Гермашев (Бубело) Михаил Маркианович [1867—1930]

  • Страница №1

Живописец Михаил Гермашев. 2007. Автор: Стрижев А.Н.

В русской природе православный художник видит не одни только яркие и впечатляющие образы, но и еле уловимую грусть, порывы стремительного преображения и отблески Божественной красоты. Верующее сердце неравнодушно к родным просторам, держится ли там тепло или властвуют холода. Главное — запечатлеть художественные переживания времен года, такие вроде бы обыденные и ничем не примечательные.

 

Картины живописца Михаила Гермашев Гермашев (Бубело) Михаил Маркианович [1867—1930] Русский художник-пейзажист, иллюстратор детских книг.... останавливают зрителя прежде всего тонкой передачей состояния природы. Трогательный повествовательный тон, подлинный лиризм, изысканный колорит — все так безыскусственно, правдиво. И чудится, что рассматриваешь не красочное полотно, а живую картинку на воле.

Вот его шедевр «Снег выпалГермашев М. М. Снег выпалСнег выпал. 1897Холст, масло., 91 x 127Государственная Третьяковская галерея». За околицей белым-бело, стожок сена и тот припорошен снегом. Важно повернули домой гуси, приминая лапками глубокую порошу, с нескрываемым удивлением встречает зиму расторопный крестьянин, придерживающий распахнутую изгородь. Картина написана Гермашев Гермашев (Бубело) Михаил Маркианович [1867—1930] Русский художник-пейзажист, иллюстратор детских книг....ым в молодости, в 1897 году, и тогда же на выставке в Москве привлекла внимание ценителей отечественного пейзажа. Собиратель картин Павел Михайлович Третьяков упросил живописца продать этот холст, и после приобретения выставил картину в своей галерее. Московское общество любителей художеств отметило пейзаж Гермашев Гермашев (Бубело) Михаил Маркианович [1867—1930] Русский художник-пейзажист, иллюстратор детских книг....а премией, что вдохновило его на создание других замечательных полотен. Одно за другим появились: «Незамерзшая река» (1898), «Вечер» (1901), «В мартеГермашев М. М. В мартеВ марте. 1905Холст, масло» (1905), «Теплый день» (1908), «В глушиГермашев М. М. В глушиВ глуши. 1911Холст, масло, 87 х 73» (1911), «К весне» (1912) — это лишь краткий их перечень.

 

Михаил Гермашев Гермашев (Бубело) Михаил Маркианович [1867—1930] Русский художник-пейзажист, иллюстратор детских книг.... был непременным участником выставок Московского товарищества художников, он вращался в самых избранных творческих кругах Москвы и Санкт-Петербурга. Престижный петербургский журнал «Искусство и художественная промышленность» (1902, № 1) поместил благожелательный отклик на произведения Гермашев Гермашев (Бубело) Михаил Маркианович [1867—1930] Русский художник-пейзажист, иллюстратор детских книг....а, показанные в Москве на Седьмой выставке акварелей, пастелей и рисунков (ноябрь 1901). В том отклике читаем: «Очень хорош «Дождливый день» Гермашев Гермашев (Бубело) Михаил Маркианович [1867—1930] Русский художник-пейзажист, иллюстратор детских книг....а. На картине уголок города, дождь прошел, но чувствуется еще сырость воздуха, по небу плывут подозрительные облака, и можно ожидать, что дождь пойдет опять и опять. Пейзаж выдается изящной, выработанной техникой, что вообще свойственно господину Гермашев Гермашев (Бубело) Михаил Маркианович [1867—1930] Русский художник-пейзажист, иллюстратор детских книг....у, как художнику с определенным, сложившимся обликом».

 

Известные искусствоведы и позже тепло отзывались о его картинах. Так, спустя десять лет, в 1911 году, жителей Первопрестольной привлекла выставка живописцев, развернутая в залах Литературно-художественного кружка. Пейзажи здесь главенствовали, особенно исполненные Гермашев Гермашев (Бубело) Михаил Маркианович [1867—1930] Русский художник-пейзажист, иллюстратор детских книг....ым. Проникновенно и задушевно они будили родственные чувства. «Идешь по выставке, — рассказывалось в журнале «Иллюстрированное обозрение» (1911, № 59), — и смотрят на тебя вечерние зимние сумерки в деревне, березки, снегом занесенные, лесные болота и хмурое небо над ними, крестьянские ребятишки ловят рыбу в тихой заводи, угрюмые и одинокие сосны качают вершинами и стонут, лесная избушка ярко горит в ласковых лучах солнца, багровый осенний закат дробится в льдинках реки, а рядом тянутся журавли к югу, плот змеится по реке, околицы оживлены воробьями, церковка белеет вдали, вьется широкая степная дорога, окруженная старым жнивьём или волнами ржи». Какое богатство сюжетов из мира родной природы, какой обширный познавательный ряд ее сокровенных картин! И ненароком подосадуешь: почему же так мало знаем об этом даровитом живописце? Не найти о нем и самых скудных сведений в книгах об отечественных пейзажистах, не включено его имя ни в одну энциклопедию. А ведь создатель замечательных картин жил, и была у него своя творческая биография. Вот несколько штрихов к его жизнеописанию.

