Попов Игорь Александрович [1927—1999]

  • Страница №1

Из книги «Игорь Попов». 1979. Автор: Манин В.С.

Впервые в Галич — старый русский городок — Попов Попов Игорь Александрович Попов Игорь Александрович [1927—1999] Советский художник. Живописец. Член Союза художников СССР. Заслуженный художник РСФСР.... заехал осенью 1961 года. Следующая поездка состоялась в 1905 году. В Галич потянули по только исторические достопримечательности, заинтересовал национальный колорит легендарного северного края. В это время художник задумал большое полотно — групповой портрет рыбаков. Работа над ним началась в 1965 году. Сначала Попов сделал портрет старого рыбака-пенсионера Александра Мартыновича Александрова, к которой увидел идеал настоящего человека. Окончательный вариант картины обрисовался только в 1969 году. Совершенно неожиданно, не доведя до конца эту работу, Попов Попов Игорь Александрович Попов Игорь Александрович [1927—1999] Советский художник. Живописец. Член Союза художников СССР. Заслуженный художник РСФСР.... стал писать новую жанровую картину, в которой старик Александров выведен главным действующим лицом, — «Ваше здоровье, Александр Мартынович!Попов И. А. Ваше здоровье, Александр МартынычВаше здоровье, Александр Мартыныч. 1967Холст, маслоЧастная коллекция» (1967). Модель п все окружение оказались близкими замысленному образу. Характер настолько ярко выражал типичные черты простого труженика, доброй души человека, что он слился С представлением художника о нравственном облике идеального человека. Александр Мартынович прошел две войны: гражданскую и Великую Отечественную. Жизнь прожил достойно. Жалел жену, был справедлив к людям. Обладал недюжинной силой и всю без остатка вкладывал в работу. В представлении Попова на таких простых людях держатся нравственные устои общества, ими сохраняются добрые традиции.

В 1960 году художник сделал второй портрет Александрова, выделив, как и в первом портрете, тяжелые сильные руки и спокойное, усталое лицо — пожалуй, самые выразительные компоненты образной характеристики Александра Мартыновича. Все же портретный образ не получился адекватным модели, оказался слабее ее. Поэтому Попов Попов Игорь Александрович Попов Игорь Александрович [1927—1999] Советский художник. Живописец. Член Союза художников СССР. Заслуженный художник РСФСР.... избрал другой ход. Через окружение, через картину застолья «Ваше здоровье, Александр Мартынович!Попов И. А. Ваше здоровье, Александр МартынычВаше здоровье, Александр Мартыныч. 1967Холст, маслоЧастная коллекция», принятого на Руси, автор достигает естественной И правдивой взаимосвязи персонажей, позволяющей найти не только удачную композиционную завязку, но через нее создать типичную психологическую атмосферу общения людей. Жанровая сцена построена достаточно традиционно, но стилистически картина расходится с традицией искусства 30—40-х годов. Форма обобщена, живопись размашиста, фактурна. Цвет пригашен. Он выдержан в сумеречных топая. Серый имеет много градации, он перетекает и черный или светлеет, создавая соответствующее настроение. Цвет не ярок, скромен, тактичен. Он как бы соответствует значительности характеров н простоту обстановки. В раскрытии сцены художник ограничивается скупыми средствами. Все необходимые атрибуты, рисующие достоверную картину мира, тщательно подобраны. Укрупненность, натуры, а вслед за ней обобщенность живописи, пренебрежение тщательностью отделки каждого предмета лишают тему ощущения случайности.

