Безруков Петр Владимирович [1974]

  • Страница №1

Пётр Безруков. Об руку с солнцем. 2017. Автор: Решетникова Анна

Пётр Безруков Безруков Петр Владимирович Безруков Петр Владимирович [1974] Российский художник, живописец.... – современный импрессионист, вдохновляющийся переменчивой природой. Он, как и его коллеги, творившие на протяжении столетия и благодаря которым зародилось целое направление в искусстве, своим творчеством продолжает традицию пленэрного письма на открытом воздухе. На его картинах чаще встречаются изображения мгновений среды в дневное время суток, когда рассветный или полуденный свет заполняет собою всё пространство. Но солнечные лучи в живописи художника не палящие. Они  буквально разливаются и смягчают природу до нежных и мягких оттенков. Символично, что одна из его работ так и называется «Oб руку с солнцемБезруков П. В. Oб руку с солнцемOб руку с солнцем. 2012Картон, масло, 24 × 22». Художник словно действует в творческом тандеме с небесным светилом. Подобно ему, Пётр задаёт настроение в картине, выражая в ней и своё собственное настроение.  

Несмотря на неминиатюрные размеры, живописные работы камерные по характеру. Они предназначены для неспешного и вдумчивого созерцания. И тогда, наедине с искусством, зритель сможет прочувствовать и оценить живопись с тончайшим флёром. Её магнетизм кроется в сочетании гармонично подобранных оттенков и в отсутствии жёстких контуров. В работе художник избегает чрезмерного колористического смешения, поэтому красочный слой его живописи не плотен, а живопись местами и вовсе невесома по ощущениям. Художник не пишет сложные, многоплановые виды, многопредметные композиции с искусственным освещением. Он выбирает и поэтизирует мотивы окружающего пространства, в простоте которых и кроется их красота. В пейзажном жанре – это уголки тенистых аллей и открытых летних террас, фрагменты морских берегов, каналов и заливов. В натюрмортах – букеты цветов скромные либо же свободно распустившиеся по всей изобразительной плоскости.

Утро на полотнах чуть брезжит неярким светом, аккуратно застилающим предметный мир. На стол поставлен стакан с васильками, разложены молодые яблоки, и композицию завершает веточка полевых трав. Казалось бы, что может быть прозаичнее натюрмортов, состоящих из полевых цветов в интерьере? Думается, что художник передал с помощью палитры чистых оттенков ту самую минуту, когда свет подчеркнул обаятельную хрупкость живой растительности. Роль носителей природной красоты и натурной естественности на его полотнах играют и другие цветы: фиалки, сиреньБезруков П. В. СиреньСирень. 2016Картон, масло, 40 × 35, пионы. Их он пишет крупным планом на нейтральном фоне и на выбеленной светом поверхности стола. Впечатлённый их свежестью, художник написал цветы в кульминации их расцвета. И для письма каждой из композиций ему потребовался один живописный сеанс. По такому же принципу быстрого письма он работает и с пейзажами. 

Частые выезды на пленэры не могли не сказаться на языке живописи Петра. От графичного рисунка в ранних произведениях он обратился к светлым локальным пятнам, на основе которых формируется изображение в картине. Точными бликами он расставил акценты в маринах, и гладь воды «засеребрилась», а солнечный свет пробился сквозь плотную стену южных деревьев. Причём живописцем выбраны такие ракурсы, что складывается ощущение движения. Словно художник не просто остановился в конкретном и приглянувшемся ему месте, разложив этюдник, а как путешествующий человек всё ещё в процессе открывания новых территорий. И перед ним, спустившимся с пригорка, вдруг развернулось море или ожидает его впереди, нужно лишь сделать пару шагов по извилистой дороге вдоль стройных кипарисов. А мы идём вслед за художником и делаем свои открытия. И прежде всего, открытия его импрессионистической и наполненной светом живописи. 

Искусствовед Решетникова Анна