Новые встречи со старыми мастерами

  • Страница №1

Новые встречи со старыми мастерами. 2017.

Как бы бурно ни неслась вперед наша жизнь, в ней всегда остается место прекрасному, а любоваться полотнами известных мастеров живописи можно бесконечно. В музее А. С. Пушкина, который уютно расположился на Пречистенке, еще в июне открылась выставка антикварных картин из частных собраний. Левицкий и Боровиковский, Брюллов и Кипренский, другие художники XVIII–XIX веков — большая часть выставленных картин ранее не была известна публике. Тем интереснее посетить музейные залы, любуясь лицами на великолепных портретах.

 

Немного о художниках и их картинах

Владимир Лукич Боровиковский Боровиковский Владимир Лукич Боровиковский Владимир Лукич [1757—1825] Русский живописец-портретист, академик (1795), советник Академии художеств в Петербурге (1802). Написал 37 икон для собора Борисоглебского Новоторжского монастыря. на сегодня сохранилась "Притча о мудрых и неразумных девах" (1790-1792) ныне в... и Дмитрий Григорьевич Левицкий Левицкий Дмитрий Григорьевич Левицкий Дмитрий Григорьевич [1735—1822] Известный русский живописец 18 века. Первым учителем художника был его отец. Учился в Киеве и Петербурге у А.П. Антропова, приехав туда ок. 1758. Под руководством Андропова расписывал Триумфальные ворота, возведенные в Москве по случаю коронации... были родоначальниками русского живописного портрета. Живые лица, непринужденные позы, изысканность нарядов — необыкновенными красавицами представали дамы на картинах Боровиковского. «Портрет М. И. ЛопухинойБоровиковский В. Л. Портрет Марии Ивановны ЛопухинойПортрет Марии Ивановны Лопухиной. 1797Холст, масло., 72 x 53Государственная Третьяковская галерея» все, наверное, помнят еще по школьным учебникам, ведь по нему когда-то обязательно задавали писать сочинения. И, действительно, нежные черты лица, чуть насмешливая улыбка, дымка грусти в больших глазах… Светлые тона антикварной картины ничуть не поблекли со временем, передавая нам неповторимую прелесть молодой женщины.

Многие полотна Карла Брюллова Брюллов Карл Павлович Брюллов Карл Павлович [1799—1852] Великий русский художник. Портретист. Живописец. Великолепный акварелист. Как и его старшие братья Федор и Александр, первые уроки рисования получил от отца, скульптора-орнаменталиста Павла Брюлло, а в 1809 г. был зачислен в Воспитательное училище при... легко узнаваемы. Это и «Последний день Помпеи», и «Всадница», и «Портрет княгини А. А. Багратион»… Прорисована каждая деталь, легко угадывается, из какой ткани сшита одежда или сделан полог. А как светятся ягоды в виноградной кисти на картине «Итальянский полденьБрюллов К. П. Итальянский полдень (Итальянка, снимающая виноград)Итальянский полдень (Итальянка, снимающая виноград). 1827Холст, масло., 64 x 55Государственный Русский музей»! Женское лицо с ярким румянцем, полные нежные руки, корзинка… Это полотно — целый рассказ о том, как красавица-итальянка в жаркий полдень собирает виноград. Хочется попробовать сладкие спелые ягоды, которые чуть позже превратятся в хмельное вино.

Дети на работах кисти Брюллова всегда очень естественные. Как будто никогда не позировали, просто художник поймал мимолетную позу и выражение лица, а ребенок уже побежал дальше. Маленькая кокетка с зонтикомБрюллов К. П. Портрет вел. кн. Елены Павловны с дочерью МариейПортрет вел. кн. Елены Павловны с дочерью Марией. 1830Холст, масло., 265 x 185Государственный Русский музей — дочь Великой княгини Елены Павловны, не по-детски серьезный взгляд приемной дочери графини Юлии Павловны Самойловой, прелестная девочка на картине «Всадница»… Все творческие находки Брюллова перечислить невозможно, поэтому встреча с каждым его полотном — большая радость, ведь вовсе не обязательно быть знатоком живописи, чтобы восхищаться мастерством художника.

Все работы, представленные на выставке, вписаны в постоянную экспозицию музея — стоит пойти в Пушкинский, насладиться созерцанием живописных шедевров и утвердиться в осознании невероятной духовной ценности, которую передали нам мастера ушедших веков. Однако полотна, достойные занять места в самых солидных галереях, могут стать и частью персональной коллекции. Найти такие работы ценители живописи всегда могут на http://magnumars.ru/antikvarnye-kartiny.