Утрачивая конкретность и культивируя некоторую условность трактовки целого, Попов старается сохранить правдивость материального осязания предметов, одежды, обстановки. Людские фигуры плотно вылеплены, аксессуары закусочной фактурны. Вводя в круг события себя (его портрет написал в картине В.Е. Попков Попков Виктор Ефимович Попков Виктор Ефимович [1932—1974] Известный советский художник. График и живописец. Один из основоположников  «сурового стиля». Живопись Виктора Попкова отличается драматизмом и психологизмом образов и ситуаций, стремлением к философскому раздумью о жизни. В....), Попов как бы не хочет отделиться от изображенных лиц, старается показать свою причастность к событию и тем самым устранить дистанцию между художником и людьми. Этим приемом, хотя авторское суждение сохраняется и вис его, сцене придается большая правдоподобность. Художник смотрит на жизнь как бы глазами своих персонажей.

Обычно в картинах Попова идея раскрывалась в психологичности общего настроя. И только в единственной работе — «Добро пожаловать» — была разыгранная сценическая постановка. В данном случае Ионов обращается к другому способу. Тема раскрывается не столько через состояние, сколько через событийное действие, придающее картине динамичность и легкость восприятия замысла. Событие не рассказано подробным

перечислением обстоятельств, а показано. Обобщение формы, целостность живописи, общин цветовой фон по позволили изображению растечься в перечислительном описании.

Через конкретное событие в картине видится часть какого-то общего явления, характера жизни, духовного ее качества. Разумеется, правда затрагивается, с одной стороны, не многосложно, но последнее, как известно, может сделать только искусство в целом, а не единичное произведение одного художника.

Еще в первое посещение Галича сделан был эскиз группового портрета — прообраз «Рыбаков из ГаличаПопов И. А. Рыбаки из ГаличаРыбаки из Галича. 1969Холст, масло». Портрет замасливался на фоне деревянной архитектуры, характерной для старинных городков, придающей им национальный колорит. В процессе работы над полотном перед Поповым предстали дне важные задачи: сначала выявление, затем живописно-пластическое претворение рыбацкого быта и специфичных условий труда, дополняющих обрисовку человеческих характеров. Приезжая в Галич, художник работал над этюдами. При этом он прибегнул к некоторому для себя новшеству. В начале 60-х годов этюды накапливались как документальный материал, фиксирующий элементы быта или своеобразие местности, теперь некоторые этюды рассматривались в качестве самостоятельных сюжетов, в картине впоследствии не используемых, но служивших как бы средством «вхождения» в жизнь персонажей через художественное осмысление их работы и бытового окружения.

Портретные этюды писались на холсте в размер будущей картины, составляя нечто самостоятельно значущее, — серию портретных образов рыбаков. Среда осваивалась художником шире необходимости, вызванной замыслом картины. Поэтому этюды, так же как и портреты, представляют собой самостоятельные произведения, в совокупности раскрывающие широкую панораму жизни провинциального городка. В «Рыбацкой слободе» (1963) настроение серенького, непогожего дня хорошо передано притушенными коричневыми, зелеными, серыми красками. Созвучия цветовых пятен исполнены на этот раз эскизной манерой, где пастозность живописи не имеет, как прежде, серьезного значения. Пасмурная цветовая гамма гармонирует с зябкими фигурками рыбаков, направляющихся в традиционный «Голубой Дунай». И сюжет, н цветовой строй, скрепленные цепкой наблюдательностью художника, позволяют создать эмоционально правдивую бытовую сцену, где скромный будничный мотив рисуется поэтичным обобщением.

