Репин Илья Ефимович [1844—1930]

  • Страница №1
    • Страницы:
    • 1
    • 2

О картине И. Репина «Запорожцы, сочиняющие письмо турецкому султану». 1959. Автор: А.А. Фёдоров-Давыдов

Первая мысль произведения относится к 1878 году, которым датирован рисунок, являющийся зародышем картины. В нем находим тот узел композиции, который сохранился при всех дальнейших ее изменениях. Здесь намечен и ряд основных фигур: писаря, стоящего за ним казака с протянутой рукой, сидящего за столом слева и стоящего хохочущего толстого казака справа. Композиция открытая, фигуры располагаются в основном вдоль первого плана.

В 1880 году Репин Репин Илья Ефимович Репин Илья Ефимович [1844—1930] Великий русский художник, живописец, мастер жанровой и исторической картины, портретист. Педагог, профессор, руководил мастерской, был ректором в Академии художеств. Автор книги мемуаров "Далёкое близкое". Среди его учеников ,..., ездивший на Украину для сбора материалов, делает первый живописный эскизРепин И. Е. Запорожцы пишут письмо турецкому султану. ЭскизЗапорожцы пишут письмо турецкому султану. Эскиз. 1880—1890Холст, масло, 69,8 x 89,6Государственная Третьяковская галерея (ныне в ГТГ), в котором вся сцена как бы приближается к зрителю, крупным планом. Фигуры изображаются поясными. Они начинают более окружать стол. Вся композиция приобретает компактность. Основные персонажи получают здесь тот вид, который сохранят затем в основной картине, как и общую свою группировку вокруг стола. Эскиз этот дорабатывался и не раз прописывался и частично изменялся в течение всех 80-х годов в процессе работы над картиной. В современном своем состоянии этот эскиз благодаря проработанности и законченности смотрится небольшой картиной.

Второй эскиз был исполнен Репиным Репин Илья Ефимович Репин Илья Ефимович [1844—1930] Великий русский художник, живописец, мастер жанровой и исторической картины, портретист. Педагог, профессор, руководил мастерской, был ректором в Академии художеств. Автор книги мемуаров "Далёкое близкое". Среди его учеников ,... в середине 80-х годов.

Творческая история самой картины не совсем выяснена. Картина имеет два варианта. Один, оконченный в 1891 году и находящийся ныне в Государственном Русском музее в Ленинграде, и другойРепин И. Е. Запорожцы пишут письмо турецкому султану. ВариантЗапорожцы пишут письмо турецкому султану. Вариант. 1889—1896Холст, масло, 174 x 265Харьковский художественный музей, не совсем оконченный, помеченный 1893 годом и ныне хранящийся в Харьковском художественном музее. Долгое время считалось, что, написав картину в 1891 году, Репин Репин Илья Ефимович Репин Илья Ефимович [1844—1930] Великий русский художник, живописец, мастер жанровой и исторической картины, портретист. Педагог, профессор, руководил мастерской, был ректором в Академии художеств. Автор книги мемуаров "Далёкое близкое". Среди его учеников ,... затем сделал ее вариант для П. М. Третьякова. Однако исследование А. Давыдовой заставляет считать более вероятным, что отношение между этими двумя картинами является обратным, то есть, что первым был начат харьковскийРепин И. Е. Запорожцы пишут письмо турецкому султану. ВариантЗапорожцы пишут письмо турецкому султану. Вариант. 1889—1896Холст, масло, 174 x 265Харьковский художественный музей вариант. Затем Репин Репин Илья Ефимович Репин Илья Ефимович [1844—1930] Великий русский художник, живописец, мастер жанровой и исторической картины, портретист. Педагог, профессор, руководил мастерской, был ректором в Академии художеств. Автор книги мемуаров "Далёкое близкое". Среди его учеников ,... принимается писать новую картину на тот же сюжет. В связи с этим, вероятно, и возникает второй эскиз. В течение 80-х годов Репин Репин Илья Ефимович Репин Илья Ефимович [1844—1930] Великий русский художник, живописец, мастер жанровой и исторической картины, портретист. Педагог, профессор, руководил мастерской, был ректором в Академии художеств. Автор книги мемуаров "Далёкое близкое". Среди его учеников ,... некоторое время работает над обоими полотнами. В 1888 году он вторично едет на юг, на этот раз на Кавказ и на Кубань в поисках главным образом казачьих типов, и оканчивает затем второй вариантРепин И. Е. Запорожцы пишут письмо турецкому султануЗапорожцы пишут письмо турецкому султану. 1880—1891Холст, масло, 71,8x58,5Государственный Русский музей картины, попавший в Русский музей. Затем по просьбе П. М. Третьякова, которому не досталась основная картина, Репин Репин Илья Ефимович Репин Илья Ефимович [1844—1930] Великий русский художник, живописец, мастер жанровой и исторической картины, портретист. Педагог, профессор, руководил мастерской, был ректором в Академии художеств. Автор книги мемуаров "Далёкое близкое". Среди его учеников ,... более или менее заканчивает в 1893 году ее ранний вариант.