 

Михаил Маркианович Гермашев Гермашев (Бубело) Михаил Маркианович [1867—1930] Русский художник-пейзажист, иллюстратор детских книг.... (настоящая фамилия Бубело Гермашев (Бубело) Михаил Маркианович [1867—1930] Русский художник-пейзажист, иллюстратор детских книг....) родился в Харькове 13 августа 1867 года. Детство и молодость провел в центре России, среди неброской, но сокровенной природы, полной затаенного лиризма и умиротворяющей благости Господней. Еще ребенком полюбил Миша Бубело Гермашев (Бубело) Михаил Маркианович [1867—1930] Русский художник-пейзажист, иллюстратор детских книг.... рисовать сугробы и первую весеннюю таль, облитый летним солнцем косогор с сияющей церковкой наверху и зябкие осенние озера. Возростал отрок — росла в нем и тяга к живописному мастерству. Наконец юноше удалось осуществить мечту — он стал воспитанником знаменитого Московского училища живописи, ваяния и зодчества. Пять лет его наставниками были Алексей Алексей Саврасов Саврасов Алексей Кондратьевич Саврасов Алексей Кондратьевич [1830—1897] Выдающийся русский живописец, пейзажист, основоположник лирического пейзажа. Замечательный педагог, преподавал в Московском училище живописи, ваяния и зодчества. Среди его учеников были К. А. Коровин и И. И. Левитан...., Илларион Прянишников Прянишников Илларион Михайлович Прянишников Илларион Михайлович [1840—1894] Русский живописец. Родился в селе Тимашово (Боровский уезд, Калужская губерния) 20 марта (1 апреля) 1840 в купеческой семье. Учился в Московском училище живописи, ваяния и зодчества (1856–1866). Его наставником был С.К. Зарянко. Испытал глубокое..., Владимир Маковский Маковский Владимир Егорович Маковский Владимир Егорович [1846—1920] Русский художник. Сын Е.И. Маковского и брат художника . От Академии Художеств получил медали: в 1864 году — 2 серебряную медаль; в 1865 году — 2 серебряную медаль за картину "Мастерская художника"; в... и Василий Поленов Поленов Василий Дмитриевич Поленов Василий Дмитриевич [1844—1927] Русский исторический живописец, пейзажист, театральный художник, композитор. Учился у П.П. Чистякова, затем в петербургской Академии художеств (1863–1871) и параллельно – на юридическом факультете Петербургского университета. Участвовал в.... Крепнет и самобытно развивается талант молодого художника. Свои картины он подписывает фамилией Гермашев Гермашев (Бубело) Михаил Маркианович [1867—1930] Русский художник-пейзажист, иллюстратор детских книг.....

 

На пороге нового столетия благочестивая Москва пристально следила за новью художественной жизни. Весенние выставки в залах Общества любителей художеств привлекали толпы зрителей, среди них немало было истинных ценителей прекрасного. Отечественное воцерковленное искусство верно улавливало порыв к осознанию национальных чувств в пейзаже. Именно в этот период настает расцвет творческого объединения художников «Среда». Возникло оно необыкновенным образом.

Столбовой москвич Владимир Егорович Шмаровин в 1886 году завел обычай собирать у себя по средам московских живописцев. Вскоре его квартира в Савеловском переулке, а позже и на Молчановке, радушно принимала всех мастеров кисти. Непринужденно велись оживленные беседы, а между тем из рук в руки переходил большой лист плотной бумаги — «бристоль»: живописцы заполняли его акварелями и рисунками. К концу вечера лист пестрел сценами, подсмотренными в жизни, остроумными шаржами и прелестными пейзажами. На «Средах» Михаил Гермашев Гермашев (Бубело) Михаил Маркианович [1867—1930] Русский художник-пейзажист, иллюстратор детских книг.... вошел в круг единомышленников, чьи суждения о назначении искусства и чье мастерство отличались оригинальностью и талантом. Здесь художник встречается с Василием Суриковым, Константином Коровиным и Сергеем Виноградовым — достойными и признанными в своих жанрах авторитетами. К художникам заглядывали знаменитые музыканты, певцы и писатели. Разрисованный лист «бристоля» и был творческим протоколом заседаний. В 1903 году художники встреч «Среда» устроили выставку-распродажу своих картин. Всю выручку они передали в пользу московских детских приютов. Нераскупленных картин Гермашев Гермашев (Бубело) Михаил Маркианович [1867—1930] Русский художник-пейзажист, иллюстратор детских книг....а на выставке не осталось. За четверть века существования «сред» накопилось до 400 необычных протоколов, ив 1911 году В.Е. Шмаровин открыл юбилейную выставку, где они и были показаны. Событие это стало заметной вехой в культурной жизни Москвы...

