Саврасов Алексей Кондратьевич [1830—1897]

  • Страница №1

А.К. Саврасов. Из книги А. А. Сидорова «Рисунок русских мастеров». 1959. Автор: Сидоров А.А.

А.К. Саврасов Саврасов Алексей Кондратьевич Саврасов Алексей Кондратьевич [1830—1897] Выдающийся русский живописец, пейзажист, основоположник лирического пейзажа. Замечательный педагог, преподавал в Московском училище живописи, ваяния и зодчества. Среди его учеников были К. А. Коровин и И. И. Левитан.... — имя,    которое    надо    назвать  в начале, во главе русского пейзажного рисунка. Датированных рисунков А.К. Саврасова Саврасов Алексей Кондратьевич Саврасов Алексей Кондратьевич [1830—1897] Выдающийся русский живописец, пейзажист, основоположник лирического пейзажа. Замечательный педагог, преподавал в Московском училище живописи, ваяния и зодчества. Среди его учеников были К. А. Коровин и И. И. Левитан.... довольно много как раз от 1850-х годов. К числу ранних пейзажей А. К. Саврасова, необходимых для понимания его творческой эволюции, принадлежат прежде всего два рисунка, связанные с Воробьевыми горами под Москвой. Специалисты их относят к 1848 г., поскольку в этом году, как известно по документам, молодой Саврасов писал на Воробьевых горах заданную ему в Школе живописи композицию.

Для рисунка, хранящегося в ГТГ, изображающего «Вид Москвы с Воробьевых гор», характерна широкая пространственность: белые облака — белила на голубом ровном небе отражены в реке; кудрявые купы деревьев — направо; штрихи рисунка даны в разных направлениях, что особенно заметно на первом плане. Видны церковные здания: слева — маленький Новодевичий монастырь; правее мы узнаем купольное здание храма Спасителя.

Напряжение тени — посередине. Общее высокое качество рисунка несомненно. Наличие увенчанного уже куполом храма Спасителя заставляет датировать рисунок 50-ми, по меньшей мере, годами. В 1848 г. храм был еще недостроен. Для 18-летнего юноши, каким в том году был Саврасов, рисунок слишком зрел.

К 1854 г. относятся выдающиеся по качеству рисунки Саврасова, объединенные в альбом из 27 листов, отражающие работу художника в Ораниенбауме, куда он поехал по приглашению «свыше». Приморская природа, новая для молодого москвича, вызвала в Саврасове стремление понять и изучить ее. Четко познавательными становятся его отдельные рисунки с натуры, что не мешает ему давать «общее» в широко задуманных образах, будущих картин. В диссертации 1953 г. Ф. С. Мальцева образцово проследила все эти творческие процессы А. К. Саврасова.

Некоторые рисунки альбома нуждаются в более подробном анализе. Так, выделяется рисунок «Пни» (ГТГ). Темная бумага, белила, линии беспорядочно как будто набросанных форм характеризуют рисунок. Вместе с тем достигнута целостность композиции при общей незаконченности рисунка; рисунок отличается большой силой и правдивостью. В рисунке «Камень у воды» (на цветной бумаге), выполненном карандашом, кистью и белилами, форма несколько расплывается, но сам камень крепко и сильно передан в его объеме и фактуре (мох, трещины), освещении. Отражение в воде придает рисунку особенную пространственность.

«Стволы и ветви деревьев» того же альбома 1854 г. — рисунок карандашом с легкой размывкой, без «верха» и «низа». Дробная, детальная и живая характеристика коры и листьев, узорная красота которых (в глубине — темнее) напоминает . И «камень», и данный рисунок связаны с картиной «Вид в окрестности Ораниенбаума» 1854 г. «Морской берег с купальней» в альбоме 1854 г.— широкий, расплывчатый, нежный. Серый цвет самой бумаги объясняет, почему потребовались белила. Пространственность достигнута широко и свободно. «Берег моря, сумерки» — рисунок с подписью и датой 1854 г. (карандаш) — характеризован энергичными росчерками слева, отдельные горизонтальные штрихи напряженно черны; рисунок также связан с картиной «Морской берег в окрестности Ораниенбаума», где слева очень напряжена темная масса. Рисунок «Сосны» с надписью «27 июля 1854» выполнен карандашом. Это — хороший беглый набросок с натуры, еле помечены справа и слева очертания деревьев, центральное дерево характеризовано сильнее, наиболее напряженно—крона. Рисунок «Старые сосны» (подписан) композиционно доведен до конца, картинно завершен. Некоторые места, наиболее темные — передний план, древесные кроны, выполнены карандашом и размывкой. Очень легко тронуты облака. Пространственность вполне достигнута, как и ритмичность композиции; задний план расплывчат. Воздушная перспектива представляет собой новое достижение художника.