КартинаРепин И. Е. Запорожцы пишут письмо турецкому султануЗапорожцы пишут письмо турецкому султану. 1880—1891Холст, масло, 71,8x58,5Государственный Русский музей 1891 года Русского музея во всех отношениях лучше. Она богаче и значительнее по своему содержанию, лучше по живописи, уступая, однако, в этом отношении третьяковскому эскизу.

Предположив, что эта картина является последним, окончательным решением сюжета, мы яснее поймем развитие темы, отразившееся в эволюции композиции картины. Композиция харьковского вариантаРепин И. Е. Запорожцы пишут письмо турецкому султану. ВариантЗапорожцы пишут письмо турецкому султану. Вариант. 1889—1896Холст, масло, 174 x 265Харьковский художественный музей шире, многолюднее и пространственней композиции первого эскиза, но уступает в этом отношении второму, который, таким образом, фиксирует изменения, происшедшие в понимании сцены у художника во время работы над первым вариантом. Наконец, в полотнеРепин И. Е. Запорожцы пишут письмо турецкому султануЗапорожцы пишут письмо турецкому султану. 1880—1891Холст, масло, 71,8x58,5Государственный Русский музей Русского музея художник дает еще более широкую картину, еще более массовую сцену. Сохранив среднюю центральную группу казаков вокруг стола, Репин Репин Илья Ефимович Репин Илья Ефимович [1844—1930] Великий русский художник, живописец, мастер жанровой и исторической картины, портретист. Педагог, профессор, руководил мастерской, был ректором в Академии художеств. Автор книги мемуаров "Далёкое близкое". Среди его учеников ,... теперь изображает ее в большом пространстве. Она не изолирована, а представлена именно в окружении многочисленных людей, в центре лагеря. Мы видим этот лагерь запорожцев в глубине на фоне и ощущаем его на первом плане в стоящих по бокам от центральной группы фигурах.

В процессе решения темы изображение сцены писания запорожцами озорного письма турецкому султану из передачи забавного случайного эпизода постепенно превращается в отображение события, рисующего нам Запорожскую сечь. Из жанровой картины возникает большое полотно исторической живописи. Композиция в связи с этим приобретает более монументальное построение и сильно вытягивается в длину. Если первый живописный эскиз представлял собой чисто жанровую, в сущности замкнутую композицию, то теперь — это композиция большой картины, развертывающей некое зрелище, масштаб которого соответствует его значению. Композиция вновь становится раскрытой, как и в карандашном эскизе 1778 года, но уже гораздо более сложной и картинной. В центре сохраняется глубинное построение группы вокруг стола, а изображенные спиной к зрителю фигуры справа и слева, по краям картины, выдерживают рельеф переднего плана. Они закрывают прорыв в глубину, сохраняя вместе с тем ощущение большого пространства. Репин Репин Илья Ефимович Репин Илья Ефимович [1844—1930] Великий русский художник, живописец, мастер жанровой и исторической картины, портретист. Педагог, профессор, руководил мастерской, был ректором в Академии художеств. Автор книги мемуаров "Далёкое близкое". Среди его учеников ,... уменьшает высоту фона над головами, выдерживает их сравнительно более на одном уровне, нежели в картине харьковского музея. От этого восприятие беспорядочной, теснящейся, шумной толпы сменяется впечатлением более серьезного и важного собрания главарей, атамана Серко и его сподручных. Это не просто голытьба, пирующая, гуляющая, а члены «рыцарского народного ордена», каким считал запорожцев Репин Репин Илья Ефимович Репин Илья Ефимович [1844—1930] Великий русский художник, живописец, мастер жанровой и исторической картины, портретист. Педагог, профессор, руководил мастерской, был ректором в Академии художеств. Автор книги мемуаров "Далёкое близкое". Среди его учеников ,.... Шумящая, озорующая, хохочущая толпа дана преимущественно уже как окружение центральной группы, в самом смехе которой больше серьезности, военной отваги, вызова врагу. Овальное построение центра, а также вертикали двух.больших фигур по краям образуют устойчивую монументальную композицию, стройность которой подчеркивается вертикалями пик. За выдвинутыми на первый план группами фигур дается далевой фон военного лагеря с пейзажной пространственностью вечереющего неба, дыма костров и их огней, начинающих светиться в сумерках.