Другая работа — «ХомутоваяПопов И. А. Хомутовая перед работойХомутовая перед работой. 1966Частная коллекция» (1966) — не просто натурный набросок, фиксирующий трудовые и бытовые подробности, это образ повседневного предтрудового состояния. В этюде «Перед работой»  (1966)  ощутимо желание художника сделать самостоятельную, завершенную вещь. Этюд композиционно организован. В спокойном и устойчивом сидения людей, в медленно плывущих струях сизого папиросного дыма ясно передана традиционная ситуация затянувшегося «перекура». Медленно-тягучий эмоциональный строи хорошо выражен протяженным мазком, успокоенными отблесками спета на полутемном полу. Подобное предрабочее томление — не работа и не отдых, — встречающееся в произведениях А.Е. Архипова Архипов (Пыриков) Абрам Ефимович Архипов (Пыриков) Абрам Ефимович [1862—1930] Русский живописеж. Учился в Московском училище живописи, ваяния и зодчества (1877-1883), 1886-1887 у , И.М. Пряшникова, А.К. Саврасова, В.Е. Маковского и В.Д. Поленова, в Петербургской Академии художеств (1884-1886) у Б.П. Виллевальде,..., С.А. Виноградова Виноградов Сергей Арсеньевич Виноградов Сергей Арсеньевич [1869—1938] Русский художник, живописец. Действительный Член Императорской Санкт-Петербургской Академии Художеств (1916). С 1880 года учился в Московском училище живописи, ваяния и зодчества, его учителями были В.Е. Маковский, В.Д. Поленов и И.М. Прянишников. В 1889..., указывает на истоки жанровой и живописной традиции Попова этого периода.

Чтобы почувствовать труд рыбаков, художник ходил с ними на лов: сидел на передних веслах, помогал вытаскивать сети. По мере знакомства с рыбаками он стал замечать, что заранее представленный в воображении идеал не выдерживал проверки, сталкиваясь с совсем другой действительностью. Попов Попов Игорь Александрович Попов Игорь Александрович [1927—1999] Советский художник. Живописец. Член Союза художников СССР. Заслуженный художник РСФСР.... увидел не только артель, коллектив, нравственно и духовно сближающий люден в процессе труда, но и человеческую разобщенность, Порожденную бытом, и противоречие характеров. Вся последующая работа над образами усложнилась, потребовала других красок, утратила простоту одноплановой характеристики. Похоже, что концентрированная психологичность, выраженная скупыми цветовыми средствами, стала в творчестве Попова с этого времени видоизменяться. Кстати, и сама тема провинциальной жизни заметно исчерпалась, и художник начинает попек в другой области.

Мысль о сочетании группового портрета с архитектурой привлекла внимание Попова к деревянным, рубленым домам с резными наличниками, тихим, интимным улочкам, оградам с фигурными воротами. В этюдах, часть которых представляла собой, в сущности, оригинальные пейзажные работы, выстраивались те компоненты провинциального бытии, которые должны были «озвучивать» групповой портрет. Часть этюдов имела строго документальный характер. В них художник не стремился к преображению, которое открывало бы путь к созданию замысленного пейзажного образа. Он фиксировал для себя документальный материал. Иногда избранный вид совпадал с задуманным для картины образом. В таких случаях художник прибегал к некоторому преображению конкретного мотива, усиливая интенсивность цвета. К этому разряду этюдов относится «Рыбацкая слобода» (1961). В поисках типично русского городского пейзажа художник избрал улицу с высоким забором. Каждый раз Попов Попов Игорь Александрович Попов Игорь Александрович [1927—1999] Советский художник. Живописец. Член Союза художников СССР. Заслуженный художник РСФСР.... стремится отметить нечто примечательное в галическом укладе жизни, выделив его композиционно цветом или контуром. Так, в «Рыбацкой слободе» он сознательно уделяет внимание серым рубленым домам с цветными наличниками.

В этюде «Долбленка» (1965) Попов отмечает прихотливую узорчатую игру теней. Сама узорчатость организуется переплетением подвижных цветовых теней и ярких рефлексов на снегу. Декоративность живописи активизируется контрастами зеленого цвета наличников с белыми обводами, сопоставленными с красной стеной дома. Выразительный мотив в это время почти тождествен для художника пластическому образу.