 

Но вот вспыхнула революционная смута. Весь уклад благополучной жизни враги злостно попирали и настойчиво отодвигали в прошлое. Радетели национального русского пейзажа оказались не у дел. Вредоносная псевдокультура крикливо брала верх. Поначалу Михаил Гермашев Гермашев (Бубело) Михаил Маркианович [1867—1930] Русский художник-пейзажист, иллюстратор детских книг.... с друзьями еще изыскивал возможность выставлять картины, пусть не в столицах, а хотя бы в русской глубинке — в Вологде и Рязани (1918). Затем Михаилу Маркиановичу удалось показать несколько картин на выставке в Москве. Пробует он писать и городские пейзажи Замоскворечья, но тональность и настроение их лишь отдаленно напоминали прежнюю манеру его письма. Выбивали из привычного русла нужда, неустроенность и опасность беспросветной перспективы.

 

В октябре 1924 года состоялось последнее заседание художников «Среда»: друзья поминали Владимира Егоровича Шмаровина. Тогда-то и возгорелись исполнить последнее его желание — передать накопленные художественные сокровища в Третьяковскую галерею. Но передача осуществилась гораздо позже.

В 1925 году Гермашев Гермашев (Бубело) Михаил Маркианович [1867—1930] Русский художник-пейзажист, иллюстратор детских книг.... покинул Россию и приютился во Франции. Париж, где Михаилу Маркиановичу довелось провести остаток жизни, вроде и был во многом обжит беженцами, но творческой обстановки русскому художнику не предоставил. Спрос на живопись здесь определяли перекупщики. Так, заказчик Леон Жерар, скупая у Гермашев Гермашев (Бубело) Михаил Маркианович [1867—1930] Русский художник-пейзажист, иллюстратор детских книг....а по дешевке картины, перепродавал их впятеро дороже. Скудной платы художнику еда хватало, чтобы приобрести холст и краски. Жерар богател, обзаводился виллами в Приморских Альпах, а Гермашев Гермашев (Бубело) Михаил Маркианович [1867—1930] Русский художник-пейзажист, иллюстратор детских книг.... с друзьями-живописцами бедствовал. Да и французские художники ставили перед нашими условие: пишите свои «зимы» и «последние лучи», на местные пейзажи не посягайте — это удел наш. Понять обидчиков можно: Париж 20-х годов был наводнен художниками до отказа. Многие из них нищенствовали, опускаясь до рисунков на асфальте и попрошайничества. Бульвар Распай и Монпарнас походили на художественные развалы, где картины ценились не выше разноцветного хлама.

 

Михаил Гермашев Гермашев (Бубело) Михаил Маркианович [1867—1930] Русский художник-пейзажист, иллюстратор детских книг.... тщательно повторял самого себя, но и одинаковые «Зимы» и «Последние лучи» мсье Жерар умел находить залетных любителей. Картины русского живописца уплывали в Англию, Аргентину и Австралию. «Барщина» продолжалась. Только раз, в 1927 году, Гермашев Гермашев (Бубело) Михаил Маркианович [1867—1930] Русский художник-пейзажист, иллюстратор детских книг.... выставил свои лучшие холсты в салоне Национального общества изящных искусств. Высокую оценку получила его картина «Отблески на снегу последних лучей заходящего солнца». Этот-то сюжет пришлось затем повторять много раз.

 

Старость, бедность и безвестность на чужбине до конца сопровождали даровитого православного живописца. Михаил Маркианович Гермашев Гермашев (Бубело) Михаил Маркианович [1867—1930] Русский художник-пейзажист, иллюстратор детских книг.... умер во Франции в 1930 году. Памятью о нем и его проникновенных картинах начинают дорожить русские люди.

 

 

Стрижев А.Н. Собрание сочинений в пяти томах. Том 3. Хроника одной души: повесть. Рассказы. Очерки / А.Н. Стрижев. – М.: О-во сохранения лит. наследия, 2007. – С. 548-552.