Канцерева Вера Евгеньевна [1977]

  • Страница №1

Игры с акварелью. 2017. Автор: Решетникова Анна

У любой игры есть свои правила. И её участники должны их соблюдать. Профессионально занимаясь графическим дизайном, Вера Канцерева Канцерева Вера Евгеньевна Канцерева Вера Евгеньевна [1977] Российский художник, дизайнер-график, иллюстратор.... называет своё творчество в акварели игрой в шахматы, где доской является белый лист бумаги, в качестве противника – сложная и капризная техника изобразительного искусства. Но, судя по художественным результатам, художник смог если не выиграть все партии, то, как минимум, договориться со второй стороной. Позволяя акварели сделать первый ход и разлиться по поверхности бумажного листа преимущественно большого формата, график делает ответный – мягкой кистью, подстраиваясь к ходу игры. И даже если турнир складывается не в пользу художника, в запасе есть ещё одна «доска» – новый бумажный лист. Рабочее поле с наступления турнира тотчас меняет облик с лёгкой руки художника, наполняясь красками из палитры и разнообразными образами фауны и флоры в деталях. Нетрудно догадаться, что источник вдохновения для автора – это природа, которую Вера пишет в формах пейзажа и натюрморта.  

Независимо от жанровой специфики, принципы письма в акварельной технике у художника едины. Работа над композицией начинается «начистовую», без предварительных эскизов и ведётся – от пятна к деталям. Одна из особенностей акварели состоит в том, что можно лишь предположить, каков будет итог, но предугадать его практически невозможно. На  влажной бумаге Вера задаёт направление краске, местами сводя её на нет с помощью воды. Акварели же остаётся свободно растечься по поверхности листа живописными наплывами, когда один оттенок плавно переходит в другой. Использование художником чистых цветов с минимальными их механическими смешениями позволило акварели остаться прозрачной на бумаге. Местами ей позволено, кажется, слишком много, – и тогда краска выходит за пределы контуров форм. Но едва ли это можно счесть за недостаток. Напротив, так изображённые предметы стали ещё выразительнее по пластике, приобрели связь со средой. Последнюю же художник иногда не обозначает вовсе, оставляя фоном частично не покрытый тоном лист. Один из ярких примеров тому – букет мимозы в вазеКанцерева В. Е. Мимоза. ВеснаМимоза. Весна. 2016Бумага, акварель на ажурной салфетке. Солнечно-желтые цветы будто осветили собою окружающее пространство, выступая в композиции дополнительным источником яркого света. Объекты в других натюрмортах светоносны не меньше. Как лампочки сияют яблоки, груши, тыквы. С помощью пары-тройки движений кистью художнику удаётся мастерски передать фактуру живого мира и расставить акценты. Перламутром переливается чешуя у рыб, а мягкое оперение цапли подчёркнуто широкими штрихами темной краски по светлому крылу. Письмо в технике «по-мокрому» как нельзя лучше подошло и для передачи наполненного влагой воздуха. 

В пейзажах художника особенно небо ею насыщено. Так художник изобразил веснуКанцерева В. Е. ВеснаВесна. 2017Бумага, акварель, с яркими падающими тенями и сырыми стволами деревьев, контрастирующими с ещё не растаявшим снегом. Написал осень с облачившимися в багрянец деревьями. Именно воздушная сфера задала настроение пейзажам, и для её передачи была использована широкая гамма оттенков: от голубого до глубокого ультрамаринового. При этом в каждой работе пейзажного жанра, как и в натюрмортах, была сохранена тонкость красочного слоя и построение композиции на локальных пятнах, гармонично сочетающихся друг с другом. Таково главное правило игры с акварелью – добиться чистоты цвета и избежать грязи. И тогда победа будет не просто «чистой», но и красивой, с достойными эстетическими  итогами.  

Искусствовед Решетникова Анна