Павел Чернышев. Память о подвиге

  • Страница №1
    • Страницы:
    • 1
    • 2

Павел Чернышев. Память о подвиге. 1990. Автор: Ю. Дюженко

С успехом прошла осенью 1989 года выставка произведений Павла Михайловича Чернышева в выставочном зале Союза художников РСФСР на улице Горького. Своеобразным «аттестационным творческим листом» художника может быть его гуашь 1971 года «Поединок». В этом небольшом произведении о Великой Отечественной войне проявились и автобиографичность, и эмоциональный настрой художника, и его   нравственные устои.

Чернышев — фронтовик. Воевал на Брянском и Сталинградском фронтах. Избранный им сюжет никем до него в искусстве не поднимался и раскрыт в неожиданном аспекте психологической драмы с большой глубиной и силой. Благодаря этому частный эпизод поднимается до философских выводов о смысле человеческой жизни.

 

Так что же за сюжет избрал художник, в чем его необычность? Внешняя сторона элементарна: «охота» фашистского истребителя за одиночным советским солдатом, застигнутым на прифронтовой дороге. Такое часто бывало в первые годы войны, когда немецкая авиация господствовала в воздухе. Какое сопротивление мог оказать солдат со своим личным оружием? Но вот солдат «встречает» со вскинутой винтовкой приближающийся фашистский истребитель. Видно, это уже не первый заход.  Разбита фура, разбегаются  кони,

Один только выстрел успевает сделать солдат по стремительно проносящемуся над головой самолету. Едва он передернет затвор для нового выстрела, как вернется фашист и продолжится неравный поединок. Не велик у бойца шанс на победу, но все же больше, чем у тех, кого сломил страх. И что бы ни случилось с героем Чернышева, в нем остается несломленный дух и чувство человеческого   достоинства.

Все просто, строго и до боли правдиво в рисунке, в позе солдата. И колорит оттуда—из мгновений смертельной схватки, когда все чувства напряжены и обострены до предела. Что-то сверкает, что-то светится, а все остальное погасло и замерло. Даже немного жутко смотреть на эти «космические» всполохи неба. Такого не придумаешь. Это может быть дано только человеку, выстрадавшему жестокую правду войны. А Чернышев действительно пронес ее в себе через всю жизнь. «Поединок» типичен для творчества художника и концептуально — для него рядовой солдат не просто объект войны или даже ее герой, а духовно озаренная личность.

В наиболее известных батальных произведениях П. Чернышева, посвященных Великой Отечественной войне, таких, например, как «Фронтовая земля», изображающая раненых в повозке, «Утро минометчиков», «Затишье», «Пополнение», «После боя», «Письмо», «Вечер танкистов», его не столько привлекает динамика открытого действия, сколько глубинный смысл происходящего. Есть, конечно, у него и собственно батальные произведения с изображением боев и схваток — «На Курской дуге», «У стен Сталинграда», «В тяжелом бою». Но и в них нет физиологического ощущения войны с ее кровью и ожесточением. Даже если бой, то не как взаимоуничтожение, а память о подвиге, о величии духа защитников Родины,  о фронтовом братстве.

В работах его военного цикла лейтмотивом проходит скорбь о великом народном бедствии. Нет ни парадности, ни приукрашивания, но нет и нарочитого огрубления, ни тем более уродливой деформации модели. Художник видит солдат красивыми и сильными. Его работы отличают сдержанность, лаконичность, сосредоточенность, тематическая цельность и вместе с тем творческая самобытность.

Военной темой круг творческих интересов П. Чернышева не исчерпывается. В станковой графике он неоднократно обращался к историко-революционной тематике. Сравнительно широко известны два его эстампа, посвященных В. И. Ленину, а также командармам — М. Фрунзе и М. Тухачевскому. Много композиционных работ посвящено труду и быту советских людей: геодезистам, земледельцам, индустриальным рабочим.