонтанке все картины его были увезены для осмотра в Зимний дворец, Верещагин Верещагин Василий Васильевич Верещагин Василий Васильевич [1842—1904] Известный русский художник, мастер батальной картины. В 1860 поступил в петербургскую Академию художеств, но оставил ее в 1863 году неудовлетворенный системой преподавания. Посещал мастерскую Жана Леона Жерома в парижской Школе изящных искусств (1864)....у была подана придворная карета для посещения Императорской оранжереи. Скобелев был страшно взволнован этим обстоятельством.

Потом я несколько лет не видался с Верещагин Верещагин Василий Васильевич Верещагин Василий Васильевич [1842—1904] Известный русский художник, мастер батальной картины. В 1860 поступил в петербургскую Академию художеств, но оставил ее в 1863 году неудовлетворенный системой преподавания. Посещал мастерскую Жана Леона Жерома в парижской Школе изящных искусств (1864)....ым.

Однажды в манеже, когда была уж объявлена война Турции, я выпросил у Наследника Александра Александровича принадлежавший Ему минный катер «Шутку».

– Хорошо, – сказал Его Высочество, но как же вы надеетесь: со щитом или на щите?

– Как случится – отвечал я и поблагодарил Наследника.

«Шутка» должна была служить для атаки неприятельских судов на Дунае и для охраны минных заграждений. Я жил в Петрошане на берегу, в маленькой избушке. Поехал я оттуда как-то в Бухарест и первое русское лицо, которое я встретил, был Василий Васильевич Верещагин Верещагин Василий Васильевич Верещагин Василий Васильевич [1842—1904] Известный русский художник, мастер батальной картины. В 1860 поступил в петербургскую Академию художеств, но оставил ее в 1863 году неудовлетворенный системой преподавания. Посещал мастерскую Жана Леона Жерома в парижской Школе изящных искусств (1864)....!..

– Что ты будешь делать на Дунае? – спросил он меня.

– Собираюсь прогонять турецкие суда, чтобы они не портили наших минных заграждений.

– Отлично – и я с тобой... – вскричал он. – А когда будет атака?

– Не знаю, когда придется атаковать, а ожидаем с часу на час.

– Все равно. Ты где?

– В Петрошане.

Я уехал из Бухареста, а через два дня он явился ко мне и поселился у меня в курной избе.

Был он простак. С казаками завел сейчас же дружбу: хлебал вместе с ними щи, и как-то потребовал, чтобы ему дали деревянную ложку. Его ординарец, казак, вытер о чекмень ложку и подал ему.

– Ах, какая хорошая ложка! Казак ему тут нее выдолбил из дерева такую же ложку, а он взамен за нее подарил ему серебряный стакан. У него была широкая товарищеская натура.

Каждый вечер я производил рекогносцировку Дуная, и он не отставал от меня, каждый раз он был со мной. Это было в конце мая и в начале июня по старому стилю. Подходили к самому турецкому берегу на шлюпках: я, он, Белов и еще несколько матросов, все это были надежные охотники. Верещагин Верещагин Василий Васильевич Верещагин Василий Васильевич [1842—1904] Известный русский художник, мастер батальной картины. В 1860 поступил в петербургскую Академию художеств, но оставил ее в 1863 году неудовлетворенный системой преподавания. Посещал мастерскую Жана Леона Жерома в парижской Школе изящных искусств (1864).... ужасно боялся, что как-нибудь он упустит меня, и я без него начну атаковать турок, поэтому он зорко следил за мной, опасаясь, что я стану щадить его. Ночи были прескверные. Мы проводили по 5 часов в рекогносцировке. В 10-11 выезжали и работали до рассвета, а турки не знали, что мы иногда тащим шлюпки волоком по берегу, как во времена Олега.

Десять дней продолжалась рекогносцировка. Надо было проходить между камнями, набрасывать на кусты веревки; а по временам такой шел дождь, что ничего нельзя было видеть вокруг. Наконец, атака была решена так как турецкий пароход все чаще и чаще начал подходить к нашим минным заграждениям, чтобы их вылавливать.

