Данциг Май Вольфович [1930]

  • Страница №1

Май Данциг. 2001. Автор: Галия Фатыхова

Имя Народного художника Беларуси Мая Вольфовича Данцига прочно вошло в число ведущих мастеров изобразительного искусства современности. Художник широкого творческого диапазона, он работает практически во всех жанрах. Это станковая и монументальная живопись, сюжетно-тематическая картина, портрет, пейзаж, натюрморт и др.

Прекрасный рисовальщик и колорист,  М.  Данциг Данциг Май Вольфович Данциг Май Вольфович [1930] Советский и белорусский художник. Живописец. Заслуженный деятель искусств Белорусской ССР, лауреаи премии Ленинского комсомола Белорусской ССР, доцент. Народный художник Беларуси. Профессор Белорусской Академии Художеств.... получил хорошую школу. Его педагогами были Виталий Цвирко, Петр Покаржевский, Виктор Цыплаков Цыплаков Виктор Григорьевич Цыплаков Виктор Григорьевич [1915—1986] Народный художник РСФСР,  член-корреспондент Академии художеств СССР,  лауреат Государственной премии СССР, дважды лауреат Сталинской премии СССР , Заслуженный деятель искусств РСФСР,  профессор Московского государственного художественного....

Защитив диплом на «отлично» в Московском государственном художественном институте им. В. И. Сурикова, он с 1958 по сегодняшний день преподает в Белорусской Академии Искусств и является профессором кафедры живописи. М. В. Данциг Данциг Май Вольфович Данциг Май Вольфович [1930] Советский и белорусский художник. Живописец. Заслуженный деятель искусств Белорусской ССР, лауреаи премии Ленинского комсомола Белорусской ССР, доцент. Народный художник Беларуси. Профессор Белорусской Академии Художеств...., начиная с 1958, активно участвует в передвижных республиканских, всесоюзных и зарубежных выставках. С 1960 - член Союза художников СССР. Даже в ранних произведениях Май Данциг демонстрирует высокопрофессиональное мастерство и глубокое понимание основ реалистического искусства.

Художник-философ, остросовременный, экспрессивный и эмоционально выразительный, он уже в одной из первых работ, картине «Новоселы» (1962) показал свое собственное, совершенно новое и оригинальное решение традиционной темы. Используя прием лапидарной композиции и лаконичности изобразительных средств, мастер демонстрирует вместе с тем сочную живопись и яркую цветовую гамму.

Совершенно новое решение городского пейзажа, остросовременный показ ритмов, использование коллажа характерны для картин «Мой Минск» (1967), «Мой город древний, молодойДанциг М. В. Мой город древний, молодойМой город древний, молодой. 1972Холст, масло, 250 х 300Национальный художественный музей Республики Беларусь» (1972) и др. Пластика этих полотен не имеет аналогов в изобразительном искусстве Беларуси. Многоплановость построения создает впечатление движения, многогранности городской жизни. Этому способствует и выбор угла зрения, и энергичный плотный мазок, и эмоциональная цветовая гамма.

Картины М. Данцига на военную тему также решены художником по-своему, оригинально и нетрадиционно. В искусстве, считает художник, важно не столько открытие новых тем, сколько новый и свежий взгляд на темы уже известные. Этим и отличаются его станково-монументальные полотна, в которых сочетаются элементы символики, метафоричность и пластическая выразительность реалистического образа. Достаточно назвать картины «Партизанская свадьбаДанциг М. В. Партизанская свадьбаПартизанская свадьба. 1968Холст, масло, 297 х 552Национальный художественный музей Республики Беларусь» (1968), «Беларусь — Мать партизанскаяДанциг М. В. Беларусь — мать партизанскаяБеларусь — мать партизанская. 1967Холст, масло, 298 х 538,5Национальный художественный музей Республики Беларусь» (1967) и др.

Натюрморт «О Великой Отечественной…» (1968) — это настоящий шедевр, выражающий мысли и чувства поколения, пережившего войну. А его монументальную картину «И помнит мир спасенный…» (1985-1995) можно с полным основанием назвать философской симфонией в живописи. Примеров столь  сложных многофигурных композиций в современном изобразительном искусстве чрезвычайно мало, как мало столь же сильно воздействующих на зрителя сюжетно-тематических полифонических полотен.