На большой высоте стоят рисунки Саврасова Саврасов Алексей Кондратьевич Саврасов Алексей Кондратьевич [1830—1897] Выдающийся русский живописец, пейзажист, основоположник лирического пейзажа. Замечательный педагог, преподавал в Московском училище живописи, ваяния и зодчества. Среди его учеников были К. А. Коровин и И. И. Левитан...., выполненные по возвращении в Москву. Для «Вида в Кунцеве» 1855 г. (связан с этюдом «Дубы») характерны широта композиции, использование светотени. Облака, темное небо справа, маленькая группа трех фигур слева, отражение в воде,— все это воплощено не без романтизма, если под романтизмом рисунка понимать его контрастность и декоративность. «Лес у озера, освещенный солнцем» (подписан 1856 г., карандаш и размывка) усиливает затенение слева; контраст освещения почти искусствен. Дробность листвы, ее «кружевной» контур придают рисунку определенную «красивость». Очень интересный рисунок «Пейзаж с мельницей» 1861 г. (подписан, карандаш, белила). Поле ржи, на заднем плане слева мельница-ветряк, опереди — дерево с опущенными ветвями, тень, выделение травы на переднем плане напряжением всех средств рисунка — все это ново и интересно.

В 1860-х годах пейзажный рисунок делает замечательный шаг вперед в сторону сознательно-реалистической трактовки действительности. Техника усложняется. Указанные три рисунка Саврасова Саврасов Алексей Кондратьевич Саврасов Алексей Кондратьевич [1830—1897] Выдающийся русский живописец, пейзажист, основоположник лирического пейзажа. Замечательный педагог, преподавал в Московском училище живописи, ваяния и зодчества. Среди его учеников были К. А. Коровин и И. И. Левитан...., как и ряд других 1850— 1860-х годов, выполнены на грунтованной, специально продававшейся в магазинах французской бумаге. Графитный карандаш и белила и рядом с этим — проскребывание или процарапывание характерны для возможной на этой бумаге сложной техники, не мешающей у Саврасова общей простоте восприятия, содержательно-поэтической образности пейзажа. Последнее не всегда может быть сказано об акварелях Саврасова. Из биографии мастера мы знаем, что будучи еще мальчиком 12 лет, он освоил уже цветную технику — акварели и гуаши —для копирования картинок, которые он продавал на московском рынке. В 1862 г., побывав за границей, Саврасов исполнял пейзажи акварелью, гуашью, даже с добавлением лака. В отчетах, подаваемых Саврасовым в Московское художественное общество, говорится об исполнении им «акварельных рисунков по заказам частных лиц». Они являлись интерпретациями увиденных Саврасовым мотивов Швейцарии и других западных стран. Подлинно новое и по-настоящему замечательное понимание пейзажа, исключительно живописно сильное, дает Саврасов несколько позднее, в 1870-х годах.

Широкий и не акцентирующий никаких деталей рисунок Саврасова Саврасов Алексей Кондратьевич Саврасов Алексей Кондратьевич [1830—1897] Выдающийся русский живописец, пейзажист, основоположник лирического пейзажа. Замечательный педагог, преподавал в Московском училище живописи, ваяния и зодчества. Среди его учеников были К. А. Коровин и И. И. Левитан.... ранних лет показывает, по сравнению с более поздними его рисунками, что начал Саврасов, как и другие московски художники, от «общего», чтобы потом перейти к «частному». Это частное для него в пятидесятые годы воплощалось, вполне естественно, иначе, чем для его сверстников, учившихся в Академии. Многие рисунки Саврасова сделаны на открытом воздухе. С изумительной тщательностью изучал он рост стволов, их изгибы, интересуясь порой не только их жизнью, но и их болезнями. «Общее» к нему возвращается в более поздней группе его рисунков через композицию, через картинный замысел, через внимание к воздушной среде и проблемам освещения. Петербургские и ораниенбаумские рисунки Саврасова в этом отношении уступают   его   более  поздним московским. Свою знаменитую картину  «Грачи прилетелиСаврасов А. К. Грачи прилетелиГрачи прилетели. 1871Холст, масло., 62 x 48Государственная Третьяковская галерея» Саврасов мог создать только на новой ступени своего роста.

