Лемешева Екатерина [1985]

  • Страница №1

Благая весть искусства. 2017. Автор: Решетникова Анна

Процесс живописания сродни некоему священному таинству, откровению художника перед зрителем и перед самим собой. Вначале – как способ осмысления мира, затем – как часть обрядовой культуры, искусство служило выразителем ценностных взглядов людей в определённые временные периоды. Обращаясь к современному зрителю на языке древнехристианских символов, Екатерина Лемешева Лемешева Екатерина Лемешева Екатерина [1985] Украинский художник, живописец, график, преподаватель.... работает в технике энкаустики, редкой сегодня, но насчитывающей тысячелетнюю историю. Через пластические коды художественных опытов прошлого, она поднимает не теряющий актуальности вопрос внутренних ориентиров, с желанием найти ответы в искусстве и культуре предшествующих эпох. 

Словно настоящий ремесленник она вручную подготавливает краски для их последующего нанесения на холст, вываривая и настаивая воск на смолах в течение нескольких месяцев, после смешивая их с масляными красками – не чудо ли? Элементы случайного и спонтанного действа здесь не применимы, ведь нанесение каждого последующего живописного слоя сопровождается трудоёмким его скоблением до истончения, при минимальном количестве в 5, а то и 10 слоёв, а также обжигом каждого. Именно поэтому получившийся результат настолько эффектен, отличается глубиной и насыщенностью цветовой палитры и разнообразием фактур: от эмалевидности до бархатистости поверхности. 

Оттенки солнца гимном света в противопоставление темноте и злу согрели дом огненным пламенем в печи, усилили позолоту луковичных завершений церквей и солнечного блина, не меркнувшего даже ночью. Преобладающий в гамме работ жёлтый цвет – олицетворение тепла к ребёнку, привязанность и нежность к которому зарождается ещё до его рождения. Надо сказать, что тема материнства в творчестве художника ключевая. Как начало всех начал, женщинаЛемешева Е. Благая вестьБлагая весть. 2016Холст, энкаустика, 75 х 80 в авторской интерпретации – и сама природа со своими «сезонными», переменчивыми настроениями, и источник новой жизни, любви и благости. Её физическая оболочка существует вне материальных структур, её стан уподобляется природным формам: плавный и гибкий. Лик умиротворён, черты тонки и изящны. А облик созвучен иконописному канону, с условностью портретных черт и удлинёнными пропорциями фигур. Одна из композиций напоминает пространство иконы, только сцены из жития святых заменены на описание простой крестьянской семьиЛемешева Е. Родинный оберегРодинный оберег. 2014Холст, энкаустика, 60 х 70, которой предстоит стать родителями и встретить старость вместе. Но херувимы уже протрубили радостную весть – у пары будет ребёнок. Как будет потомство у всего живого на земле, включая птиц, вьющих гнёзда и переживающих за будущее потомство. К слову, символика пернатых обыгрывается художником практически в каждой жанровой работе. Так, например, изящные аисты закружились в танце вместе с длинноволосой девой в белой рубахе. Символичны акценты белого, обозначающего целомудрие, благочестие, непорочность зачатия. Более того, по одной из шведских легенд именно белоснежные птицы характерными криками подбадривали Христа. Он, в свою очередь, в виде рыб, пластично вторящих рисунку волн, «как бы в глубине вод <…> мог оставаться живым, то есть безгрешным» (Блаженный Августин. О Граде Божьем. XVIII. 23.1). Встречаются у художника и изображения голубей, гарантов мира и спокойствия. Но к какому бы семейству не принадлежали птицы, они все существуют на воле картинной плоскости, перед ними распахнуты окна с цветущими за ними вёснами и свободой полёта. 

Впрочем, свободен и человек в своих помыслах. Искусство же способно воздействовать на подсознание зрителя через запуск собственных механизмов душевного выздоровления. И живопись Екатерины Лемешевой, как и непреложные духовные ценности, на стороне человека тоже. 

Искусствовед Решетникова Анна