Лапшина Диана [1980]

  • Страница №1

Диана Лапшина: В живописи я свободна делать что хочу, как хочу и когда хочу. 2017. Автор: Решетникова Анна

Профессионально занимаясь иллюстрированием детских книг, Диана Лапшина Лапшина Диана Лапшина Диана [1980] Российский художник, живописец, график, иллюстратор.... в свободное от работы время как станковист пишет картины. На них встречаются изображения простых бытовых вещей, но, по признанию художницы, они попадают в поле её зрения случайно, но совсем не случайно – на изобразительную плоскость. Их всех объединяет одно качество, по которому они были выбраны в качестве объектов для будущих композиций  – это их красота, то, что «должно  зацепить» сначала художника, а затем и зрителя. 

Композиции её работ просты и ясно читаемы: букеты цветовЛапшина Д. НежностьНежность. 2017Холст, масло в вазах и кашпо, фрукты, овощи и съестная гастрономия. Но встречаются и случайные, на первый взгляд, для натюрморта в классическом понимании объекты, расшнурованные кеды, например. Но вещи не просто художественно перечислены автором, а перенесены на холсты с сохранением живости мазка, вылепляющего форму. Через фактуру и цвет предмета художник ведёт постоянные поиски: колористические, композиционные и, в результате, с каждой новой работой ищет и преодолевает себя как художник, свободный от каких бы то ни было обязанностей в иллюстраторской деятельности. «В живописи я свободна делать что хочу, как хочу и когда хочу», – как вызов звучит призвание художника. 

Письмо художника отличается пастозностью, а также цветовой наполненностью и по авангардному духу близко к ряду работ художников XX века, кто состоял в сообществе Парижской школы живописи. В целом, складывается ощущение «смакования» автором отдельных деталей. Возможно, не было бы их, и готовая работа была бы лишена изюминок, таких как блики на блестящей кожице яблок, ажурные орнаменты на цветочных горшках, тонкий и хаотичный рисунок трещинок на созревшей дыне. Оттого красочный слой не везде однороден. Главному и самому «вкусному» в картине досталось масляной краски более всего, фон же менее плотен, так, что местами даже проступил  подмалёвок. И валёрный по характеру живописи букет пышной сирени, и экспрессивный по наложению краски початок кукурузы по-своему красивы. Только в первом случае, – благодаря художественной недосказанности и разбелённости палитры до нежных оттенков сиреневого цвета, во втором – экспрессивному письму с фактурной живописью и вихреобразным, динамичным фоном. Даже на примере этих двух натюрмортов можно судить о симпатии художника к играм не только с цветом, но и с фактурами. При этом она не просто экспериментирует с плотностью наложения масляной краски на холст, иногда процарапывает рисунок по уже нанесённому на поверхность масляному слою, тонкими, еле заметными линиями, либо же нарочитыми и задающими движение статичному натюрморту. Яркий пример – соцветия брокколиЛапшина Д. Соль, яйцо и майонезСоль, яйцо и майонез. 2017Бумага, масло, чью форму художник дополнил декоративным и приковывающим внимание орнаментом. Надо отметить, что авторские работы в этом жанре не только стилистически разные, но и интересны с точки зрения компоновки предметного мира в картинной плоскости. 

Складывается ощущение, что вещам немного тесно внутри картины. Художник укрупняет их пропорционально живописным форматам или же пишет фрагментарно, показывая зрителю то, за что однажды зацепился его глаз. Другими словами, экспериментирует с формой, ищет интересные ракурсы, вносит правки и перекрашивает  созданное – то, чего лишен художник-иллюстратор. Свои индивидуальные поиски в искусстве Диана считает  ростом и достижением личного потолка, которого, как думается, у свободного художника и нет. На то он и свободный художник. 

Искусствовед Решетникова Анна