Соостер Юло Ильмар [1924—1970]

  • Страница №1

Юло Соостер. -0001. Автор: Виктор Пивоваров

Удивительно, несколько даже цельные личности состоят из противоположностей. Когда несколько лет назад я впервые оказался в мастерской Юло Соостера Соостер Юло Ильмар Соостер Юло Ильмар [1924—1970] Эстонский советский художник-график. Яркий представитель "неофициального" искусства (советского андерграунда). Поступил в Тартуский художественный институт (1945). В 1949 был арестован в Таллине, якобы за попытку захвата самолета, и осужден по..., то первое, чем я был потрясен, — это совершенно невообразимым, фантастическим беспорядком. Вся комната была завалена кучами окурков, выдавленными тюбиками, пухлыми папками с рисунками, холстами, книгами. Когда же художник стал показывать свои работы, то я увидел как бы другую сторону медали, другое, противоположное качество этого человека: железную логику, строжайший ритмический порядок, мысль, выраженную чрезвычайно просто и сильно, как удар колокола.

В Соостере уживаются и еще две противоположности: с одной стороны, чрезвычайно сильный подсознательный импульс, связанный с воспоминаниями детства. Это очень чувственные впечатления о колючей вязи можжевельников, округлости прибрежных камней, бесконечных повторах морских волн и страстных играх  рыбьих стай.

С другой стороны, в его взгляде на природу нет ни непосредственности, ни удивления, ни любования. Это скорее взгляд ученого, стремящегося проникнуть в тайну вещей. Художник как бы ищет некую идеальную формулу природы, ее центричности, формулу столь же законченную и столь же сложную, как форма яйца. У Соостера Соостер Юло Ильмар Соостер Юло Ильмар [1924—1970] Эстонский советский художник-график. Яркий представитель "неофициального" искусства (советского андерграунда). Поступил в Тартуский художественный институт (1945). В 1949 был арестован в Таллине, якобы за попытку захвата самолета, и осужден по... нет противоречия между тем, что он делает в своей живописи, и тем, что он делает в книге. Избрав для себя, в основном, область научно-познавательиой и научно-фантастической литературы, он и в книге развивает   свои   излюбленные   темы.

Виктор    ПИВОВАРОВ