Тамби Владимир Александрович [1906—1955]

  • Страница №1

Художник для малышей. 2013. Автор: В.С. Силаев

В ленинградской детской книжной графике Владимир Тамби Тамби Владимир Александрович Тамби Владимир Александрович [1906—1955] Советский художник-график. Делал рисунки в газеты и журналы. Работал в станковой и книжной графике.... художник особенный. Он не просто иллюстратор книг и журналов — он «певец» техники! Другого такого художника не было и нет. Тамби Тамби Владимир Александрович Тамби Владимир Александрович [1906—1955] Советский художник-график. Делал рисунки в газеты и журналы. Работал в станковой и книжной графике.... обожал, чувствовал и понимал технику. «Виной» тому — детство будущего художника, в котором он пережил то, что «... вдруг мир наполнился невиданными машинами. Они катились, плыли, летели, ныряли, ползали, сотрясая землю, оглушая грохотом и рёвом моторов. Это поражало воображение». 
 
Нам должно быть это понятно, потому что мы переживаем сейчас нечто подобное: стремительный захват мира цифровыми технологиями. В одночасье, мы вдруг освоили компьютер, немыслим себя без сотовых телефонов, цифровых фотоаппаратов и телевизоров, интернета... Только-только мы привыкаем к чему-то одному и вдруг, на тебе!.. Появляется нечто совсем новое невиданное, но моментально становящееся настолько важным и необходимым, что уже через некоторое время не можем понять: как же мы без этого раньше обходились и жили?! А в начале ХХ века? Пусть технический прогресс шел медленнее, но для людей передвигавшихся на большие расстояния при помощи карет и повозок, появление автомобиля и самолета было не менее волнующим, волшебным и ошеломительным, чем для нас мобильный телефон! Вот так!
 
Юность молодого художника пришлась на «время перемен», в которое, как говорят китайцы «не дай Бог родиться!». Хорошо еще, что Владимира Тамби Тамби Владимир Александрович Тамби Владимир Александрович [1906—1955] Советский художник-график. Делал рисунки в газеты и журналы. Работал в станковой и книжной графике.... захватило это «время перемен» и он, «сломя голову», бросился в него, пытаясь постичь — что же это внутри движущихся, плывущих и летящих машин? Как они плывут, летят, едут? Он даже бросил Академию художеств и работал кочегаром на пароходе, что бы понять хоть немного это! И когда немного понял сам, то решил поделиться с детьми, благо судьба свела его с уникальным художником и затейником, возможно, лучшим детским иллюстратором советского времени, Владимиром Васильевичем Лебедевым! Владимир Васильевич собрал вокруг себя, при ленинградском «Детгизе» целую команду, таких-же как он сам, художников-затейников. Они не только иллюстрировали Маршака, Чуковского, Хармса и других детских авторов, но еще и сами придумывали и делали книжки, многие из которых были напечатаны в авторской технике литографии, а иногда, даже и цветной литографии! Сегодня это раритеты, стоящие больших денег и являющиеся украшением и гордостью художественных и книжных коллекций!
 
Так вот, Владимир Тамби Тамби Владимир Александрович Тамби Владимир Александрович [1906—1955] Советский художник-график. Делал рисунки в газеты и журналы. Работал в станковой и книжной графике.... сделал таких книжек больше всех! И среди них такие интересные книжки, как «Автомобиль», «Корабли» и «Военные корабли», «Воздухоплавание», «Самолёт», «Танки», «Подводная лодка»... 
 
Конечно, может быть ,эти книжки были интересны и девчонкам, но для мальчиков... Я помню себя, с увлечением рассматривающего книжки Тамби Тамби Владимир Александрович Тамби Владимир Александрович [1906—1955] Советский художник-график. Делал рисунки в газеты и журналы. Работал в станковой и книжной графике.... про корабли, самолеты и воздушные шары... Боже мой, как хотелось мне оказаться внутри этих кораблей, самолетов, воздушных шаров!.. Это был совершенно, особенный, удивительный мир созданный на бумаге, часто скупыми выразительными средствами черно-белой графики. Хотелось вырвать, вырезать из книжки эти картинки, повесить их на стенку или носить в портфеле и тайно рассматривать под партой во время урока, уносясь в свои мальчишечьи мечты на этом самолете или корабле! 
 
Занятно, но многие нарисованные Владимиром Тамби Тамби Владимир Александрович Тамби Владимир Александрович [1906—1955] Советский художник-график. Делал рисунки в газеты и журналы. Работал в станковой и книжной графике.... танки, самолеты, подводные лодки или автомобили, на самом деле, никогда не существовали! Художник их придумал и наделил такими красивыми формами и линиями, что было жаль: ну почему же нет на самом деле таких изящных и красивых самолетов, танков, машин?.. Такое правдоподобие они производили. Вне всякого сомнения, Владимир Тамби Тамби Владимир Александрович Тамби Владимир Александрович [1906—1955] Советский художник-график. Делал рисунки в газеты и журналы. Работал в станковой и книжной графике.... был выдающимся дизайнером, только вот профессии такой тогда не было, да и вряд ли машины с таким формами были бы подвижны, плавучи, летучи. Но это не важно, а важна то, что на его рисунках эти движущиеся аппараты были действительно красивы, занимательны, Владимиру Тамби Тамби Владимир Александрович Тамби Владимир Александрович [1906—1955] Советский художник-график. Делал рисунки в газеты и журналы. Работал в станковой и книжной графике.... удалось передать их «дух», «внутренний мир», если  вообще можно так говорить о технике. Иногда кажется, что Тамби Тамби Владимир Александрович Тамби Владимир Александрович [1906—1955] Советский художник-график. Делал рисунки в газеты и журналы. Работал в станковой и книжной графике.... так понимал и чувствовал машины, как Евгений Чарушин чувствует и понимает зверушек! Это странно, но если сравнивать графические листы одного и другого художника, то это сходство можно почувствовать, уловить: оно очевидно!..
 
Да,  Владимир Тамби Тамби Владимир Александрович Тамби Владимир Александрович [1906—1955] Советский художник-график. Делал рисунки в газеты и журналы. Работал в станковой и книжной графике.... особенный художник и рассматривая сегодня его листы удивляешься: куда делась эта иллюстративная культура для детей? Почему не переиздают эти книжки Владимира Тамби Тамби Владимир Александрович Тамби Владимир Александрович [1906—1955] Советский художник-график. Делал рисунки в газеты и журналы. Работал в станковой и книжной графике...., да, впрочем, и не только Тамби Тамби Владимир Александрович Тамби Владимир Александрович [1906—1955] Советский художник-график. Делал рисунки в газеты и журналы. Работал в станковой и книжной графике...., но и других ленинградских мастеров «Детгиза»? Ведь уходит это все! А в магазинах, где продают детские книги раскрашенные современными авторами, в основном, аляповатая пошлятина! Нет той затейливости, зажигательности, увлекательности и романтики книжек и картинок Владимира Тамби Тамби Владимир Александрович Тамби Владимир Александрович [1906—1955] Советский художник-график. Делал рисунки в газеты и журналы. Работал в станковой и книжной графике...., которые хочется все время носить при себе и рассматривать!
 
В.С. Силаев