С.В. Герасимов. Из серии «Мастера советского искусства»

  • Страница №1
    • Страницы:
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • 5
    • 6

С.В. Герасимов. Из серии «Мастера советского искусства». 1951. Автор: С. Разумовская

«Детство я провел на окраине города Можайска. Небольшой дом, окруженный запущенным садом с пушистыми ветлами и берёзами, стоял на самом берегу Москва-реки. Совсем близко от нас была мельница с омутом и прудом, с вечным шумом воды. День и ночь кипела там работа. Мимо нашего дома проходил «большак». Зимой здесь проезжали, скрипя полозьями по снегу, обозы с кладью. Осенью звенели бубенцами веселые деревенские свадьбы. Медленно тянулись серые и скорбные вереницы арестантов... Здесь же близко, на высоком берегу реки стоял старый монастырь, с белыми стенами, башнями, с колокольным звоном. Кругом раскинулись многочисленные деревни, многие из которых были значительно ближе к нам, чем центр города. Много времени мы проводили на реке. Весной в паводок шел лед, гнали плоты. Мужики были все время вокруг нас.

Эти впечатления до сих пор остались у меня очень яркими и привлекают мое внимание». Так вспоминает свое детство Сергей Герасимов.

Сергей Васильевич Герасимов родился в 1885 году. В те времена Можайск был типичным провинциальным городком с широкой площадью, старыми торговыми рядами, пыльными улицами. Бывали шумные базары, многолюдные ярмарки. В городе был большой тенистый общественный сад, старинный собор. За последними домами тут же начинались поля, холмы; серебристой, извилистой лентой скользила Москва-река в бескрайние дали к синим лесам на горизонте. На всю жизнь полюбил художник эти дорогие сердцу пейзажи.

Первые годы ученья С.В. Герасимов Герасимов Сергей Васильевич Герасимов Сергей Васильевич [1885—1964] Выдающийся русский и советский живописец, преподаватель. Первый секретарь правления Союза художников СССР (1958-1964). Лауреат Ленинской премии (1966). Произведения художника находятся в ГТГ, ГРМ и большинстве крупных музеев бывшего СССР....а прошли в сельской школе в соседнем селе Ильинском. Через долгие годы пронес художник дружбу с крестьянскими ребятами, многих из которых впоследствии не раз запечатлевал на своих полотнах. Отец художника был кустарем-кожевником, выбившимся из крестьян. Жили небогато и сурово. В основе всей жизни лежал напряженный труд от зари до зари. Строго соблюдались народные обычаи, праздники, посты, верили в приметы. Хорошо запомнилась Сергею Васильевичу речь, которую он слышал дома, немногословная, пересыпанная народными поговорками и пословицами.

В скромной трудовой семье кустаря-кожевника поддерживалась любовь к искусству. Герасимов вспоминает, как отец рассказывал детям о великих художниках и писателях прошлого. В течение многих лет выписывался журнал «Нива», который был источником художественных впечатлений для молодого поколения. Все дети увлекались рисованием.

Близость к природе, щедрые разнообразные впечатления окружающей народной жизни — все это формировало и обогащало личность будущего художника, зарождало в нем горячую любовь к родине, к русскому трудовому народу, к деревне. Все это рано определило круг любимых тем в искусстве Герасимова, посвященном, главным образом, русскому крестьянству и русской природе.

После сельской школы быстро промелькнули годы ученья в городском училище, знаменательные лишь тем, что здесь впервые начались регулярные занятия по рисованию.

