Лемпицка (Лемпицкая, де Лемпика) Тамара Борисовна [1898—1980]

  • Страница №1

Загадочная и удивительная Тамара де Лемпицка. 2013.

Когд — а думаешь о 1920-х годах, поток ассоциаций возникает в сознании сам собой: джаз, чарльстон, Мэри Пикфорд, "сухой закон", гангстеры и, конечно же, Фрэнсис Скотт Фитцджеральд.

Современные дизайнеры и архитекторы также ассоциируют 20-е со знаменитым нью-йоркским небоскребом Крайслер, роскошным лайнером "Норманди" и интерьером "Радио Сити Мьюзик Холл" в Нью-Йорке — яркими воплощениями стиля арт-деко, захватившего в то десятилетие Европу и Америку.

Художница Тамара де Лемпика cама была иконой, живым воплощением стиля "Arts Decoratifs", впоследствии сокращенным как Art Deco.

Де Лемпицка стала живым воплощением стиля арт-деко, символом своего времени. Она была единственной художницей, которая сделала себе имя сама (ее современницам приходилось для этого становиться любовницами известных художников). Она охотилась за наслаждениями и, говорят, страдала маниакальной депрессией. Де Лемпицка создала себе плохую репутацию. Современники считали ее заносчивой и развратной, художники — посредственностью, которая пыталась изображать из себя знаменитость, а в Голливуде ее пренебрежительно называли "баронессой с кистью" и "странной славянкой".

Она обладала всеми чертами женского идеала 20-х — красота, изысканная элегантность и художественный талант сочетались в ней с волевым характером и стремлением достичь непокоренные вершины.

Образ Тамары вдохновлял многих творческих людей того времени. Ее хладнокровный взгляд и чувственные манеры притягивали таких парижских фотографов, как Жак-Онри Лартиг, Мадам д'Ора и Териз Бонне.

Тамара Лемпицка, загадочная, удивительная женщина. Никто из биографов не может точно назвать ни одной даты ее жизни, даже даты и места ее рождения никто не знает точно. Наиболее часто всплывает дата рождения 11 мая 1898 года, но при сопоставлении с другими фактами ее жизни, эта дата получается уж слишком поздней. Сама она настаивала, что родилась в Варшаве, но и это очень спорный вопрос.

Биографы утверждают, что Тамара Лемпицка родилась на исходе Х1Х века, в Москве. Отцом ее был русский еврей Борис Гурский, а матерью Мальвина Деклер. Вскоре после рождения девочки, отец ее бесследно исчез при невыясненных обстоятельствах.

В детстве Тамара любила музыку, любовь эту ей привела бабушка Клементина. Девочка пробиралась в комнаты бабушки и часами слушала, как та играет на фортепиано, и мечтала о собственных концертах, славе, цветах и поклонниках. Тамара сама неплохо играла, и все прочили ей музыкальное будущее. Возможно, все и было бы, так как предсказывали, если бы однажды бабушка не взяла Тамару в путешествие по Италии, вот там-то она и увлеклась живописью.

В 1910 году воспитанием девочки занялась мать, Тамара много времени стала проводить с ней в Санкт-Петербурге. Девушка в юном возрасте появлялась везде, где было интересно. Рассказывали, что однажды она пробралась на бал-маскарад, переодевшись пастушкой, и умудрилась прихватить с собой в зал двух живых гусей.

На этом же балу состоялась первая встреча Тамары и ее будущего мужа Тадеуша Лемпицкого, он был из богатого и знатного польского рода. Молодому человеку прочили большое будущее, карьеру, но он предпочел светскую жизнь, и с какой-то необыкновенной легкостью пленял сердца молодых дам.

Тамара безнадежно влюбилась в этого двадцатилетнего юношу, но сумела удержать свои чувства, и до поры, до времени, никому их не показывала.

В 1914 году она перебирается Санкт-Петербург и начинает посещать занятия в Академии художеств. Вскоре завоевала сердце Тадеуша, cпустя два года они обвенчались.

Несмотря на то, что в России шла война, в квартире Лемпицких постоянно были гости, шампанское лилось рекой, постоянно слышался смех. Им казалось, что так будет всегда, но наступил октябрь 1917 года, и все кануло в бездну.

 

В 1917 году жизнь Тамары перевернулась. В декабре 1917-го чекисты арестовывают Тадеуша, ему грозит расстрел. И тогда Тамара, во имя спасения любимого человека, ценой супружеской измены со шведским консулом (возможно с датским), добывает для мужа иностранный паспорт. Они едут сначала в Копенгаген, а затем в Париж. В Париже Тадеуш оказался ни на что не годен, службу в банке не осилил, по натуре человек бездеятельный и ненавидевший всякую суету, он предпочел предаться аристократической лени. Лемпицка — классический пример женщины, в которой мужская бесхарактерность пробудила деятельную активность. Впрочем, может быть и наоборот: энергия Тамары парализовала в Тадеуше всякую самостоятельность. В Париже им вечно не хватает денег, и даже рождение дочери Кизетты не подвигло адвоката на поиски работы. Тогда Тамара решет взять судьбу семьи в свои руки, и зарабатывать на жизнь искусством, благо есть способности. В Париже Тамара учится у известных мастеров, классиков фигуративной живописи Мориса Дениса и Андре Лота, а также посещает Academie de la Grande Chaumiere.

