Айвазовский Иван Константинович [1817—1900]

  • Страница №1

Иван Константинович Айвазовский. Из книги «Галерея Айвазовского. Путеводитель». 1968. Автор: Барсамова Софья Александровна

Творчество И.К. Айвазовского Айвазовский Иван Константинович Айвазовский Иван Константинович [1817—1900] Великий русский живописец, маринист, мастер батальной картины. В 1833-37 годах учился в Академии Художеств у  и французского мариниста Ф. Таннера. С 1845 года академик, с 1847 года профессор, с 1887 года почетный член... уже более ста лет вызывает у людей глубокий интерес и чувство восхищения. Прославленный маринист был выдающимся мастером живописи второй половины прошлого века и остается одним из самых популярных и любимых народом художников.

Он родился на берегу моря, его детство протекало в близком общении с морской стихией, и вполне естественно, что основное место в его творчестве заняло изображение моря. Но это само по себе еще не определяло характер огромного, покоряющего искусства Айвазовского. В натуре художника, в самом складе его мышления, чувствования были заложены черты, сочетание которых влекло его к маринистической живописи и обусловило яркий расцвет его дарования.

Айвазовский Айвазовский Иван Константинович Айвазовский Иван Константинович [1817—1900] Великий русский живописец, маринист, мастер батальной картины. В 1833-37 годах учился в Академии Художеств у  и французского мариниста Ф. Таннера. С 1845 года академик, с 1847 года профессор, с 1887 года почетный член... начал свой путь в искусстве в пушкинскую эпоху. Гений великого русского поэта озарил творчество начинающего художника. Глинка, Крылов, Жуковский, Гоголь, А. Иванов, Брюллов направляли его первые шаги в искусстве. Позднее, живя постоянно в Феодосии и только в зимние месяцы приезжая в Петербург, Айвазовский не прерывал близкого общения со многими передовыми людьми своего времени.

Многие произведения Айвазовского привлекают необычностью и неожиданностью содержания. Грохот падающих в море скал, залпы орудий, яростный вой ветра, удары волн бушующей стихии, озаренные вспышками молний среди ночной мглы, а наряду с этим — поэтические лунные ночи на море, пламенеющие восходы и закаты солнца — все это были явления, которые сравнительно редко встречались тогда в живописи. Айвазовского не привлекало обыденное состояние

природы. Творческое воображение его было направлено на яркое отражение пафоса борьбы стихий, и в образном воплощении явлений грандиозных, захватывающих он не знал соперников. Искусство великого мариниста в основе своей патетично, оно почти всегдг выражало сильные чувства и яркие переживания. Эта черта его дарования сообщала его картинам выразительность и покоряющую силу. В русском искусстве XIX века это было явлением новым и даже исключительным.

Яркие образы произведений Айвазовского, выразительность и блеск их воплощения захватывали настолько, что даже люди, которым чужда была такая форм; выражения чувств, примирялись с ней, покоренные си лой искусства замечательного мариниста.

Айвазовский родился в Феодосии 17(29) июл 1817 года в семье мелкого служащего. Благодар счастливому стечению обстоятельств его даровани было замечено, и он был определен в Петербургскую Академию художеств. Здесь он проявил настолько быстрые успехи, что совет академии сократил срок его обучения и послал Айвазовского на два года в Крым для самостоятельных работ. До этого он принял участие в учебных плаваниях военных кораблей Балтийского флота, а приехав в Крым, вскоре отправился с десантной группой кораблей Черноморского флота к берегам Кавказа. Во время этих плаваний он сблизился с выдающимися русскими флотоводцами и стал любимым художником на флоте.

Осенью 1840 года Айвазовский поехал в командировку за границу. Он работал в Риме, Неаполе, Сорренто, Венеции, выезжал с выставками своих картин в Париж, Лондон, Амстердам и вскоре приобрел европейскую славу. В Риме Айвазовский не замыкался в своей мастерской. Он был близок с Н. В. Гоголем, взгляды которого на искусство вдохновляли его и ярко отразились в творчестве. Художник Александр Андреевич Иванов очень одобрял живопись Ивана Константиновича, отметив, что «воду здесь никто не пишет так хорошо, как Айвазовский».

