Данциг Май Вольфович [1930]

  • Страница №1

Все краски Мая. 2013. Автор: Ирина Юдина

Было бы слишком дерзко назвать народного художника Мая Данциг Данциг Май Вольфович Данциг Май Вольфович [1930] Советский и белорусский художник. Живописец. Заслуженный деятель искусств Белорусской ССР, лауреаи премии Ленинского комсомола Белорусской ССР, доцент. Народный художник Беларуси. Профессор Белорусской Академии Художеств....а романтиком городских крыш. Хотя одна из его известных работ и написана с высоты многоэтажки. Сегодня эта картина в списке 50 шедевров Национального художественного музея

Из-за чего разгорелся скандал, когда картину мастера сняли с выставки? Легко ли было уговорить позировать Товстоногова? Вопрос за вопросом, и мы незаметно проговорили два часа.

Мастерская Данциг Данциг Май Вольфович Данциг Май Вольфович [1930] Советский и белорусский художник. Живописец. Заслуженный деятель искусств Белорусской ССР, лауреаи премии Ленинского комсомола Белорусской ССР, доцент. Народный художник Беларуси. Профессор Белорусской Академии Художеств....а, как и многих известных художников, в знаменитом доме на Сурганова. В просторной комнате прохладно. Лучше не снимать пальто. Ироничный взгляд поверх очков. Готов спросить: «Чего пожаловали?» Опережаю:

—  О вас говорят: воинствующий оптимист. Это как?

— Я действительно по своей природе оптимист, хотя жизнь полна моментов, которые располагают только к пессимизму. Это гены. Всегда проповедую, что живопись, несмотря на драматические моменты сюжета, должна быть жизнеутверждающей.

— Вы более полувека преподавали в академии искусств. Учили студентов отношению к профессии?

— Безусловно. Педагогу нельзя только техникой заниматься. Это вообще противопоказано. Слово «навык» в живописи — плохое слово. Навыка не должно быть. Подходишь к холсту и еще не знаешь, как писать. Художник всегда в поиске, в экспромте. Свои сюжетно-тематические работы — огромные по размерам — делал без эскизов. Удивительно! Чувствовал нутром, импровизировал. Боялся «расхолодиться» на эскизе и потерять эмоциональный заряд — то, что самое ценное в искусстве. Кидался, аки лев, на холст. И разговаривал наедине с ним.

 

 Май Данциг Данциг Май Вольфович Данциг Май Вольфович [1930] Советский и белорусский художник. Живописец. Заслуженный деятель искусств Белорусской ССР, лауреаи премии Ленинского комсомола Белорусской ССР, доцент. Народный художник Беларуси. Профессор Белорусской Академии Художеств.... — живописец, народный художник Беларуси, профессор.

 

— А если не складывался разговор?

— Тогда исправлял ошибки. И студентам всегда говорил: «Не знаю такого — не получилось». Да, бывает, не идет, настроение плохое. Злишься, заставляешь себя возвращаться к работе.

Но вдруг оставляет серьезный тон, улыбается как давно знакомому человеку. И я понимаю почему. В мастерскую по-соседски заходит академик, народный художник Георгий Поплавский.

— Жора, приветствую! Давно ты у меня не был. Знаешь, где я рисовал это? — с порога спрашивает Поплавского, показывая на карандашный женский силуэт. — В Москве на всемирном фестивале молодежи и студентов в 1957 году. Там была организована студия, куда приглашали участников. И они позировали нам.

Май Данциг и Георгий Поплавский поступили в минское художественное училище (сегодня Минский государственный художественный колледж имени А.К. Глебова) в 1947 году. Это был первый набор в Глебовку.

Май Данциг о Поплавском: Он был блестящим студентом, — и, обращаясь к нему: — Помнишь соревнования, кто лучше нарисует?

Георгий Поплавский: Да-а. Однажды Май даже сознание потерял во время урока. От усердия.

Май Данциг: Первое время у училища не было помещения. То в оперном театре занимались, то в школе какой-нибудь. И все время переселялись. Кругом одни руины, а мы всем курсом идем по городу с мольбертами. Такая вот демонстрация непонятно кого (улыбается).

