Симакова (Белова) Альбина Викторовна

  • Страница №1

Авторская игрушка – детям!. 2017. Автор: Решетникова Анна

Симаковы – семья творческая. Сын Андрей Симаков Андрей Александрович Симаков Андрей Александрович [1980] Российский художник, живописец, график. ... – живописец, а его родители создают авторскую игрушку, изучив традиции и технологии изготовления деревянной игрушки России и мира. Александр Симаков Александр Анатольевич Симаков Александр Анатольевич [1957] Российский резчик по дереву.... и Альбина Симакова (Белова) Альбина Викторовна Симакова (Белова) Альбина Викторовна Российский резчик по дереву.... на протяжении вот уже четырёх десятков лет не просто работают с деревом, придавая ему новые формы, но и умело расписывают их в традициях русского народного творчества. Так рождается игрушка авторская, эксклюзивная и штучная. 

Резные игрушки от мастеров Симаковых не просто пополняют частные коллекции, ими играют дети. По замыслу авторов, игрушки вполне функциональны: их можно и нужно заводить, катать, двигать, раскладывать. Словом, всецело познавать мир через яркие образы. Тем более что помогают сделать это ребёнку колоритные персонажи: круглолицые крестьянки в расшитых кокошниках и сарафанах, мужики на каруселиСимакова А. В. Без названияБез названия. в иноземных шляпах, скоморохи верхом на конях, рябые петушкиСимакова А. В. Без названияБез названия. и даже ярмарочные обезьянки, бьющие в барабан, жонглирующие и играющие на гуслях. Перечислить все образы едва ли возможно, потому как за художественную деятельность с 1978 года у творческой пары насчитывается десятки тысяч изготовленных ими игрушек, большинство – в единственном экземпляре. При этом весь технологический процесс осуществляется ручным способом: от эскиза до готового изделия.  Традиционны и материалы, которые мастера используют в работе. 

Для вырезания игрушек берётся липа, для её дальнейшей росписи – краски на водной основе. Безопасность игрушек для детей гарантирована. Сложные фигуры надёжно соединены между собой дополнительными склейками, а закрашенные поверхности закреплены несколькими слоями лака – от двух до пяти. Для каждого возраста – свои игрушки. Предназначенные для катания, они просты и лаконичны, не больше 15 см, а многофигурные с обилием мелких деталей и заводными музыкальными механизмами от 20 до 30 см – для детей постарше. Объёмные композиции продуманы до мелочей, вплоть до тонко вырезанных листиков на дереве.  Чем больше деталей и миниатюрнее элементы игрушки, тем интереснее рассматривать орнаменты, покрывающие форму. В их основу заложены растительно-цветочные узоры, напоминающие городецкие и богородские, местами – жостовскую роспись, контрастные к фону точки и линии, прямые и волнистые, а также солярные славянские символы. Помимо этого, встречаются сцены с пейзажными мотивами деревенской жизни в стилистике наивной живописи, опоясывающие подставки фигур. Сочная и яркая гамма дополнена золочением, а орнаментальный рисунок практически полностью покрывает поверхности игрушек. 

Таким образом, в авторской деревянной игрушке посадских мастеров получился своеобразный художественный сплав традиционных росписей и форм разных времён и культур. Игрушки союза Александра и Альбины Симаковых отличает колористическая полихромность в сочетании с самобытными образами крестьянства в современном прочтении. И в этом прослеживается их личный вклад не только в сохранение народного промысла, но и в обогащение традиции деревянной игрушки и через орнаменты, и через образы в условиях развивающегося сегодня декоративно-прикладного искусства. 

Искусствовед Решетникова Анна