Рубо Франц Алексеевич [1856—1928]

  • Страница №1
    • Страницы:
    • 1
    • 2

Франц Алексеевич Рубо. Из книги «Русские художники баталисты XVIII-XIX веков». 1954. Автор: В. В. Садовень

Наиболее видной фигурой в русской академической батальной живописи, конца XIX — начала XX века был Франц Алексеевич Рубо Рубо Франц Алексеевич Рубо Франц Алексеевич [1856—1928] Русский художник-баталист, мастер исторической живописной панорамы. Кавалер ордена Святой Анны 2-й степени, академик Императорской Академии художеств. Профессор. Автор панорамы "".... (1856—1928), автор многочисленных батальных полотен, главным образом на сюжеты кавказских войн России, и больших батальных панорам: «Штурм аула АхульгоРубо Ф. А. АхульгоАхульго. 1888Холст, масло, 338 x 428Дагестанский музей изобразительных искусств имени П.С. Гамзатовой», «Оборона СевастополяРубо Ф. А. Фрагмент панорамы "Оборона Севастополя"Фрагмент панорамы "Оборона Севастополя". 1905Холст, масло», «БородиноРубо Ф. А. Бородинская панорама. Бой за КолочуБородинская панорама. Бой за Колочу. 1910—1913Холст, маслоМузей-панорама Бородинская битва».
Рубо, француз по происхождению, родился в России, в Одессе, и там же получил первоначальное художественное образование в местной школе рисования. В 1877 году он уехал в Мюнхен и поступил там в следующем году в Академию художеств, где был учеником И. Брандта. Окончив Мюнхенскую академию, Рубо в 1883 году снова приехал в Россию, на Кавказ, с которым затем крепко связал свои художественные интересы.
В 1885 году он получил заказ на исполнение большой серии картин для создаваемого в те годы в Тифлисе Военно-исторического музея, получившего впоследствии название «Храма Славы». Всего для этого музея художником было выполнено семнадцать картин.
Получив после выполнения этих картин, а также панорамы «Штурм аула Ахульго» заслуженную известность, Рубо после смерти П. О. Ковалевского был избран профессором-руководителем батальной мастерской Петербургской Академии художеств.
В 1908 году Рубо был признан академиком, а в 1910 году — действительным членом Академии.
Выполнение панорам «Оборона СевастополяРубо Ф. А. Фрагмент панорамы "Оборона Севастополя"Фрагмент панорамы "Оборона Севастополя". 1905Холст, масло» и «БородиноРубо Ф. А. Бородинская панорама. Бой за КолочуБородинская панорама. Бой за Колочу. 1910—1913Холст, маслоМузей-панорама Бородинская битва» сделало его имя еще более известным, но частые отлучки в связи с работой над панорамой «Бородино» привели к невозможности для него руководить батальной мастерской Академии, и его сменил на этом посту в 1911 году Н. С.  Самокиш.
Кроме картин для «Храма Славы» и панорам Рубо написал еще немало картин, как батально-исторических, так и жанровых, из быта Кавказа и Средней Азии. Умер он в Мюнхене 13 марта 1928 года.
Подробное рассмотрение творчества Рубо, в значительной море относящегося уже к XX веку, не входит в задачу «Очерков о русских художниках-баталистах ХVIII— XIX веков».
В частности, это относится к панорамам Рубо Рубо Франц Алексеевич Рубо Франц Алексеевич [1856—1928] Русский художник-баталист, мастер исторической живописной панорамы. Кавалер ордена Святой Анны 2-й степени, академик Императорской Академии художеств. Профессор. Автор панорамы ""...., требующим специального исследования. Но необходимо остановиться на его больших батальных картинах, выполненных преимущественно в конце XIX века и интересных не только высоким профессиональным мастерством выполнения, но и их историческим содержанием. Важно отметить стремление Рубо возродить в своих полотнах традиции большой батальной картины' первой половины XIX века на новой основе достижений реализма второй половины века, внеся в них при этом характерные для его времени поиски острой, «мгновенной» выразительности. Стремление к такому синтезу делает Рубо яркой и интересной фигурой своего времени.
Выполненные Рубо для тифлисского «Храма Славы» семнадцать военно-исторических полотен отражают не только важнейшие события войны России с горскими племенами Кавказа, возглавляемыми Шамилем,  но  и события войн, которые вела Россия в Закавказье с Ираном и Турцией, и даже,    частично, среднеазиатские походы русской армии .
