Хайкин Давид Соломонович [1927—2008]

  • Страница №1

Художник пишет свои картины не красками, а душой и сердцем. 2016. Автор: Ирина Ратиани

Говорят, что хороший  художник  пишет свои картины не  красками, а  душой и сердцем. Именно так  пишет  картины  Давид Хайкин Хайкин Давид Соломонович Хайкин Давид Соломонович [1927—2008] Великолепный иллюстратор. График. Живописец. Член Союза художников СССР. Оформил более 200 детских книг. Представитель старой школы иллюстрации. Учился в Московской средней художественной школе (МСХШ, ныне МАХЛ РАХ). Художник с ярко выраженным стилем.... Сванские башни — символы былого могущества и величия на фоне лиловых горных вершин, гордые мужчины и хрупкие  женщины с  кувшинами молодого вина — это Грузия с ее неповторимым ароматом   виноградной  лозы,  горного  воздуха,  ароматом  застольных  песен и пластикой народных танцев. Это Грузия, так точно и красиво увиденная  художником. Это память моего детства, мелодии народных песен, теплое ласковое солнце, щедрость грузинской природы. Это моя любовь к Грузии, запечатленная художником на его холстах.

Мировое  культурное  пространство  складывается, как мозаика, из культур раз-ных народов.  Искусство каждого народа имеет  ряд  характерных   специфических черт, присущих только этому народу. Увидеть и понять эту специфику дано далеко не  каждому. Работы  Давида  не оставляют  сомнений: ему  это  удалось. Удалось проникнуть в  самую  сущность народа – его темперамент и стиль. 

Человек  большой  внутренней культуры и эрудиции  Давид Хайкин так органически вошел  в самобытную  культуру Грузии, словно родился  на  этой земле.