Родился Май Данциг Данциг Май Вольфович Данциг Май Вольфович [1930] Советский и белорусский художник. Живописец. Заслуженный деятель искусств Белорусской ССР, лауреаи премии Ленинского комсомола Белорусской ССР, доцент. Народный художник Беларуси. Профессор Белорусской Академии Художеств.... в Минске в 1930. С детства он видел, как его отец, преподаватель физкультуры, рисовал в свободное от работы время. Отец воспитывал у маленького сына любовь к физической культуре и искусству. Родителям хотелось видеть мальчика музыкантом. Три года он учился в музыкальной школе по классу скрипки. Но внезапно в жизнь ворвалась война. Подобно тысячам беженцев, чудом уцелев, семья Данцигов оказалась далеко от родного Минска, в городе Ульяновске, который навсегда остался в памяти холодом, голодом, тяжким трудом, лишениями и страданиями.

В 1944 сразу после освобождения Минска семья Данцигов возвратилась в родной город. В 1947 в Минске открылось художественное училище. М. Данциг сразу же становится его студентом. Закончив в 1952 Минское художественное училище, он поступает в Московский государственный художественный институт имени В. И. Сурикова. Упорная учеба в институте, ежедневные посещения Третьяковской галереи, регулярные наброски и зарисовки дали свои результаты. Летом 1957 как лучший студент М. Данциг был зачислен в изостудию Московского международного фестиваля молодежи и студентов. Дипломная работа «Навстречу жизни» (1958), получившая оценку «отлично», была приобретена Государственным художественным музеем Беларуси.

Вернувшись после учебы в родной Минск, Май Данциг с этюдником исходил родной город вдоль и поперек, делая зарисовки, наброски, этюды. Сам того не сознавая, он писал живую историю полуразрушенного, но возрождающегося из пепла Минска. Среди работ этого периода — «Весна 1944», «Март», «На бульваре», «Растут новые кварталы», «Старый и новый МинскДанциг М. В. Древний и новый МинскДревний и новый Минск. 1960Холст, масло, 113,2 х 79,8Национальный художественный музей Республики Беларусь», «Минск пробуждается», «Верхний город» и др.

Полотна «Мой город, древний, молодой», «Мой Минск» стали классикой и вошли в золотой фонд Белорусского искусства. Даже многие художники признаются, что после М. Данцига сказать что-то новое о Минске на языке живописи очень трудно, так как картины художника о родном городе поистине стали визитной карточкой Беларуси. В его картинах столько возвышенного романтизма, тонкого лиризма и чистоты, что невольно заражаешься всем этим, становишься соучастником прекрасного.

Художником написано множество холстов «Моя Логойщина», «Вешний вечер», «Полдень», «Зимка», «Банька», «Сирень» и др. Картина «ЕлочкаДанциг М. В. ЁлочкаЁлочка. 1971Холст, масло, 130 х 150», несмотря на непритязательность сюжета, благодаря кисти мастера, его проницательному взгляду и обостренному чувству, превращается в глубокую психологическую новеллу о жизни и одиночестве.

М. Данцигом написана серия портретов деятелей культуры Народного артиста СССР Г. Товстоногова, кинорежиссера Э. Климова, артиста В. Авилова, писателей В. Быкова и А. Адамовича, Булата Окуджавы и др. Автопортрет художника является собственностью Третьяковской галерии. Портреты, написанные М. Данцигом, поражают глубоким пониманием личности натуры, проникновением в психологию и состояние души.

Яркий представитель и последовательный приверженец высоких традиций реалистического искусства, М. Данциг Данциг Май Вольфович Данциг Май Вольфович [1930] Советский и белорусский художник. Живописец. Заслуженный деятель искусств Белорусской ССР, лауреаи премии Ленинского комсомола Белорусской ССР, доцент. Народный художник Беларуси. Профессор Белорусской Академии Художеств.... убежден в необходимости их бережного сохранения, творческого переосмысления и умножения. Это особенно важно теперь, когда в искусстве нередко оказывается предпочтение откровенному дилетантизму, безвкусице и профессиональной беспомощности.

Искусство Народного художника Беларуси Мая Данцига поражает щедростью чувств и мыслей. Оно по-молодому экспрессивно, эмоционально и жизнеутверждающе.

Даже та небольшая часть работ художника, которая представлена в данном каталоге, дает возможность убедиться в этом.

Искусствовед Галия Фатыхова.