Ге Николай Николаевич [1831—1894]

  • Страница №1
    • Страницы:
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • 5
    • 6

Николай Ге. Из серии «Массовая библиотека». 1946. Автор: В. Костин

Каким мужеством и непреклонной верой в свои идеалы нужно обладать художнику, чтобы подобно Николаю Николаевичу Ге Ге Николай Николаевич Ге Николай Николаевич [1831—1894] Выдающийся русский исторический живописец и портретист. Один из основателей Товарищества передвижников.  Мастер психологического портрета, его кисти принадлежит прекрасный портрет Л. Н. Толстого.... стойко пронести их через всю свою жизнь.

Только Две картины Ге Ге Николай Николаевич Ге Николай Николаевич [1831—1894] Выдающийся русский исторический живописец и портретист. Один из основателей Товарищества передвижников.  Мастер психологического портрета, его кисти принадлежит прекрасный портрет Л. Н. Толстого.... имели полный успех в обществе — это «Тайная вечеряГе Н. Н. Тайная вечеряТайная вечеря. 1863Холст, масло., 283 x 382Государственный Русский музейТайная вечеряГе Н. Н. Тайная вечеряТайная вечеря. 1863Холст, масло., 283 x 382Государственный Русский музей» и «Петр Первый и царевич АлексейГе Н. Н. Петр I допрашивает царевича Алексея Петровича в ПетергофеПетр I допрашивает царевича Алексея Петровича в Петергофе. 1871Холст, масло, 135,7 x 173Государственная Третьяковская галерея».

Остальные произведения художника или подвергались резко отрицательной критике или не допускались на выставки. Только небольшая группа людей ставила творчество Ге Ге Николай Николаевич Ге Николай Николаевич [1831—1894] Выдающийся русский исторический живописец и портретист. Один из основателей Товарищества передвижников.  Мастер психологического портрета, его кисти принадлежит прекрасный портрет Л. Н. Толстого.... очень высоко и хотя находила в его картинах технические недостатки, но восторгалась идейной и психологической их силой.

Сын украинского помещика, Николай Николаевич Ге Ге Николай Николаевич Ге Николай Николаевич [1831—1894] Выдающийся русский исторический живописец и портретист. Один из основателей Товарищества передвижников.  Мастер психологического портрета, его кисти принадлежит прекрасный портрет Л. Н. Толстого.... родился 27 февраля 1831 года в г. Воронеже. Он рано потерял мать и под влиянием бабушки и няни — очень цельных народных натур — рос чутким к чужому горю, верящим в добро и правду.

С юных лет у будущего художника развивается большая тяга к знаниям, к широкому общему образованию. Он систематически читает передовую литературу и особенно произведения Герцена, которым увлекался как самым дорогим, самым любимым своим писателем.

После окончания киевской гимназии, о пребывании в которой у Ге Ге Николай Николаевич Ге Николай Николаевич [1831—1894] Выдающийся русский исторический живописец и портретист. Один из основателей Товарищества передвижников.  Мастер психологического портрета, его кисти принадлежит прекрасный портрет Л. Н. Толстого.... сохранились самые тяжелые воспоминания, он в 1847 году становится студентом Киевского университета по математическому факультету. Через год Ге Ге Николай Николаевич Ге Николай Николаевич [1831—1894] Выдающийся русский исторический живописец и портретист. Один из основателей Товарищества передвижников.  Мастер психологического портрета, его кисти принадлежит прекрасный портрет Л. Н. Толстого.... переходит в Петербургский университет, но здесь, как и в Киеве, обнаруживает мало интереса к точной науке.

Случайно на улице он встречает своего киевского товарища по гимназии П.П. Забелло, который учился в Академии художеств на скульптурном отделении. Рассказы об академической жизни, о художниках и великих произведениях искусства воспламенили Ге Ге Николай Николаевич Ге Николай Николаевич [1831—1894] Выдающийся русский исторический живописец и портретист. Один из основателей Товарищества передвижников.  Мастер психологического портрета, его кисти принадлежит прекрасный портрет Л. Н. Толстого..... Он понял, как близко ему искусство.