В семью, наконец, пришел достаток, но одновременно пришло и понимание того, что семьи, как таковой, уже нет. Тадеуш окончательно впал в депрессию, а Тамара с головой ушла в искусство.

К ней возвращается потерянная светская жизнь, она постепенно входит в элитные творческие круги Парижа, впитывая в себя жизнь богемного Монпарнаса.

Несмотря на свое положение беженки-эмигрантки, Лемпицка всегда находилась на высоте, завоевав репутацию экзальтированной особы, крайне любящей любого рода эпатаж. Бесчисленные любовники и любовницы были у ее ног.

В 20-е годы погоду в искусстве делали журналы мод. Лемпицка удостоилась внимания Harpers Bazaar и других американских изданий.

 

Однако для славы потребовалось нечто иное: роман с Габриеле Д Аннунцио, популярным писателем и общеевропейским ловеласом. Д Аннунцио заказывает ей портрет. Совместная работа над ним на вилле поэта приносит неизбежные плоды.Когда же Лемпицка возвращается в Париж, разгорается скандал, Тодеуш решает развестись с женой и уезжает в Польшу, но развод их состоялся только в 1928 году. После д’аннунциевского портрета о Лемпицка начинают писать, призы следуют один за другим. Ее выставки проходят в Salone des Independants и Salone d Automne — престижнейших художественных заведениях того времени, где любили бывать Матисс и Пикассо.

Получив свободу, Лемпицка уезжает в Америку, здесь ее картины пользуются большим спросом у американского бомонда. Но в 1938 году Тамара возвращается в Европу и по настоянию семьи выходит замуж за венгерского барона Рауля Куффнера, который был большим ценителем ее искусства. Их свадьба состоялась в Цюрихе.

Барона Рауля Куффнера и его пассию андалузскую танцовщицу Нану де Эрреру Тамара знала уже несколько лет — Нану она изобразила в центре композиции из четырех переплетающихся в экстазе женских фигур (похоже, что барона влекло к экзотическим женщинам).

К этому времени в Германии к власти пришли нацисты. Учитывая богатый опыт эмигрантской жизни и чутье этой женщины, не удивительно, что она сумела уговорить мужа продать большую часть его венгерских владений и уехать в Америку. В 1939 году супруги покидают Европу, через два года к ним присоединяется дочь Лемпицки.

В 1942 году семья поселяется Нью-Йорке. Теперь Тамара, уже баронесса, выставляет свои картины во всех модных салонах и галереях, но, к сожалению, спрос на них к тому времени упал. Тогда художница меняет свое амплуа, и становится дамой высшего света, этакой светской львицей, занимающейся благотворительностью.

Жизнь устоялась, казалось бы, все хорошо, но в 1962 году скоропостижно умирает муж Тамары – Рауль Куффнер. Женщина растеряна, она говорит, что потеряла все.

И все же не в ее характере долго оплакивать свои потери и Лемпицка отправляется в путешествие по Европе. По ее же словам, она искала место на земле, где ей ничего бы не напоминало о прошлом.

В 1966 году в Париже проходит юбилейная выставка, после чего интерес к ее творчеству вспыхивает вновь. В поисках новых впечатлений она едет в Мексику, где поселяется в Куэрнаваке, в доме, построенном по проекту японского архитектора. Но и здесь она не находит покоя, скорбя о былых успехах, она ищет компанию молодых людей.

К этому времени она была серьезно больна и страдала от эмфиземы легких и атеросклероза. Умерла Тамара Лемпицка 18 марта 1980 года во сне. В своем завещании она просила развеять ее прах над никогда не остывающим вулканом Попокатепетль, что и сделала ее дочь Кизетта после кончины матери.

Работы художницы сочетают ар-деко и кубизм, флорентийских маньеристов и классицизм Энгра. 

Как известно, Мадонна, создавая свой имидж, черпала вдохновение из рисунков Лемпицка. Один из наиболее я —  —  — рких примеров – это клип к песне "Vogue", в который включен коллаж из фрагментов картин Лемпицки. Сам клип снят в голливудском стиле, который так близок самой Лемпицкой.

Мадонна также показала картины Лемпицки в своих клипах "Open Your Heart" (1987), "Express Yourself" (1989),  "Drowned World/Substitute for Love" (1998). Она также использовала ее картины в 1987 Who's That Girl и на мировых турне Blond Ambition в 1990 году.

Одна из ее картин фигурирует в известном телесериале Баффи — истребительница вампиров (5 сезон). Во второй серии второго сезона сериала Californucation в сцене ,когда Карен обсуждает с дочерью и Мией стоит ли выкупать Хэнка, на заднем плане на стене можно заметить картину Тамары де Лемпицка "Автопортрет в зеленом "бугатти" 1925.