Медлить нельзя было. В день атаки совершен был молебен, а затем отдали швартовы, дали ход вперед, придерживаясь берега. Разумеется, Василий Васильевич был тут как тут. Он всю ночь не спал, чтобы не пропустить атаки. Атака была назначена в девятом часу утра.

Василий Васильевич, – сказал я – ты заведуй кормовой частью, ты будешь начальником там, я буду здесь, в носовой.

Чувствовали мы себя бодро. Это было раннее утро 8-го июня 1877 года близ местечка Меч. Лоцман наш, надо заметить, удрал; он был болгарин или румын, но мы без него обошлись.

Мы шли вниз по течению на «Шутке». Солнце светило ярко и стало сильно пригревать. Я вздремнул.

Вдруг Верещагин Верещагин Василий Васильевич Верещагин Василий Васильевич [1842—1904] Известный русский художник, мастер батальной картины. В 1860 поступил в петербургскую Академию художеств, но оставил ее в 1863 году неудовлетворенный системой преподавания. Посещал мастерскую Жана Леона Жерома в парижской Школе изящных искусств (1864).... сказал: – Идут. – И мы все встрепенулись.

Турецкий монитор, окруженный 15 шлюпками, назначенными для вылавливания мин, шел впереди, прямо на заграждения. Как только мы увидали его, бросились на него в атаку на всех парах.

Я взял направление наперерез его курса. Шел он узлов 9; я – 14. Мы шли навстречу друг другу со скоростью 23 узлов – 30 верст в час. Конечно, нас заметили и сразу открыли огонь по «Шутке» с парохода и с берега. Снаряды летали на нас, как град. Наша безумная отвага смутила турок. Они никогда не воображали, что есть такие безумцы, которые станут днем атаковать на крохотном суденышке огромный монитор. Пули ударялись о крышу и сыпались в катер. Смерть ринулась на нас и как говорится, пригоршнями кидала в нас огненным свинцом. Совершенно забывая всякую опасность, мы шли полным ходом вперед и быстро сближались. До чего нас осыпали снарядами видно из того, что я один на себя принял около 40 ударов. Это был настоящий ад! Теперь 3-4-линейные пули, а тогда ведь были 7-линейные. Совсем у борта стреляли в нас на расстоянии каких-нибудь 10-12 футов; были ранены люди и ранена «Шутка». Турки окончательно потеряли голову, и дали последний залп из 20 ружей в упор. Ноги мои уже не действовали, а Верещагин Верещагин Василий Васильевич Верещагин Василий Васильевич [1842—1904] Известный русский художник, мастер батальной картины. В 1860 поступил в петербургскую Академию художеств, но оставил ее в 1863 году неудовлетворенный системой преподавания. Посещал мастерскую Жана Леона Жерома в парижской Школе изящных искусств (1864).... твердо стоял на ногах и вел себя прямо, как полубог. Он стоял, сражался и хладнокровно зарисовывал в альбоме. Наконец, я крикнул ему приготовлять крылатку. (Крылатка – это мина). И несмотря на то, что она уже никуда не годилась, так как проводы были перебиты турецкими снарядами, все-таки было какое-то временное утешение и надежда на крылатку. Верещагин Верещагин Василий Васильевич Верещагин Василий Васильевич [1842—1904] Известный русский художник, мастер батальной картины. В 1860 поступил в петербургскую Академию художеств, но оставил ее в 1863 году неудовлетворенный системой преподавания. Посещал мастерскую Жана Леона Жерома в парижской Школе изящных искусств (1864).... стал доставать ее, и в это-то время пуля ударила ему в бедро, а крылатка все-таки стукнулась в борт монитора. Турки до того перепугались, что перестали в нас стрелять, стали осматривать пароход, не взорвало ли их, даже кочегары выскочили все наверх, и машина вдруг остановилась.