Эллис Элина [1980]

  • Страница №1

Иллюстрации с улыбкой. 2017. Автор: Решетникова Анна

Иллюстрирование детской книги – дело ответственное. Потому как книги из детства могут стать любимыми, картинки со страниц – запомниться надолго. Печатный визуальный образ не только позабавит ребёнка, но и как первый учитель поспособствует развитию его фантазии и воображения.  Художник, иллюстратор и автор детских книг из Великобритании Элина Эллис Эллис Элина Эллис Элина [1980] Художник, иллюстратор, автор лекций и мастер-классов по детской иллюстрации. Блог художника: elina-ellis.livejournal.com... в своих позитивных картинках рассказывает о больших и маленьких, мире людей и зверей с долей доброго юмора. О радости и грусти, ценных моментах из жизни выдуманных ею персонажей или не очень, но не менее ярких. Их характеры взяты из будничности, вдохновившей её на создание в графике небольших сценок. За основу она берёт изображение привычных занятий. Но чем бы герои ни занимались, каждый из них уникален фигурой, манерами, характерами.

Они загорают на пляже, ведут оживлённые беседы в кафе, радуют подарками своих возлюбленных, приводят себя в спортивную форму, прихорашиваются у зеркалаЭллис Э. Без названияБез названия. Бумага, смешанная техника, стесняются или уверены в собственной неотразимости. И делают всё перечисленное, как оказывается, не только люди. В настоящей сказке возможны даже самые невероятные вещи. Отлично хочет выглядеть неуклюжий медведьЭллис Э. Без названияБез названия. Бумага, смешанная техника, пудрившийся у туалетного столика, и зрелая дама в ярком купальнике на пляжеЭллис Э. Без названияБез названия. Бумага, смешанная техника. Но если супруг последней  рад проведению совместного отдыха, то компаньон косолапого – заяц, по-видимому, не очень. И даже тарелка с отборной морковкой не меняет его настроения. Зато когда выдаётся минутка гимнастики, радости ушастого нет предела. Выписывая лентой спирали, он старательно тянет лапку, демонстрируя грацию и пластику. Некоторые его коллеги по фауне, напротив, чувствуют себя неловко. Ещё бы, ведь иллюстратор приготовила для них нешуточное испытание – побыть моделью в нижнем белье. С заданием на «отлично» справились смелый лев в звёздчатых шортахЭллис Э. Без названияБез названия. Бумага, смешанная техника, игривая ширафиха в ажурной сорочке и самка бегемота, которой по нраву пришлось бельё с «сердечным» принтом. Полосатый рисунок на плавках смутил коалу и явно напугал слониху столь откровенной фотосессией. Открыто позирующие или подсмотренные со стороны, животные чувствуют и ведут себя вполне естественно, хотя и находятся в несвойственной им среде обитания. Мимика животных перенята ими от человека, оттого они и вызывают у нас живые эмоции. Толика шаржа обостряет их индивидуальности. Те, что придумал автор собственным воображением.

Получившаяся лёгкость в восприятии образов – это результаты поэтапной работы иллюстратора, когда вручную отрисовываются слои линий и пятен, которые затем соединяются с помощью компьютерной программы. Книжная «анимация» непременно станет динамичной, если юного читателя увлечёт не только текст, но и рисунок к нему. О том, как это сделать, Элина не скрывает, делясь со всеми желающими секретами любимой профессии в рамках проводимых ею лекциях и мастер-классах. В современную эру глобализации возможно ознакомиться с авторскими уроками дистанционно, что очень удобно, и сразу же погрузиться с головой в самостоятельное творчество без промедления. Своим примером она призывает смотреть на мир широко раскрытыми глазами. Как, в сущности, это делает ребёнок, с удивлением познающий и открывающий для себя что-то новое. «Нет более награды для меня, чем знать, что мои творения заставляют людей улыбаться», – так на своём сайте художник описала свой творческий девиз. Её сотрудничество с крупными издательствами – это десятки книг, тысячи улыбок по всему миру, а скоро – и на книжных полках России.

Искусствовед Решетникова Анна