Жуковский Станислав Юлианович [1873—1944]

  • Страница №1
    • Страницы:
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • 5

Жуковский и Левитан. 1980. Автор: Горелов М.И.

С самого начала занятий в Училище на Жуковского Жуковский Станислав Юлианович Жуковский Станислав Юлианович [1873—1944] Русский художник. Живописец. Пейзажист. Образование получил в Московском училище живописи, ваяния и зодчества (1892 - 1901). Его наставниками были такие выдающеися масера как К.А. Савицкий, А.Е. Архипов, Н.А. Касаткин, С.А. Коровин, Л.О. Пастернак, В.Д.... оказал сильное влияние И.И. Левитан Левитан Исаак Ильич Левитан Исаак Ильич [1860—1900] Великий русский живописец, мастер пейзажа. Создатель "пейзажа настроения". Участник передвижных выставок. Учился в Московское училище живописи и ваяния у . В конце жизни преподавал в том же Московское училище живописи и ваяния. .... Работая с натуры, Жуковский выбирает лирические мотивы. Эти мотивы были во многом подсказаны ему творчеством Левитана, создавшего в мастерской по этюдам целый ряд вечерних пейзажей. Жуковский стремился, по-видимому, непосредственно в работе на натуре достичь близких результатов, с той разницей, что если у Левитана натурные этюды являлись средством для создания больших картин, то для Жуковского они оказывались самоцелью. Не будучи оригинальными, эти небольшие картины интересны в плане становления творческого метода молодого художника. Настроение этих пейзажей и свойственная им обобщенность были как бы подсказаны самим выбором мотивов.

К таким работам может быть отнесен «Вечер (Сараи и копна сена)», 1899, Художественный музей Белорусской ССР. Этот небольшой пейзаж написан маслом на картоне. В нем явно заметно увлечение лунными пейзажами Левитана конца 1890-х годов. Жуковский Жуковский Станислав Юлианович Жуковский Станислав Юлианович [1873—1944] Русский художник. Живописец. Пейзажист. Образование получил в Московском училище живописи, ваяния и зодчества (1892 - 1901). Его наставниками были такие выдающеися масера как К.А. Савицкий, А.Е. Архипов, Н.А. Касаткин, С.А. Коровин, Л.О. Пастернак, В.Д.... старается передать туманную дымку лунного света, растворяющую очертания копен сена. Их бледные фиолетовые пятна тают в голубовато-зеленоватом мареве, поглотившем весь передний план. В глубине пейзажа это марево превращается в белесый туман. В левом углу, на фоне серо-фиолетового неба, горит золотой диск луны, распространяя вокруг мерцающий свет.

Первые отзывы о Жуковском отмечают влияние на него Левитана. В. Дедлов (В.Л. Кигн) в статье «XXV Передвижная выставка» писал: «Жуковский, хотя и находящийся под влиянием Левитана, но поэтический талант». Критик подметил, что влияние крупнейшего пейзажиста не обезличило творчества начинающего.

Большое впечатление на молодого художника произвели не только лирические, но и драматические образы, созданные Левитаном. Как было отмечено, один из пейзажей Жуковского «Под вечер» (1893) был исполнен под впечатлением этюда к знаменитой картине «У омутаЛевитан И. И. У омутаУ омута. 1892Холст, масло., 150 x 209Государственная Третьяковская галерея». Картина «Нахмурилось» («Осень»)Жуковский С. Ю. Нахмурилось (Осень)Нахмурилось (Осень). 1896Холст, масло, 74,5 x 106Ярославский художественный музей (1896, Ярославский областной художественный музей) написана в позднелевитановской манере широкого письма. Появившаяся на 25-й Передвижной выставке, она в целом была положительно оценена критикой: «Из работ экспонентов лучшие С.Ю. Жуковского Жуковский Станислав Юлианович Жуковский Станислав Юлианович [1873—1944] Русский художник. Живописец. Пейзажист. Образование получил в Московском училище живописи, ваяния и зодчества (1892 - 1901). Его наставниками были такие выдающеися масера как К.А. Савицкий, А.Е. Архипов, Н.А. Касаткин, С.А. Коровин, Л.О. Пастернак, В.Д...., очень сильно выдвинувшегося за последние два года; его «НахмурилосьЖуковский С. Ю. Нахмурилось (Осень)Нахмурилось (Осень). 1896Холст, масло, 74,5 x 106Ярославский художественный музей», сильно напоминающая бывшую в 1893 году картину И.И. Левитана Левитан Исаак Ильич Левитан Исаак Ильич [1860—1900] Великий русский живописец, мастер пейзажа. Создатель "пейзажа настроения". Участник передвижных выставок. Учился в Московское училище живописи и ваяния у . В конце жизни преподавал в том же Московское училище живописи и ваяния. ... «ВладимиркаЛевитан И. И. ВладимиркаВладимирка. 1892Холст, масло., 79 x 123Государственная Третьяковская галерея» — большая дорога, одна из лучших вещей на выставке и портится немного чересчур тяжелыми облаками, вылезающими из рамы».