Выдающийся английский маринист Тернер посвятил Айвазовскому хвалебное стихотворение, в котором прославлял его творчество: «Искусство твое велико и могущественно, потому что тебя вдохновляет гений...»

Несмотря на молодость, Айвазовский легко вошел в круг мастеров европейского искусства. В Венеции он был другом прославленной балерины Марии Тальони, в Париже в 1843 году встретился с любимыми им итальянскими композиторами Россини и Доницетти. Известный французский живописец Орас Верне, выражая мнение художественных кругов Франции, сказал ему: «Ваш талант прославляет Ваше отечество». На Парижской выставке 1843 года Айвазовскому была присуждена золотая медаль.

Путешествие по Европе завершилось в 1844 году в Амстердаме, где Айвазовский был удостоен звания академика.

Этот акт приобрел символическое значение не только потому, что Голландия была родиной маринистической живописи, но также и потому, что Айвазовский всегда считал голландских мастеров-маринистов XVII — XIX веков Бакхейзена, Бавера, Дуббельса, Схотеля своими духовными наставниками.

За четыре года пребывания за границей Айвазовский из талантливого пенсионера академии, начинающего художника вырос в первоклассного мастера. Блестящее дарование, изумлявшая всех свобода и легкость, с какой писал художник, поэтичность замыслов, стремление к воплощению самых разнообразных, часто необычных состояний природы — от лирических лунных ночей до «Хаоса в момент мироздания» — все это сделало Айвазовского одним из самых популярных художников в Риме 40-х годов, закрепило за ним славу одного из лучших маринистов Европы. Его картины были приобретены в Италии, Англии, Франции, Африке, Америке.

Осенью 1844 года Айвазовский вернулся в Петербург прославленным художником На родине он был встречен с большим почетом. Петербургская Академия художеств присвоила ему звание академика. Его назначили первым художником Главного военно-морского штаба и поручили большой правительственный заказ — изобразить все русские укрепленные города на Балтийском море. На выполнение этого заказа и ряда других картин ушла зима 1844/45 годов.

Весной 1845 года Айвазовский отправился с адмиралом Литке в плавание к островам Греческого архипелага, побывал в Турции и Малой Азии. Во время путешествия он много и успешно работал и вернулся с большим запасом рисунков, по которым впоследствии создал ряд прекрасных картин: видов Константинополя, городов, лежащих на островах архипелага, мест, где, как предполагалось, находилась античная Троя.

Возвратившись из плавания, Айвазовский задержался в Севастополе, а приехав в Феодосию, решил поселиться в ней навсегда. Привыкнув много и плодотворно работать, стремясь к независимости, он считал, что самые лучшие условия для творчества сумеет создать у себя на родине. В 1845 году Айвазовский приступил к постройке в Феодосии, на берегу моря, дома и мастерской. В этом доме прошла вся трудовая жизнь художника. Здесь им написаны основные его картины.

Айвазовский первый начал устраивать выставки своих картин не только в Петербурге и Москве, но и во многих губернских городах России. Все денежные поступления от выставок Айвазовский передавал в фонд местных благотворительных обществ.

Картины Айвазовского знакомили русское общество с морем, расширяли его представления о родной природе. Недаром художник был избран членом Российского Географического общества.

Поэтичность живописных образов Айвазовского была сродни и созвучна произведениям русских поэтов, писавших о море в первой половине XIX века.

