Хайкин Давид Соломонович [1927—2008]

  • Страница №1

Туда, где небо голубое и чистое, а люди добрые и неспешные... 2016. Автор: ОксанаТуркус

“Sodad”… “Несбывшееся “ поет Сезария Эвора – певица с островов Зеленого Мыса. В молодости ты знаешь, что хочешь и кажется тебе, знаешь - как надо. А в зрелости хочется “Sodad” Это красиво и грустно, это тепло нерастраченной любви, которая, переполняет. Это застывшая тишина природы, когда слышишь, как звенит воздух и шелестит трава. Это желание вернуться в хорошее и настоящее, как в детстве, когда мир гармоничен и все друг друга любят.  Вы скажете – это невозможно…

Но стоит посмотреть на картины Давида Хайкина Хайкин Давид Соломонович Хайкин Давид Соломонович [1927—2008] Великолепный иллюстратор. График. Живописец. Член Союза художников СССР. Оформил более 200 детских книг. Представитель старой школы иллюстрации. Учился в Московской средней художественной школе (МСХШ, ныне МАХЛ РАХ). Художник с ярко выраженным стилем..., постараться раздвинуть их рамки и уйти туда – к розовым и красным котам, к зеленым петухам, в старые провинциальные городки, на их кривые улочки, занесенные снегом или зеленеющие травой. Туда, где небо голубое и чистое, а люди добрые и неспешные.

И хочется сидеть на деревянной лавочке около маленького дома, чесать за ухом Розового кота и ждать на вечерний чай художника – мага этих мест. И за долгим разговором  вдруг ощутить, что все не зря, и все сбылось.