После этой встречи он резко меняет свою жизнь: поступает в Академию художеств и погружается в мир пластики, красок и художественных идей.

За семь лет своего пребывания в Академии Николай Николаевич Ге Ге Николай Николаевич Ге Николай Николаевич [1831—1894] Выдающийся русский исторический живописец и портретист. Один из основателей Товарищества передвижников.  Мастер психологического портрета, его кисти принадлежит прекрасный портрет Л. Н. Толстого.... проявил большие способности в рисунке и композиции, отлично выполняя все задания академической программы. Получив необходимое количество медалей, Ге Ге Николай Николаевич Ге Николай Николаевич [1831—1894] Выдающийся русский исторический живописец и портретист. Один из основателей Товарищества передвижников.  Мастер психологического портрета, его кисти принадлежит прекрасный портрет Л. Н. Толстого...., как выдающийся ученик Академии, после окончания ее получил лраво на шестилетнюю заграничную командировку.

В 1857 году он вместе с молодой женой приехал в Италию пенсионерам Академии художеств.

В те времена в Европу стремились все более или менее просвещенные люди России. Невозможно было оставаться в родной стране, где люди даже в своем доме опасались говорить правду. Рвались из мрачного гнета самодержавия, полицейщины, помещичьего захолустья, от всех ужасов крепостничества на свободный, как казалось всем, воздух Европы.

У художников это сочеталось со стремлением приобщиться к тем великим произведениям классического искусства, которые были собраны в музеях, церквах и городах Европы и особенно Италии.

Ге Ге Николай Николаевич Ге Николай Николаевич [1831—1894] Выдающийся русский исторический живописец и портретист. Один из основателей Товарищества передвижников.  Мастер психологического портрета, его кисти принадлежит прекрасный портрет Л. Н. Толстого.... был добросовестным учеником Академии, воспитанным на еще живых тогда традициях Карла Павловича Брюллова Брюллов Карл Павлович Брюллов Карл Павлович [1799—1852] Великий русский художник. Портретист. Живописец. Великолепный акварелист. Как и его старшие братья Федор и Александр, первые уроки рисования получил от отца, скульптора-орнаменталиста Павла Брюлло, а в 1809 г. был зачислен в Воспитательное училище при.... Этому большому художнику, обновившему русское академическое искусство, Ге Ге Николай Николаевич Ге Николай Николаевич [1831—1894] Выдающийся русский исторический живописец и портретист. Один из основателей Товарищества передвижников.  Мастер психологического портрета, его кисти принадлежит прекрасный портрет Л. Н. Толстого.... в высказываниях и чувствах своих не изменял в течение всей своей жизни, но в своем собственном творчестве (тут сказалась противоречивость его натуры) юн был более чужд Брюллову, чем кто-либо из его современников.

Правда, в первое время по приезде в Италию Ге Ге Николай Николаевич Ге Николай Николаевич [1831—1894] Выдающийся русский исторический живописец и портретист. Один из основателей Товарищества передвижников.  Мастер психологического портрета, его кисти принадлежит прекрасный портрет Л. Н. Толстого.... пытается, подражая Брюллову, написать ряд картин из истории Греции и Рима, разрабатывая эскизы к ним в строго академическом духе. Но скоро уже проявляются новые влияния и в частности влияние Французской исторической живописи, которую Ге Ге Николай Николаевич Ге Николай Николаевич [1831—1894] Выдающийся русский исторический живописец и портретист. Один из основателей Товарищества передвижников.  Мастер психологического портрета, его кисти принадлежит прекрасный портрет Л. Н. Толстого.... увидел в Париже. В новых эскизах художник еще не может порвать с условностями академической Манеры, с заученными композиционными схемами и формами, но уже сам выбор тем и стремление к выражению псикологических моментов из жизни литературно-исторических героев свидетельствуют о его первых попытках порвать с академическим искусством.