Издревле для русского народа морская стихия была синонимом свободы, и Айвазовский Айвазовский Иван Константинович Айвазовский Иван Константинович [1817—1900] Великий русский живописец, маринист, мастер батальной картины. В 1833-37 годах учился в Академии Художеств у  и французского мариниста Ф. Таннера. С 1845 года академик, с 1847 года профессор, с 1887 года почетный член... глубоко чувствовал это. Никто в искусстве XIX века не сумел возвыситься до восприятия морской стихии как грандиозного, величественно-спокойного или грозно-могущесгвенного явления. Айвазовский воплотил на полотне жизнь моря во всей ее капризной изменчивости и многообразии. Он ощущал неуловимый ритм движения волн; в его маринах чувствуется пульсация морского прибоя.

В 1850 году Айвазовский написал прославленную картину «Девятый валАйвазовский И. К. Девятый валДевятый вал. 1850Холст, масло., 221 x 332Государственный Русский музей». Первые лучи солнца осветили бушующий океан и громадную волну, готовую обрушиться на группу людей, ищущих спасения на обломках мачт погибшего корабля.

Художник умело ввел в картину повествовательный элемент; зритель сразу понимает, какая страшная гроза прошла ночью, какое бедствие терпел экипаж корабля, как гибли моряки. Тем острее воспринимается яркий блеск утренней зари, живительный свет и тепло солнца, вселяющие уверенность в победном исходе борьбы. Айвазовский нашел точные средства для изображения величия, мощи и красоты морской стихии. Картина полна глубокого внутреннего звучания. Несмотря на драматизм сюжета, она не оставляет мрачного впечатления, наоборот, она полна света и воздуха, пронизана лучами солнца, сообщающими ей оптимистический характер. Этому в значительной степени способствует колористический строй картины. Она написана самыми яркими красками палитры, и колорит ее включает широкую гамму оттенков желтого, оранжевого, розового и лилового цвета в небе в сочетании с зеленым, синим, фиолетовым — в воде.

Яркая, мажорная, красочная гамма звучит радостным гимном мужеству людей, побеждающих страшную, но прекрасную в своем грозном величии стихию. Эта картина нашла широкий отклик в момент ее появления и остается до наших дней одним из самых популярных произведений русской живописи.

В представлении народа и в художественной литературе образ бушующей морской стихии всегда ассоциировался со смелым противоборством, со стремлением к свободе. Символом свободы вошло море и в творчество Айвазовского.

Когда Гете хотел придать убедительность вдохновенному призыву Эгмонта, поднимающего народ на освободительную борьбу, он написал: «О смелый наш народ! Богиня победы ведет тебя! Как море, что твои плотины рушит, так сокруши лихих тиранов крепость! Сметите их с неправедно захваченной земли!..»

Айвазовский сумел воплотить в маринистической живописи чувства и мысли, волновавшие передовых людей того времени, и это придало глубокий смысл и социальную значимость его искусству.

У Айвазовского была своя сложившаяся система творческой работы. «Живописец, только копирующий природу, — говорил он, — становится ее рабом, связанным по рукам и ногам... Движения живых стихий неуловимы для кисти: писать молнию, порыв ветра, всплеск волны — немыслимо с натуры...»

Но так как смолоду его влекло к передаче именно таких, быстро преходящих явлений природы, к изображению моря в живом движении, то он стал работать по воображению и по памяти.

К этому методу работы он пришел еще и потому, что был наделен не только прекрасной зрительной памятью, но и способностью поэтически осмыслить многое из того, что видел в природе.

То, что Айвазовский писал свои картины по воображению, в мастерской, а не с натуры, вовсе не означает, что он не изучал природу. Напротив, Айвазовский никогда не расставался с альбомом и карандашом. В молодости он мастерски рисовал понравившиеся ему панорамные виды берегов Черного, Балтийского, Средиземного морей, перспективы приморских городов — Ялты, Алушты, Феодосии, Керчи, Неаполя, Сорренто, Венеции, Ревеля, Константинополя. И на склоне лет художника не оставила любовь к рисованию. В его записных книжечках много крошечных композиций, часто выполненных с поразительным мастерством.