Георгий Поплавский: После войны было много возрастных студентов. Нам по 16, а им — 25. Кто без ноги… Ветераны. Их на второй курс сразу зачисляли. Но не у всех было законченное среднее образование, поэтому школьные предметы с нами изучали. Академиками их называли. А преподаватели какие были! Лейтмана помнишь?

Май Данциг: О-о-о, это личность!

Георгий Поплавский: Когда на веранде в школе занимались, холодно было. Так он за час до занятий приходил. Дровишек принесет, печку растопит. Педагогов своих мы уважали. Сегодня не то отношение. Молодежь другая.

— Разве среди ваших студентов мало тех, за которых не стыдно? — обращаюсь к Маю Вольфовичу.

 Родился накануне праздника 1 Мая, поэтому родители выбрали такое необычное имя. Долго его стеснялся. Когда в Москве в институте учился, одна студентка сказала: «Май, у тебя такое имя — просто чудо!» Ну, раз девушкам нравится…

Май Данциг: Своим не давал шалить. Сам всю жизнь предан искусству и от студентов требовал того же. Опоздал на занятие — стой в коридоре и жди звонка на перерыв.

В Вене разговорились с искусствоведом. Она, как и я, суриковский художественный институт окончила. Был поражен тем, что сегодня происходит. Людям, совершенно невежественным в искусстве, навязывают мнение, что «гениальная» работа никому не известного художника со временем вырастет в цене. Это создает иллюзию, что полотно достойно огромных денег, каких за него просят на аукционах. Обстановка в искусстве пришла к квадрату Малевича. И все хуже и хуже становится.

В мастерской Данцига бесцветно. Все работы, кроме одной, неоконченной, перевернуты подрамниками наружу. Говорит, это чтобы не отвлекаться. Когда новое полотно пишешь, нужно только на нем сосредоточиться.

— Вон сколько рам у тебя еще не заполнено. Так что не ленись! — шутит Поплавский и прощается, торопясь по делам.

Многочисленные репродукции, развешенные на стене в мастерской, выдают увлеченность художника живописью разных направлений — от эпохи Возрождения до модерна.

Май Данциг: Люблю книги по искусству. И это не блажь, а необходимость. В Минске нет настоящей профессиональной арт-среды, где бы спорили, выясняли истину. Выставок значимых особо не проводится, по которым молодые могли бы учиться.

— Не случалось разочарований от встреч с шедеврами живописи? Когда смотришь на полотно и не можешь понять, чем тут восхищаются.

— Со мной такого не могло быть. Слишком люблю хороших художников. В венском музее истории искусств увидел Брейгеля — ахнул. Не верил своим глазам, что стою перед его работой «Охотники на снегу». Или вот давно было интересно посмотреть, как Рубенс писал обнаженную натуру. Увидел его картину «Шубка». Контраст меха и наготы — шикарная работа!

— Помнится, косвенно из-за Рубенса у вас были неприятности в советское время.

— Вы про мою работу «Партизанская балладаДанциг М. В. Партизанская балладаПартизанская баллада. 1969Холст, масло, 300 х 300Арт-фонд семьи Филатовых (ART RUSSE)»? В Эрмитаже открыл для себя картину «Отцелюбие римлянки» Рубенса. Дочь приговоренного к голодной смерти старика Кимона из сострадания тайком кормит его грудью. И мне показалось интересным перенести этот античный сюжет на нашу почву. Написал картину, где женщина кормит грудью раненого партизана. Начальство решило — все, у Данцига крыша поехала. Работу сняли с выставки. Но что их напугало? Все человечество вскормлено грудью. Подумал: «Ничего, постоит, как хороший коньяк». Так и получилось. «Партизанскую балладу» приобрел арт-фонд семьи Филатовых.

— Получается, ваше творчество не имеет отношения к соцреализму?

— Можете внятно объяснить, что это такое? Искусствоведы любят давать определения и раскладывать все по полочкам. Мой стиль состоит из реализма и экспрессионизма. Обычно говорят — суровый реализм. Он появился как ответ лакированным полотнам, приукрашивающим действительность. То, что сегодня делает гламур. Но нужно не просто копировать натуру. Если на рисованный виноград летят вороны — это небольшое достижение. Обмануть ворону несложно. Работа должна быть сильной, выразительной, экспрессивной. Когда портреты писал, искал не красивости в лицах, а выразительности.