Однако следует признать, что драматический образ природы не был созвучен таланту Жуковского и потому остался лишь эпизодом в его творчестве. В гораздо большей степени его увлекали мажорные звонкие пейзажи, посвященные смене времен года. К таким произведениям относитея картина «Первый снег. К сумеркамЖуковский С. Ю. Первый снег. К сумеркам (Ранний снег)Первый снег. К сумеркам (Ранний снег). 1898Холст, масло, 27 х 40Самарский художественный музей» («Ранний снег», 1898, Куйбышевский художественный музей), изображающая деревенскую улицу с избами и деревьями вдали. Характерно применение на переднем плане контрастирующих цветовых пятен: между белыми хлопьями снега проглядывают зеленовато-голубые кусты и оранжево-желтые осенние ветки клена.

Новизна и свежесть его пейзажей привлекают внимание критики: «Большой подражатель Левитана, г. Жуковский тоже удивительно поэтичен в своем «Закате» и «Первом снеге». Называя Жуковского подражателем Левитана, автор приведенных строк не отказывает ему в одаренности и полон восхищения его талантом.

В творчестве Левитана Жуковский Жуковский Станислав Юлианович Жуковский Станислав Юлианович [1873—1944] Русский художник. Живописец. Пейзажист. Образование получил в Московском училище живописи, ваяния и зодчества (1892 - 1901). Его наставниками были такие выдающеися масера как К.А. Савицкий, А.Е. Архипов, Н.А. Касаткин, С.А. Коровин, Л.О. Пастернак, В.Д.... уловил и прочувствовал все разнообразие его настроений — от проникновенного лиризма до приподнятой жизнерадостности, наиболее сильное впечатление на Жуковского оказал «МартЛевитан И. И. МартМарт. 1895Холст, масло., 60 x 75Государственная Третьяковская галерея» (1895). В звенящем весенней радостью пейзаже с неподражаемым чувством передана гармония человеческого жилища и природы. Жуковский в картине «Пригрело» (1899), появившейся на 27-й Передвижной выставке, заимствует этот мотив. В статье «По выставкам» А.Ростиславов обращает внимание на слишком откровенное, по его мнению, подражание Жуковского Левитану: «И вот на той же передвижной выставке, несомненно, чрезвычайно талантливый молодой пейзажист г. Жуковский, выставивший чрезвычайно интересную по живописи и настроению оригинальную картину «В глухую полночь», страшно обесцвечивает себя явным подражанием Левитану в других, очень, правда, хороших по живописи, напр., в картинах «Пригрело» (см. «Март месяц» Левитана), «Пробуждение природы» и др.». Такое неожиданное отклонение от оригинальных поисков, по-видимому, можно объяснить тем, что «Март» Левитана для Жуковского явился путеводной звездой, вдохновившей его на создание серии пейзажей.

В картине «Пробуждение природыЖуковский С. Ю. Пробуждение природыПробуждение природы. 1899Холст, масло, 129,5 х 119Латвийский Национальный художественный музей (Latvijas Nacionālais mākslas muzejs)» (1899, Гос. художественный музей Латвийской ССР) Жуковский, беря за основу принципы построения картины «Март» ЛевитанаЛевитан И. И. МартМарт. 1895Холст, масло., 60 x 75Государственная Третьяковская галерея, стремился средствами композиции и колорита объединить архитектуру и пейзаж. Светло-желтоватому фундаменту церкви соответствует белая масса снега. Темный ствол липы на переднем плане оказывается осью симметрии, благодаря которой картина охватывается единым взглядом. Контрасты белого и голубого повторяются по обеим сторонам этой оси. Слева белая береза выделяется на безоблачном небе. Справа залитые светом пилястры красуются на фоне лазури. Приближается вечер; от деревьев стелятся по дорожке длинные тени, и природа наполнена тем ясным безмолвием, которое наступает после половодья. Весенняя природа и архитектура, залитая розовым солнечным светом, слились в образ счастья и радости, звучат прелюдией пробуждения жизни после долгого зимнего сна.

Было бы несправедливо обвинить Жуковского в некритическом заимствовании чужого мотива. Здесь можно говорить не о подражании, а об освоении опыта замечательного художника, об изучении его шедевра. Во многом еще ученически незрелый пейзаж Жуковского интересен прежде всего как показатель того глубокого влияния, которое оказывал на него Левитан Левитан Исаак Ильич Левитан Исаак Ильич [1860—1900] Великий русский живописец, мастер пейзажа. Создатель "пейзажа настроения". Участник передвижных выставок. Учился в Московское училище живописи и ваяния у . В конце жизни преподавал в том же Московское училище живописи и ваяния. ....