Среди этих более поздних рисунков Саврасова находятся подлинно замечательные примеры живописного, целостного, станкового искусства. Без цвета Саврасов Саврасов Алексей Кондратьевич Саврасов Алексей Кондратьевич [1830—1897] Выдающийся русский живописец, пейзажист, основоположник лирического пейзажа. Замечательный педагог, преподавал в Московском училище живописи, ваяния и зодчества. Среди его учеников были К. А. Коровин и И. И. Левитан.... работал карандашом, пером, кистью, тушью, черной акварелью и белилами. Его, порой крупного размера, рисунки такого характера, наряду с перовыми рисунками Шишкина Шишкин Иван Иванович Шишкин Иван Иванович [1832—1898] Великий русский художник. Родился 13 января 1831 года. Мастер пейзажной живописи и рисунка. Гравер. Академик. Учредитель  Товарищества передвижных художественных выставок. Руководил в Академии художеств пейзажной мастерской. Оказал огромное влияние..., дают примеры новой станковой графики, не уступающей живописи по силе художественного воздействия. В выдающемся по качеству подбора произведений искусства собрании; А. В. Гордона в Москве хранится такой большой рисунок А. К. Саврасова изображающий известную «кутузовскую» избу в Филях под Москвой. Использование «сухой кисти» непосредственно в работе с натуры делает Саврасова и в этом отношении одним из самых замечательных новаторов русского живописного рисунка. К 1870-м годам относится рисунок (ГТГ), выполненный кистью, известный под названием «Лунная ночь. БолотоСаврасов А. К. Лунная ночь. БолотоЛунная ночь. Болото. 1870Холст, масло, 46,8 x 80Серпуховский художественно-исторический музей».

Это одна из вершин творческого пейзажного рисунка, быть может, не только одного Саврасова Саврасов Алексей Кондратьевич Саврасов Алексей Кондратьевич [1830—1897] Выдающийся русский живописец, пейзажист, основоположник лирического пейзажа. Замечательный педагог, преподавал в Московском училище живописи, ваяния и зодчества. Среди его учеников были К. А. Коровин и И. И. Левитан..... Известная скудость средств бескрасочного, однотонного рисунка становится здесь его добродетелью. Художник выявляет своеобразное единство своей композиции игрой контрастов света и тени. Он не боится напряженности густого, почти черного, насыщенного до предела цвета. Спецификой всех этих живописных станковых рисунков, которые мы считаем высоко законченными, является как раз то, что у Саврасова тон и цвет образуют некое единство; густота туши или черной акварели в трактовке земли, воды, неба различна; она вызывает представление колористической силы разного качества и характера. Необычайно значительно в этих рисунках Саврасова использование цвета. Освещение решается в единстве изобразительной, контрастно-композиционной и выразительной задач. Саврасов во всем этом нов. Упоминаемые здесь его рисунки не имели себе подобных в прошлом. Тональные пейзажные рисунки 1850-х годов А. Ф. Чернышева, В. В. Самойлова не были так сильны. Следует, конечно, сказать—и не так содержательны. В упомянутом собрании А. В. Гордона хранится еще один недатированный рисунок А. К. Саврасова на мелованной бумаге. Он изображает пустое, безлюдное печальное поле, глухой сумрак, оживленный стаей ворон на переднем плане, но посередине в глубине пейзажа художник поместил черту белил, вызван представление о догорающем закате. Мы склонны отнести рисунок к более позднему творчеству Саврасова. Всего рисуночного наследия его, как и любого иного русского крупного художника, мы никак здесь исчерпать не смогли бы. Мы понимаем свою задачу как выявление наиболее важного и интересного в историческом развитии культуры русского рисунка. Таких подлинно живописных, глубоко содержательных рисунков кистью, как характеризованные рисунки Саврасова, как его «Пейзаж с отражением деревьев в воде», было мало; быть может, только Шишкин Шишкин Иван Иванович Шишкин Иван Иванович [1832—1898] Великий русский художник. Родился 13 января 1831 года. Мастер пейзажной живописи и рисунка. Гравер. Академик. Учредитель  Товарищества передвижных художественных выставок. Руководил в Академии художеств пейзажной мастерской. Оказал огромное влияние..., после Саврасова, использовал порой его метод. В творчестве самого Саврасова поздних лет можно найти самые разные примеры рисунка, внимательно-точные в одном варианте, более беглые и живые в других случаях. В их числе имеются и акварели, иногда глубоко насыщенные, несколько темные по колориту. Передовая роль замечательного русского пейзажиста сохранена Саврасовым и в его рисунках.