— Как уговорили позировать легенду советского театра — Георгия ТовстоноговаДанциг М. В. Портрет Г.А. Товстоногова, Народного артиста СССРПортрет Г.А. Товстоногова, Народного артиста СССР. 1976Холст, масло, 185 х 290Музей русского искусства (The Museum of Russian Art)?

— Пришел в приемную театра. Секретарь, конечно, сказала, что Георгий Александрович занят и вряд ли согласится позировать. Но я решил — поговорю с ним лично. Откажет так откажет. Он сказал: «У меня сейчас час свободного времени. Вам достаточно?» Включил телевизор у себя в кабинете и стал смотреть футбол. А я за это время шлепнул этюд. Он посмотрел удивленно: «Это вы сейчас сделали? Космическая скорость». Тогда я осмелился попросить принять меня еще раз. Он разрешил. Пока работал над портретом, на всех репетициях у него побывал. Повезло очень крупно. Со мной в жизни происходили разные чудные дела. В кино снимался у Астрахана. Когда предложили роль в фильме «Из ада в ад», я удивился, но поехал на киностудию «Беларусьфильм». В Минске снимали. Профессора играл. Гример посмотрела на меня и говорит: «Ничего не надо, и так нормально».

— Интересно в киномире оказаться?

— Да. Правда, можно было просидеть целый день, ожидая своей очереди на съемку, которая длилась всего пару минут.

В одном из последних интервью народный художник Беларуси Арлен Кашкуревич сказал: «Человек создает город — город создает человека». У Мая Вольфовича тоже особые отношения с городом. Он один из тех немногих, кто знает Минск до и после войны.

— Я урбанист по своему складу. Наверное, потому что родился в городе.

— Ощущение, что ваша работа «Мой город древний, молодойДанциг М. В. Мой город древний, молодойМой город древний, молодой. 1972Холст, масло, 250 х 300Национальный художественный музей Республики Беларусь» (1972), которая включена в список 50 шедевров Национального художественного музея Беларуси, написана с крыши.

— Так и есть. Дом еще только строился. Лестница толком не была сделана. Работяги кричали: «Куда идешь?!» Но я все равно залез и ахнул от восторга. Люблю писать город с высоты птичьего полета. Он как на ладони виден.

Степень законченности художественного произведения бывает разная. Она измеряется самим автором. Говорят, что Репин, даже после того как отвозил работы на выставку, приходил с этюдником накануне открытия и что-то доделывал. Хотя можно ведь и испортить работу, если переусердствовать.

— Многие ваши картины впечатляют гигантскими размерами. Чтобы написать их, без специальных приспособлений наверняка не обошлось.

— В этом отношении я акробат. Приходилось на лестницу забираться. Всю жизнь упрекали за большие размеры картин: некуда повесить, негде хранить. Но прежде всего я создавал проблемы самому себе. На своем горбу тащил их на выставки, платил рабочим, чтобы помогли натянуть холсты на подрамники. Запомнилась фотография мастерской одного итальянского художника. Увидел ее в каталоге. Впечатлил подъемник на колесах, который передвигается вправо-влево, вверх-вниз. Всегда мечтал о подобном приспособлении. Но где купить?

— Комфорт расслабляет. Искусство ведь в преодолении, разве нет?

— Cмотря чего. В аэропорту Вены, когда увидели, что я на трость опираюсь, электромобильчик подъехал, усадили меня, вещи поставили. Доставили к эскалатору. Поднялся, куда мне было нужно, а там уже другая подобная машинка ждет, чтобы подвезти меня прямо к трапу самолета. Прилетаю домой:  лифт не работает, никого нет, кто помог бы чемодан поднести. Сразу ощутил контраст. Вся жизнь — преодоление. Но человек ведь и сильный, и слабый одновременно. Можно загнать его этими преодолениями. А можно помочь расправить крылья.

 

22.11.2013 , Ирина Юдина, Газета «Минский Курьер»