В это же время он пишет ряд небольших этюдов И портретов, обнаруживающих своеобразные искания в области цвета и формы. Здесь лучшие традиции академизма переплетаются с Принципами ноной живописи, еще очень робко отыскиваемыми европейскими художниками, но гениально найденными русским художником Александром Андреевичем Ивановым Иванов Александр Андреевич Иванов Александр Андреевич [1806—1858] Великий русский художник, яркий представитель классицизма. В 1824 году пишет первую большую картину "Приам испрашивает у Ахиллеса тело Гектора" (ГТГ), за которую удостаивается Малой золотой медали. В 1827 году за картину "Иосиф толкует сны.... К этим новым работам Ге Ге Николай Николаевич Ге Николай Николаевич [1831—1894] Выдающийся русский исторический живописец и портретист. Один из основателей Товарищества передвижников.  Мастер психологического портрета, его кисти принадлежит прекрасный портрет Л. Н. Толстого.... принадлежат: «Утро» и «Портрет женыГе Н. Н. Портрет женыПортрет жены. 1858Холст, масло».

Но главной заботой Ге Ге Николай Николаевич Ге Николай Николаевич [1831—1894] Выдающийся русский исторический живописец и портретист. Один из основателей Товарищества передвижников.  Мастер психологического портрета, его кисти принадлежит прекрасный портрет Л. Н. Толстого.... в это время все же остается историческая картина. Неудовлетворенный ни одним из начатых эскизов, молодой художник, явно растерявшийся от множества новых н противоречивых впечатлений, убеждается только в том, что он неспособен создать значительного исторического произведения, которое отвечало бы и его воззрениям, а вместе с тем и требованиям академического искусства.

Тогда Ге Ге Николай Николаевич Ге Николай Николаевич [1831—1894] Выдающийся русский исторический живописец и портретист. Один из основателей Товарищества передвижников.  Мастер психологического портрета, его кисти принадлежит прекрасный портрет Л. Н. Толстого.... пытается найти себя в другом виде искусства — в жанровой живописи. Он уединяется в приморское местечко, где пишет пейзажи и незатейливые жанровые сценки. Но пейзаж и жанр столь же мало были свойственны Ге Ге Николай Николаевич Ге Николай Николаевич [1831—1894] Выдающийся русский исторический живописец и портретист. Один из основателей Товарищества передвижников.  Мастер психологического портрета, его кисти принадлежит прекрасный портрет Л. Н. Толстого...., как и акадамическо-историческая картина, и добросовестная, но лишенная внутренней заинтересованности работа над ними привела только к тому, что он вовсе разочаровался в своих силах и решил окончательно бросить живопись.

Это был период большого перелома в его творческой жизни, когда живая, сложная, чуткая ко всему новому натура художника почувствовала лживость и консервативность академического искусства, Но не нашла еще своего собственного пути.

Изменилось не только его отношение к призванию художника, но и его представление о жизни и народе. В этом сыграло роль не только его знакомство с европейский жизнью, но и встречи с передовыми людьми русского общества, свободно высказывавшими за пределами родины свои взгляды. В доме Ге Ге Николай Николаевич Ге Николай Николаевич [1831—1894] Выдающийся русский исторический живописец и портретист. Один из основателей Товарищества передвижников.  Мастер психологического портрета, его кисти принадлежит прекрасный портрет Л. Н. Толстого.... собирались славянофилы, западники и либералы, ученые, врачи, артисты и художники. Они говорили о своей роли — роли русских интеллигентов в освобождении народа. В этих спорах Ге Ге Николай Николаевич Ге Николай Николаевич [1831—1894] Выдающийся русский исторический живописец и портретист. Один из основателей Товарищества передвижников.  Мастер психологического портрета, его кисти принадлежит прекрасный портрет Л. Н. Толстого.... принимал горячее участие как ищущий, страстный человек, сердце и ум которого неустанно стремились познать смысл жизни.

Два события помогли художнику разрешить его внутренний кризис. Первое событие — встреча с великим произведением искусства: перед фреской «Страшного суда» Микельанджело Ге Ге Николай Николаевич Ге Николай Николаевич [1831—1894] Выдающийся русский исторический живописец и портретист. Один из основателей Товарищества передвижников.  Мастер психологического портрета, его кисти принадлежит прекрасный портрет Л. Н. Толстого.... пережил решающие минуты просветления. Именно в Сикстинской капелле он, уже намеревавшийся бросить искусство, убедился в великой его силе.