Айвазовский писал свои картины, как бы импровизируя. Небольшие произведения он часто создавал в течение нескольких часов, поражая окружающих поистине моцартовской легкостью воплощения.

Изображая море, художник часто наполнял свои полотна драматическим содержанием. Работая над картиной «Кораблекрушение», он написал море у мрачного скалистого берега. Высокие волны гонят корабль на скалы, а на переднем плане изображена шлюпка с группой моряков, борющихся с волнами; двое сброшены в воду, один уцепился за борт лодки, другой — за обломок погибшего корабля. Вдали виден еще один корабль, терпящий бедствие у мрачных скал.

Фигуры на его картинах живут, борются. Самым колоритом картины, сгущенным, мрачным, он стремится создать определенное настроение, а широкой шкалой тонов — от самого светлого в небе до темного на скалах — передает состояние беспокойства, взволнованности, отвечающее всему строю картины.

Совсем иначе Айвазовский изображает тихое, штилевое море.

Раннее утро. Вдали на горизонте — гряда розовых гор, из-за которых встает солнце. На переднем плане — большая лодка с группой рыбаков, перебирающих сети, дальше, у города, стоит парусный корабль. Ясный, голубой цвет картины усиливает состояние глубокого покоя, разлитого в природе...

Творчество Айвазовского органически впитало в себя традиции старых мастеров живописи. Вместе с тем в нем ярко выражены черты новаторства.

В Париж, на Всемирную выставку 1886 года, Айвазовский послал картину «Лунный свет». Конечно, на картине было изображено что-то помимо лунного света, но поэтичность образа, высокое мастерство исполнения, иллюзорность достигнутого эффекта, видимо, сами по себе были настолько сильны и впечатляющи, что Айвазовский нашел возможным дать такое название своей картине, какое в те годы было совершенно необычным в русской пейзажной живописи. В этой картине сказалась особая музыкальность, присущая живописным образам великого мариниста.

Айвазовский знал и любил музыку Бетховена, Россини, Доницетти, Шопена и, конечно, Листа, народный характер мелодий которого был близок Айвазовскому. Патетика симфонических произведений Листа родственна форме выражения живописных образов художника.

С не меньшим совершенством, чем морскую стихию. Айвазовский писал воздушный океан. В построении своих марин он уделял много внимания небу, часто строя композицию картин с очень низким горизонтом; самим членением холста он как бы фиксировал внимание зрителя на большой плоскости, занятой изображением неба.

В картинах Айвазовского небо не только помогает раскрытию сюжета, оно само по себе создает эмоциональный настрой многих его произведений. С тонким мастерством он изображал высокое сияющее полуденное небо с легкими, тающими в воздухе облаками.

Художник часто писал и грозовое небо, покрытое мрачными, мчащимися в ураганном беге черными тучами. Разнообразие и красоту облаков и туч, их грозное, стремительное движение или тихое сияние на горизонте он тонко чувствовал и мастерски изображал.

Будучи первым художником Главного морского штаба, Айвазовский Айвазовский Иван Константинович Айвазовский Иван Константинович [1817—1900] Великий русский живописец, маринист, мастер батальной картины. В 1833-37 годах учился в Академии Художеств у  и французского мариниста Ф. Таннера. С 1845 года академик, с 1847 года профессор, с 1887 года почетный член... запечатлел все значительные события в жизни флота. Еще при жизни художника его картины стали живописной летописью боевой славы русского военно-морского флота.