1900 год. Москва. Все дороги неизменно приводили Герасимова к Третьяковской галлерее. «Как хорошо было приходить в нее, всю до предела заполненную картинами «Иван Грозный» Репина Репин Илья Ефимович Репин Илья Ефимович [1844—1930] Великий русский художник, живописец, мастер жанровой и исторической картины, портретист. Педагог, профессор, руководил мастерской, был ректором в Академии художеств. Автор книги мемуаров "Далёкое близкое". Среди его учеников ,..., «Боярыня МорозоваСуриков В. И. Боярыня МорозоваБоярыня Морозова. 1887Холст, масло, 304 x 587,5Государственная Третьяковская галерея» 4018:Сурикова Суриков Василий Иванович Суриков Василий Иванович [1848—1916] Великий русский художник, живописец, крупнейший мастер исторической живописи. Учился в петербургской Академии художеств. Был членом Товарищества передвижников с 1881 по 1907 г., затем перешел в "Союз русских художников". С 1895 г. был ..., пейзажи Левитана Левитан Исаак Ильич Левитан Исаак Ильич [1860—1900] Великий русский живописец, мастер пейзажа. Создатель "пейзажа настроения". Участник передвижных выставок. Учился в Московское училище живописи и ваяния у . В конце жизни преподавал в том же Московское училище живописи и ваяния. ..., «Аленушка» В. Васнецова Васнецов Виктор Михайлович Васнецов Виктор Михайлович [1848—1926] Выдающийся русский живописец. Учился в Петербурге в Рисовальной школе Общества поощрения художеств (1867-68) у и в АХ (1868-75). Действительный член Академии художеств (1893). С 1878 член Товарищества передвижников. Посетил Францию..., «Больная» Поленова Поленов Василий Дмитриевич Поленов Василий Дмитриевич [1844—1927] Русский исторический живописец, пейзажист, театральный художник, композитор. Учился у П.П. Чистякова, затем в петербургской Академии художеств (1863–1871) и параллельно – на юридическом факультете Петербургского университета. Участвовал в..., «Пустынник» Нестерова Нестеров Михаил Васильевич Нестеров Михаил Васильевич [1862—1942] Крупнейший русский и советский художник, живописец. Был членом "Товарищества передвижников". Заслуженный деятель искусств РСФСР (1942). Лауреат Сталинской премии первой степени (1941). Дореволюционное творчество в основном посвящено темам... — навсегда они стали спутниками моей художественной жизни», — рассказывает Герасимов.

Узнав от своего друга — ученика Строгановского художественного училища — как надо рисовать с гипсов, Герасимов начал самостоятельно готовиться к экзаменам и вскоре рискнул попытать счастья. Надолго остался в памяти художника серенький осенний день с моросящим дождем, когда он шел в училище узнавать свою судьбу: его фамилия стояла в списках принятых. Начиналась для него новая жкзнь

С восторгом принялся Герасимов за учение. В училище все его восхищало: большое прекрасное здание, светлые мастерские, широкие коридоры, в которых каждые 3 месяца сменялась выставка репродукций шедевров мирового искусства — живописи, скульптуры, архитектуры, прикладного искусства.

От вихря нахлынувших впечатлений первое время юноша растерялся, не зная как приняться за ученье. Но вскоре освоился, и занятия пошли успешно. Его сразу перевели из первого класса в третий, часто премировали за работы. Рисунок вел тогда Д.А. Щербиновский — ученик и последователь П.П. Чистякова, знаменитого педагога по рисунку, профессора Академии художеств, учителя прославленных мастеров — Репина Репин Илья Ефимович Репин Илья Ефимович [1844—1930] Великий русский художник, живописец, мастер жанровой и исторической картины, портретист. Педагог, профессор, руководил мастерской, был ректором в Академии художеств. Автор книги мемуаров "Далёкое близкое". Среди его учеников ,..., Сурикова Суриков Василий Иванович Суриков Василий Иванович [1848—1916] Великий русский художник, живописец, крупнейший мастер исторической живописи. Учился в петербургской Академии художеств. Был членом Товарищества передвижников с 1881 по 1907 г., затем перешел в "Союз русских художников". С 1895 г. был ..., Серова Серов Валентин Александрович Серов Валентин Александрович [1865—1911] Великий русский живописец, мастер портрета, автор исторических полотен. Действительный член Академии художеств с  1903. С 1894 года член Товарищества передвижных художественных выставок.... и многих других.

Увидев первую работу Герасимова, Щербиновский почувствовал его большую одаренность и удивленно спросил: «Где Вы учились? Ведь у Вас чистяковская школа».

