Хайкин Давид Соломонович [1927—2008]

  • Страница №1

Давид Хайкин — выдающийся мастер... 2016. Автор: Анна Куорсало, Марти Валконен

Давид Хайкин Хайкин Давид Соломонович Хайкин Давид Соломонович [1927—2008] Великолепный иллюстратор. График. Живописец. Член Союза художников СССР. Оформил более 200 детских книг. Представитель старой школы иллюстрации. Учился в Московской средней художественной школе (МСХШ, ныне МАХЛ РАХ). Художник с ярко выраженным стилем... — выдающийся мастер. В его работах нет главных и второстепенных деталей, рисунок предельно лаконичен, а композиция листа четкая и ритмичная. Интонации его произведений лиричны и доверительны, абсолютно искренны и естественны.

Сосредоточенному взгляду художника открывается подлинный, поэтический мир большого столичного города и горных вершин Карпат, улиц маленьких деревень и песков Средней Азии, подлинный мир необузданных скаковых лошадей и древних цивилизаций на Балтийском море. Подлинный мир со своей символикой, своим образным строем, местным характером и национальным колоритом.

Наряду с реальным миром в работах Д. Хайкина существует параллельный фантастический мир. Мир, населенный необычными и забавными животными, наивными персонажами. Этот мир полон чудес. Там, за гранью реального, долгими зимними ночами нас согревает полная луна, рыбы гуляют по улицам с собаками на поводке, а на таинственных котах расцветают цветы. Правильная, приятная атмосфера захватывает зрителей.

Картины Д. Хайкина приглашают глубже погрузиться в волшебный и красочный мир воображений, где добро никогда не обернется злом.

Анна Куорсало

Марти Валконен

Финляндия