Савицкая Марина Юрьевна [1988]

  • Страница №1

Марина Савицкая: По воле художника. 2017. Автор: Решетникова Анна

Художник – свободен ли он внутренне? Да, если он пишет в своё удовольствие или, как принято выражаться в творческих кругах «красит», подобно свободолюбивому и своенравному персонажу Тому Сойеру. Одно дело, когда приступаешь к творческим поискам по внутреннему велению, другое – ищешь компромиссы между желанием и долженствованием, «хочу» и «надо». Профессионально занимаясь иллюстрированием в издательстве, петербурженка Марина Савицкая Савицкая Марина Юрьевна Савицкая Марина Юрьевна [1988] Российский художник. График. Иллюстратор. Победитель международного конкурса-фестиваля «Корюшка идет!», 2015 г. ..., помимо прочего, увлечена созданием авторской графики в смешанной технике. Миксуя тушь, акварель, акрил, пастель, соус и ретушь, а также имея опыты в печатной графике, она не ограничивает творческое «я» ни в плане техник, ни в сюжетике и тематике своих произведений. Графические листы вне должностных обязательств она рисует для себя. И в будущем планирует выпустить книгу, по-авторски проиллюстрированную. 

Рождённые её воображением или навеянные общением с близкими людьми, герои её работ отличаются остротой характеров и природной естественностью, которую усиливает художник. В частности, вносит элементы театральности в их облики: непропорциональные одутловатые головы, носы-пятачки – неожиданные «изюминки» внешности или добавляет грузности их телам. Кого-то она подсматривает в питерской среде, а затем переносит в плоскость бумаги, остальных – выдумывает. При этом источниками её вдохновения порой выступают окраинные, дворовые сюжеты и люди, далёкие от идеальности. БездомныеСавицкая М. Ю. Тут дырка на штанине, тут щетина…Тут дырка на штанине, тут щетина…. 2016 и уличные музыканты, потерявшие смысл жизни пьяницы и безудержно веселящиеся женщины и дети. Хороводом контрастов правят гротеск и ирония, применение которых художник позволяет по отношению к своим персонажам. Интересно, что при всей их колоритности, рисунок выстроен на основе одного цвета различных тональностей. Однако, к преобладающим в палитре оттенкам чёрного, она также добавляет синюю краску, которой пишет холодный свет. Причём контрасты прослеживаются не только в настроениях, но и в тональных отношениях. 

Изображённые люди оказываются либо поглощёнными средой, чьи силуэты теряются в окружающей действительности, либо чувствуют себя настолько одинокими, что мир вокруг превращается в белый нейтральный фон с единственными фигурами его обитателей. Так, уставший скрипач прислонился к дверям в вагоне метро. Его глаз мы не видим, но чувствуем его состояние. Название графической работы более чем безнадёжное – «ПотеряСавицкая М. Ю. ПотеряПотеря. 2016». Чего лишился мужчина, можно только догадываться. Времени, заработка, мечты? Но, согласно строчкам из песни, кто-то теряет, а кто-то находит. Шкатулка с секретом стала приятным сюрпризом для открывшего её человека в а-ля наполеоновской треуголке. Он, словно маленький ребёнок, увлечён её содержимым. Перед нами образ не главнокомандующего, а мечтателя и сказочника, разложившего на столе перед собой «сокровища», по сути – безделушки, глупости, мелочи. Но каждая такая мелочь способна настолько повлиять на внимание персонажа, что он дойдёт до края пропасти, охотясь на бабочку и не замечая ничего вокруг.  

Рукой иллюстратора, но свободного внутри художника, Марина сочиняет маскарад ярких характеров, который наполняет новыми участниками по мере возможности. «Лучшее случается в состоянии потока, когда о результате забываешь», – так Марина описывает свой творческий процесс. Из хаоса пятен и брызг тушью, линии прессованным углём и соусом, рождается линия, и на бумаге появляются лица и характеры, люди и вымышленные существа. И даже имея острые зубы, они останутся безопасными для зрителя, ведь они находятся на воле, свободе, что даёт возможность творить художнику без всяких ограничений. 

Искусствовед Решетникова Анна