В этом избирательном процессе творчества примечательней всего то, что в результате Попов Попов Игорь Александрович Попов Игорь Александрович [1927—1999] Советский художник. Живописец. Член Союза художников СССР. Заслуженный художник РСФСР.... отказался от использования всего накопленного материала. Вторично приехав в Галич, он сделал групповой портрет А.П. Храмцова с сыновьямиПопов И. А. Храмцов А.П. с сыновьямиХрамцов А.П. с сыновьями. 1965Холст, масло (1965), определивший композицию и эмоциональный строй будущей картины «Рыбаки из ГаличаПопов И. А. Рыбаки из ГаличаРыбаки из Галича. 1969Холст, масло». Была ранняя весна, семья позировала на улице. Художник намеренно выбрал вертикальпый холст, чтобы придать композиции монументальность. Попову показалось привлекательным сопоставить молодость и старость. Поэтому с такой тщательностью прописано морщинистое, пергаментное лицо старшего Храмцова. В контрасте с пнм даны несколько обобщенным цветом загорелые лица сыновей. Большая тщательность в проработке лица А.П. Храмцова засушила образ, сохранив, правда, портретное сходство.

В каждом персонаже художник старается выделить наиболее важную деталь, больше других говорящую о человеке. Выявление характерности сочетается с желанием подчеркнуть в модели что-то автору симпатичное. Правда, это не всегда выходило, так как при ближайшем знакомстве художник нередко начинал разочаровываться в своих героях. Необычный размер этюдов, в величину картины (персонажи оказывались больше натуры), обязывал убирать из фигурного окружении пейзаж. Фигуры одиноки. Соединенные вместе, они смотрится тяжелой устойчивой массой, не чуждой значительности и монументальности. Рыбаки воспринимаются нерасчлененным, спаянным коллективом. Вместе с тем каждый из изображенных имеет индивидуальную трактовку. 

Художник явно выделяет симпатичного ему человека Анатолия Лебедева, здорового, сильного рыбака. Ощущение мощи достигается увеличенными в масштабе резиновыми сапогами с ботфортами, непомерно большими ватными брюками н небрежно накинутой телогрейкой. Художник делает акцент на красной крепкой шее, малиновом обветренном лице. Подчеркнуты только эти детали как самые выразительные и человеке, свойственные к тому же и его профессиональному занятию. И создании типажа Попов Попов Игорь Александрович Попов Игорь Александрович [1927—1999] Советский художник. Живописец. Член Союза художников СССР. Заслуженный художник РСФСР.... использует только натуру, не стремясь ради выразительности преобразовывать ее цветом. Цвет в этюде не играет серьезной роли. Пластическая характеристика идет за счет композиции, впечатляющего соотнесения масштабом фигур.

Для картины «Рыбаки из ГаличаПопов И. А. Рыбаки из ГаличаРыбаки из Галича. 1969Холст, масло» прежде всего был произведен строгий отбор персонажей. Центральной фигурой стал все тот же старый рыбак Александр Мартынович Александров. Это позволило автору раскрыть тему на одних положительных образах в тем самым упростить достаточно сложную и противоречивую реальность. Впрочем, пластический строй картины придает Изображенному несколько иную интерпретацию. Фигуры рыбаков настолько плотно сдвинуты, что смотрятся монолитом. Впечатлению монументальной значительности способствуют вытянутые тяжелые фигуры в длинных плащах, их «стиснутость» верхней рамой. Пожалуй, главное ощущение от группы передастся через фигуры, строгость форм которых и особая степенность, неподвижность наделяют изображение   утяжеленной   весомостью.   От   этой   слитной   группы,   от   этих ритмично единообразных поз веет иконоподобным бесстрастием, заключающим в себе некие устойчивые признаки. Впечатление это не нарушает легко намоченный пейзаж, который нельзя принять за бытовую или рабочую сроду. Пейзаж в картине — не среда, а фон, малозначащее сопровождение действия, хотя вначале художник замысливал придать ему активную роль. Цветовая гамма также подчеркнуто строгая: серые плащи, серебристые бревенчатые избы, белесое пасмурное небо. Живопись «Рыбаков из Галича» еще тяготеет к пластике «сурового стиля», равно как одноплановая обрисовка персонажей. Сюда же подключается композиционная схема: мотив позирования художнику, некоего «предстояния». «Суровому стилю» картина близка монументализированным образным строем, определяющим характер персонажей.