900-е годы были расцветом Строгановского училища — школы прикладного искусства. Превосходен был состав преподавателей: С. Иванов, К. Коровин Коровин Константин Алексеевич Коровин Константин Алексеевич [1861—1939] Великий русский художник. Живописец, график, художник театра, пейзажист, портретист. В 1886 году получил звание неклассного художника, с 1905 — академик. Участник выставок Товарищества передвижников (1889 - 1899), "Мир искусства"..., А. Корин Корин Алексей Михайлович Корин Алексей Михайлович [1865—1923] Русский жанрист, пейзажист, автор ряда портретов и интерьеров. В 1884-1889 гг. учился в Московском училище живописи, ваяние и зодчества. По окончании был удостоен большой серебряной медали. С 1891 г. участвовал в передвижных выставках. Член ТПХВ. С 1894..., И. Жолтовский, С. Ноаковский и др.

Одна из установок системы преподавания заключалась в возможно более широком и углубленном изучении русского искусства, русской культуры, русской истории. «Мы слушали оперы Римского-Корсакова, Мусоргского, Чайковского, изучали памятники древне-русской архитектуры в Москве, Новгороде, Пскове, зачитывались русской классической литературой, былинами, сказками, поэмами, и воображение молодых художников заполнялось образами могучей силы, непобедимой смелости и благородства героев русского народного эпоса», — вспоминает Герасимов.

Каждую осень в училище устраивались просмотры и обсуждения летних работ, присуждались премия. Художник с большой признательностью вспоминает годы ученья в Строгановском училище, давшие очень много для его профессионального образования. Работал Герасимов с увлечением в школе и дома, во время летних каникул.

Годы, в которые учился С.В. Герасимов Герасимов Сергей Васильевич Герасимов Сергей Васильевич [1885—1964] Выдающийся русский и советский живописец, преподаватель. Первый секретарь правления Союза художников СССР (1958-1964). Лауреат Ленинской премии (1966). Произведения художника находятся в ГТГ, ГРМ и большинстве крупных музеев бывшего СССР...., были отмечены большими событиями, связанными с революцией 1905 года. Бурлило и волновалось московское студенчество. Эта волна захватила и Строгановское училище с его демократической и революционно настроенной молодежью. Занятия были прерваны. Студенческая организация сняла дирекцию. В коридорах, мастерских зазвучали революционные песни, новые слова, новые идеи. С 1905 годом неразрывно связывается в воспоминаниях С.В. Герасимов Герасимов Сергей Васильевич Герасимов Сергей Васильевич [1885—1964] Выдающийся русский и советский живописец, преподаватель. Первый секретарь правления Союза художников СССР (1958-1964). Лауреат Ленинской премии (1966). Произведения художника находятся в ГТГ, ГРМ и большинстве крупных музеев бывшего СССР....а образ художника С. В. Иванова — верного друга революционного студенчества. Энергичный, вдохновенный, он всюду был с молодежью.

В 1907 году, после окончания Строгановского училища, Герасимов поступил в Училище живописи, ваяния и зодчества.

Годы, последовавшие после поражения первой революции в России, были периодом злейшей реакции. «...После революции 1905 года значительная часть интеллигенции отвернулась от революции, скатилась в болото реакционной мистики и порнографии, провозгласила безидейность своим знаменем», — говорит об этом периоде тов. Жданов.

В искусстве получили распространение декадентство, стилизаторство, увлечение новейшим западноевропейским искусством. Все это, конечно, коснулось и Училища.

Из художников, у которых Герасимов учился в Строгановском училище, а затем в Училище живописи, ваяния и зодчества, особенно сильное влияние оказали на него С. Иванов, преподававший рисунок, и К. Коровин Коровин Константин Алексеевич Коровин Константин Алексеевич [1861—1939] Великий русский художник. Живописец, график, художник театра, пейзажист, портретист. В 1886 году получил звание неклассного художника, с 1905 — академик. Участник выставок Товарищества передвижников (1889 - 1899), "Мир искусства"..., преподававший живопись.