Искусство Айвазовского всегда находило глубокое признание в передовых слоях русского общества. Это нашло отражение в одном из приветствий по поводу пятидесятилетия творческой деятельности Ивана Константиновича: «Русская земля во все времена не бедна была даровитыми, истинно талантливыми людьми, и если из них многие забыты, то лишь потому, что талант свой они зарыли в землю, не приложа к развитию его той любви и доброй воли, той бодрости духа и настойчивости., которую с такой силой проявил наш почтенный юбиляр с самых юных лет и по сей день... Такую силу воли, такую энергию духа можно почерпнуть только в любви к своему делу... Впечатлительный ко всем явлениям природы, к ее красотам, всегда готовый воспроизвести их своей мощной кистью, Иван Константинович оказался не менее чутким и отзывчивым к нуждам ближнего... Как истый патриот, он, понятно, не мог остаться и не остался равнодушным к славным подвигам наших моряков. Написанные им картины боев под Чесмою, Наварином, Синопом и другие составляют блестящую иллюстрацию славной боевой истории нашего флота. Картины эти он принес в дар юным питомцам-морякам, чтобы грядущие поколения, глядя на подвиги своих предков, учились сохранять благоговейную о них память и готовность в свою очередь отстоять грудью честь и славу своей Родины...» Особое место в творчестве Айвазовского занимает цикл картин, изображающих отдельные эпизоды борьбы народов за свою национальную независимость. Широко отражена на его полотнах героическая борьба греческого народа против турецких угнетателей в 20-х и 60-х годах прошлого века, борьба, которой он глубоко сочувствовал. В ряде картин он отразил бедственное положение беззащитного армянского населения в Турции в 1895 году, оказав одновременно широкую материальную помощь пострадавшим. В живописи художника нашло отражение и народное восстание в Италии 40-х годов под предводительством Гарибальди.

Русский флот высоко ценил своего художника. В адресе, поднесенном Айвазовскому от Главного штаба, были такие слова: «Мы гордимся, Иван Константинович, иметь Вас в своих рядах...»

Всеобщее признание и высокую оценку получило творчество Айвазовского во Франции. В 1857 году за выставленные в Париже картины Айвазовский был награжден орденом Почетного легиона. В 1890 году его вторично наградили орденом Почетного легиона с вручением отличий ордена, что является наивысшей

во Франции наградой.

Прожив большую жизнь, великий маринист умер 19 апреля (2 мая) 1900 года. Похоронен Айвазовский в Феодосии, в центре города, в ограде древней армянской церкви. При похоронах ему были возданы воинские почести.

В течение шестидесяти лет имя Айвазовского стояло в ряду наиболее чтимых деятелей русского искусства. Слава его была поистине безгранична. В Крыму его знали и глубоко уважали все — от пастухов и садоводов до губернаторов В то время это было явление небывалое.

Айвазовский Айвазовский Иван Константинович Айвазовский Иван Константинович [1817—1900] Великий русский живописец, маринист, мастер батальной картины. В 1833-37 годах учился в Академии Художеств у  и французского мариниста Ф. Таннера. С 1845 года академик, с 1847 года профессор, с 1887 года почетный член... был и остается народным художником. В наши дни его искусство близко и дорого миллионам советских людей. В его творчестве счастливо сочетаются патриотизм, восхищение величием и красотой природы, эмоциональность, волевое начало и прелесть поэзии. Воплощенные в образах, отражающих природу нашей Родины и героику русского флота, эти черты творчества Айвазовского в соединении с высоким профессиональным мастерством сообщают его живописному наследию неувядающую силу.

Много раз при жизни Айвазовского отмечалась не только исключительная его одаренность, но и глубокая заинтересованность в развитии и процветании искусства на его родине.

Уезжая в 1845 году из Петербурга в Феодосию на постоянное жительство, он мечтал о том, что создаст на юге России школу для молодых, начинающих художников. И если формально идея о создании обычной художественной школы не была осуществлена, то Айвазовскому удалось достичь большего. Он сумел создать в Феодосии своеобразную художественную среду, в которой сформировалась и успешно работала группа художников, посвятивших свое творчество изображению крымской природы и Черного моря.

Значение творчества Айвазовского выходит далеко за пределы той эпохи, в которую он жил. Живописные традиции, созданные им более ста лет назад, живут и в нашу эпоху в творчестве советских художников маринистов.

Барсамова Софья Александровна
Из книги «Галерея Айвазовского. Путеводитель». 1968 год.