Групповая выставка московских художников 1967 года, где участвовал Попов Попов Игорь Александрович Попов Игорь Александрович [1927—1999] Советский художник. Живописец. Член Союза художников СССР. Заслуженный художник РСФСР...., наставила его пересмотреть собственную живопись. Она представилась ему черной на фоне всеобщего «посветления» н декоративной яркости. В многообразии стилевых тенденции доминирующим казался радужный или напряженно красочный декоративном. Как будто «суровый стиль» исчерпал себя, а манера Попова внутри него — тем более. Художник кончил картину «Рыбаки из ГаличаПопов И. А. Рыбаки из ГаличаРыбаки из Галича. 1969Холст, масло» с раздвоенным чувством. Для претворения первоначального замысла не хватало внутреннего напряжения. В это время Попов начинает переосмысливать тематическую направленность своего творчества, решаясь подвести итог «суровому» этапу. Действительно, «Рыбаки из ГаличаПопов И. А. Рыбаки из ГаличаРыбаки из Галича. 1969Холст, масло» — последнее произведение на провинциальную тему. После ее завершения проблематика работ Попова меняется. Он перестает ездить на периферию, ограничиваясь впечатлениями ближайшего окружения. Своего рода символом завершения целого этапа в искусстве художника явилось в 1970 году присуждение ему за серию портретов рыбаков из Галича медали Академии художеств СССР.

Направление, к которому принадлежал Попов Попов Игорь Александрович Попов Игорь Александрович [1927—1999] Советский художник. Живописец. Член Союза художников СССР. Заслуженный художник РСФСР.... в 60-е годы, имело вполне определенные параметры. Оно сократило декламационную приподнятость искусства предшествующего времени, обратясь к прозаической, сниженной в пафосе, «человеческой» речи. 

Этим направлением было преодолено направление 40-х годов с его стремлением к высвобождению темы от вещной бытовой оболочки. В творчестве Попова, равно как и других художников его круга, образы картин неизменно обрастают специфическими особенностями местного колорита, бытового фона, примет времени, которые, обрисовывая среду жизни персонажей, создают «комплексную» характеристику эпохи. Среда, влияя на человека, определяет его характер. Попов Попов Игорь Александрович Попов Игорь Александрович [1927—1999] Советский художник. Живописец. Член Союза художников СССР. Заслуженный художник РСФСР...., примечая специфичность этой атмосферы, выявляет как бы степень зависимости от нее человеческой личности. Поэтому его искусство узнаваемо но присущему только ему местному типажу, отличному от образов   искусства   современников.

В названном направлении возобладал определенный тин «героев», примечательный не только «провинциальной окраской», но в сути своей разнящийся со всем предшествующим типажом, исключая, может быть, типаж Пластова Пластов Аркадий Александрович Пластов Аркадий Александрович [1893—1972] Знаменитый советский живописец. Действительный член АХ СССР (1947), Народный художник СССР (1962). Окончил духовное училище и семинарию, учился в московском Строгановском художественно-промышленном училище (1912-1914) и на скульптурном отделении МУЖВЗ.... Исчезнувшие героичность, патетичность, исключительность типов заменились неким их усреднением. В творчестве Попова изображалось не желаемое, как раньше, а действительное, непосредственная жизнь. Отсюда, кстати, и рождалась такая полнокровная, убедительная картина жизни в искусстве молодого поколения, такая достоверно правдивая обрисовка персонажей. Изображение рядовых людей закрепилось в произведениях Попова в качестве основной, ведущей   тенденции.

В.Манин – «Игорь Попов»
Издательство «Художник РСФСР», Ленинград, 1979 г.