Хайкин Давид Соломонович [1927—2008]

  • Страница №1

Знакомство с художником Давидом Хайкиным. 2016. Автор: Лариса Островская

Если вглядеться в зигзаги собственной жизни, то наверняка обнаружится некое событие как подарок судьбы - подарок нежданный, непредсказанный и незаслуженный. Мне выпала такая щедрость судьбы. Это знакомство с художником Давидом Хайкиным, его картинами, его музой - женой Надеждой и их домом. Для такого знакомства не было никакого очевидного повода: ни интереса к Букварям и детским книжкам, ни тяги к собирательству предметов искусства. Но случилось так, что картины и гравюры Д.Хайкина создали настроение, колорит и внутренний мир моего дома, где при его весьма скромных размерах появилась « стена Давида», возле которой неизменно замирают мои нередкие, разноплеменные и разновозрастные гости.

Глядя на произведения Д. Хайкина Хайкин Давид Соломонович Хайкин Давид Соломонович [1927—2008] Великолепный иллюстратор. График. Живописец. Член Союза художников СССР. Оформил более 200 детских книг. Представитель старой школы иллюстрации. Учился в Московской средней художественной школе (МСХШ, ныне МАХЛ РАХ). Художник с ярко выраженным стилем..., ощущаешь себя в утонченном театре, вызывающим в памяти витебские видения Марка Шагала Шагал Марк (Моисей) Захарович Шагал Марк (Моисей) Захарович [1887—1985] Российский и французский художник. Занимался сценографией. Один из самых известных представителей художественного авангарда XX века..... Кажется, что за декорациями непринужденно расставленных фасадов скрываются Пьеро, Арлекины и Коты ( без сапог)

Эти танцующие декорации фасадов, эти негеометрические плоскости мостовых, эти деревья и цветы, выросшие на странных газонах, эта «летучесть» домов, «летучесть» котов, «летучесть» карнавала и цветов — это завораживает и больше не отпускает.

Магия картин художника в их спокойной доброте, неутомляющем колорите, где преобладает серовато-болотный с коричневатиной тон, согретый нежными розовато-бежевыми всполохами чистого цвета. И главное настроенческое свойство творчества Д.Хайкина — это лукавость и озорничество, это тонкий юмор и самоирония.

Приятно вспомнить, что гравюры Д.Хайкина с его щедрого согласия в течение нескольких сезонов служили официальным Призом Федерации киноклубов России на больших кинофестивалях, которым награждались лучшие фильмы и их создатели и которые разлетелись по разным городам и весям.

Лариса Островская