Известно, как много работал Репин Репин Илья Ефимович Репин Илья Ефимович [1844—1930] Великий русский художник, живописец, мастер жанровой и исторической картины, портретист. Педагог, профессор, руководил мастерской, был ректором в Академии художеств. Автор книги мемуаров "Далёкое близкое". Среди его учеников ,... над картиной, прямо на полотне переписывая фигуры, порой их выбрасывая или пририсовывая новые. Он сообщал Званцевой, уже заканчивая картину: «Работал над общей гармонией картины. Какой это труд! Надо каждое пятно, цвет, линия — чтобы выражали вместе общее настроение сюжета и согласовались бы и характеризовали бы всякого субъекта в картине. Пришлось пожертвовать очень многим и менять многое и в цвете и в околичностях. Конечно, я не тронул главного, что составляет суть картины — это-то есть. Но ведь аксессуары и фон собственно и делают художественное впечатление, чарующее или отталкивающее». Ради гармонии и логики целого Репину Репин Илья Ефимович Репин Илья Ефимович [1844—1930] Великий русский художник, живописец, мастер жанровой и исторической картины, портретист. Педагог, профессор, руководил мастерской, был ректором в Академии художеств. Автор книги мемуаров "Далёкое близкое". Среди его учеников ,... приходилось порой приносить большие жертвы. Он был в таких случаях крайне решителен. Так, он уничтожил превосходную фигуру хохочущего казака справа, заменив его нейтральной фигурой, повернувшейся спиной к зрителю потому, что она дублировала фигуру толстого казака, упершегося руками в бока, и ослабляла общее впечатление. На все упреки и сожаления по этому поводу он отвечал с полным сознанием правоты и необходимости того, что он сделал.

В работе над «Запорожцами» Репин Репин Илья Ефимович Репин Илья Ефимович [1844—1930] Великий русский художник, живописец, мастер жанровой и исторической картины, портретист. Педагог, профессор, руководил мастерской, был ректором в Академии художеств. Автор книги мемуаров "Далёкое близкое". Среди его учеников ,..., более чем в других своих исторических полотнах, заботился о сборе материалов, стремился к верности обстановки, костюмов и аксессуаров. Вся эта материально-вещественная часть в картине написана замечательно, красиво и убедительно. С зрительной достоверностью, но без всякого иллюзионизма, чувственно-непосредственно передает Репин Репин Илья Ефимович Репин Илья Ефимович [1844—1930] Великий русский художник, живописец, мастер жанровой и исторической картины, портретист. Педагог, профессор, руководил мастерской, был ректором в Академии художеств. Автор книги мемуаров "Далёкое близкое". Среди его учеников ,... и пестрые, яркие одежды и простое, грубое, свалявшееся сукно одежды стоящего спиной к нам казака справа. Как отлично это сукно от также белого, но более тонкого, иного качества и характера сукна одежды казака, сидящего спереди на бочке! Сколько художнического внимания, интереса и любви к предметам, к тому, как они выглядят, к их выразительности, к их красоте в изображении блестящего серебром оружия или таких деталей, как стоящая на грубых досках стола сулея с вином и лежащие под рукой у казака карты, или как перо в руках войскоеого писаря. Все эти детали не мельчат изображения, а образуют превосходную живописную раму для героев картины. Лица и фигуры написаны с такой силой выразительности, с такой пластичностью, что эти детали не могут их забить. Но своей пестротой они соответствуют общему настроению веселья, буйному проявлению силы жизни в этой народной, «хоровой», по выражению Стасова, картине. В такой трактовке исторической картины как массовой сцены Репин Репин Илья Ефимович Репин Илья Ефимович [1844—1930] Великий русский художник, живописец, мастер жанровой и исторической картины, портретист. Педагог, профессор, руководил мастерской, был ректором в Академии художеств. Автор книги мемуаров "Далёкое близкое". Среди его учеников ,..., как и раньше в картинах с индивидуальными историческими героями, дает по сути дела психологическое решение. Его задачей является передать ту боевую удаль, бесстрашие, безудержное веселье, молодечество и озорство, с каким запорожцы сочиняют свое ядовитое и крепко соленое ответное письмо турецкому султану. В литературе неоднократно отмечалось богатство разного рода оттенков смеха, показанных в этой картине, — от открытого веселого хохота до сумрачной усмешки, от злой иронии до задумчивой улыбки. Как и в «Крестном ходе в Курской губернииРепин И. Е. Крестный ход в Курской губернииКрестный ход в Курской губернии. 1880—1883Холст, масло, 178 x 285.4Государственная Третьяковская галерея», Репин Репин Илья Ефимович Репин Илья Ефимович [1844—1930] Великий русский художник, живописец, мастер жанровой и исторической картины, портретист. Педагог, профессор, руководил мастерской, был ректором в Академии художеств. Автор книги мемуаров "Далёкое близкое". Среди его учеников ,... представляет зрителю поразительное разнообразие типов, богатство человеческих образов, каждый из которых удивляет верностью своей характеристики и силой пластического живописного решения. Репин Репин Илья Ефимович Репин Илья Ефимович [1844—1930] Великий русский художник, живописец, мастер жанровой и исторической картины, портретист. Педагог, профессор, руководил мастерской, был ректором в Академии художеств. Автор книги мемуаров "Далёкое близкое". Среди его учеников ,... стремится к экспрессии и достигает замечательных результатов.