Вот полный перечень этих картин: «Вступление императора Петра Великого в Тарки 13 июня 1722 года», «Вступление русских войск в Тифлис 26 ноября 1799 года», «Штурм Ленкорани генералом Котляревским 31 декабря 1812 года», «Сдача крепости Эривани 1 октября 1827 года», «Сражение под Елисаветполем 13 сентября 1826 года», «Взятие Ахульго 22 августа 1839 года», «Штурм аула ГимрыРубо Ф. А. Штурм аула ГимрыШтурм аула Гимры. 1891Холст, масло», «Штурм крепости Салты 14 сентября 1847 года», «Смерть Слепцова 10 декабря 1851 года», «Взятие аула Дарго 6 июля 1845 года», «Сражение при Курюк-Дара 24 июля 1854 года», «Переход князя Аргутинского через снежные горы Кавказа», «Взятие Гуниба и плен Шамиля 25 августа 1859 года», «Штурм черкесами Михайловского укрепления 22 марта 1840 года», «Штурм Карса в ночь на 6 ноября 1877 года» — все эти пятнадцать картин относятся к Кавказу и Закавказью, охватывая исторический период от времени Петра I до русско-турецкой войны 1877—1878 годов. Кроме того, в серию картин Рубо, хранившихся в «Храме Славы», входили две картины на сюжеты войн в Средней Азии: «Взятие крепости Геок-Тепе 12 января 1881 года» и «Сражение на реке Кушке 18 марта 1885 года». Приведенный перечень взят автором из приложений к рукописи доклада кандидата исторических наук полковника Т. И. Воробьева «Гибель «Храма Славы» (краткий очерк о судьбе бесследно исчезнувшего Военно-исторического   музея   в   Тбилиси),   прочитанного   им   21   октября 1952 года.
Вся серия была, по всей вероятности, выполнена во второй половине 80-х годов. Судя по сообщениям в прессе, Рубо обязался выполнить для создаваемого в Тифлисе Военно-исторического музея в течение четырех лет 16 картин, в том числе 6 больших и 10 средней величины, по 4 картины в год. Рубо выезжал на места изображаемых исторических событий, чтобы «познакомиться с местностью и делать этюды». Для каждой картины художник был «обязан предварительно изготовить эскиз и представить его на рассмотрение комиссии и на утверждение главного начальника Кавказского края».
Из других батально-исторических картин Рубо Рубо Франц Алексеевич Рубо Франц Алексеевич [1856—1928] Русский художник-баталист, мастер исторической живописной панорамы. Кавалер ордена Святой Анны 2-й степени, академик Императорской Академии художеств. Профессор. Автор панорамы "".... наиболее известны: «Даргинский поход» (академическая выставка 1890 года); «Живой мостРубо Ф. А. Живой мостЖивой мост. 1897Холст, масло, 214 x 354.5Музей-панорама Бородинская битва» (академическая выставка 1898 года) и написанная им совместно с К. Беккером большая картина «Бородинский бой» (1913).
Одной из лучших кавказских батальных картин Рубо является «Взятие АхульгоРубо Ф. А. АхульгоАхульго. 1888Холст, масло, 338 x 428Дагестанский музей изобразительных искусств имени П.С. Гамзатовой» (1888) — сюжет, послуживший темой и для одной из панорам художника.
Аул Ахульго (что значит — сборный пункт на случай тревоги), расположенный на огромном крутом утесе, был в конце 30-х годов главным опорным пунктом Шамиля. Почти недоступный по своему положению, аул был, кроме того, сильно укреплен и защищался гарнизоном из самых фанатических приверженцев имама. В конце 1839 года русские войска подошли к Ахульго и приступили к ого осаде, но только в конце августа, после нескольких кровопролитных штурмов, овладели им. Н. А. Добролюбов в своей статье о Кавказской войне в журнале «Современник» за 1859 год писал: «1839 год был бедственным годом для Шамиля: ... генерал Граббе дважды разбил отряды Шамиля и... взял новый Ахульго. Сам Шамиль едва успел избегнуть плена; сын же его Дже-маль-Эддин был взят и отправлен в Петербург... При взятии Ахульго погибли все лучшие сподвижники Шамиля; значение его в горах значительно ослабело...»
Картина Рубо Рубо Франц Алексеевич Рубо Франц Алексеевич [1856—1928] Русский художник-баталист, мастер исторической живописной панорамы. Кавалер ордена Святой Анны 2-й степени, академик Императорской Академии художеств. Профессор. Автор панорамы "".... изображает штурм Ахульго. На первом плане возвышаются крутые утесы, прорезанные   узким глубоким ущельем.   Вверху налево,   за ущельем, виден аул с его саклями, стенами и башнями. Справа русская пехота, перебегая по переброшенному через пропасть шаткому мосту, врывается в аул. На мосту, впереди наступающих, офицер со знаменем. Один из солдат падает в пропасть, выронив из рук ружье. Остро схвачены движение и поза падающего спиной вниз человека, протянувшего вперед руки. Ружье падает рядом с ним, как бы на мгновение повиснув в воздухе.
Слева, по ту сторону ущелья, другой русский отряд штурмует аул, взбираясь по почти отвесной круче. В ауле идет ожесточенный бой. С плоских крыш саклей стреляют почти в упор горцы, женщины сбрасывают на русских большие камни. В самой гуще схватки выделяется высокий старик, с фанатическим исступлением размахивающий знаменем «газавата». Глубже видны опустевшие сакли и башня. Задний план составляют горы и облачное небо. На первом плане, на подступах к аулу, несколько убитых и раненых.
Вся эта драматическая сцена передана экспрессивно и широко, не как эпизод, а как картина штурма в целом. В сцене есть эффектность, оправдываемая грандиозностью обстановки действия и самым характером Кавказской войны.
В композиционном построении картины очень большое место отведено прекрасно написанному, очевидно с натуры, пейзажу. Больше половины пространства полотна занимает изображение огромных, прорезанных узким ущельем утесов. Действие сосредоточено наверху и с боков. Такая оригинальная композиция батальной картины заставляет вспомнить слова Рубо, обращавшегося к ученикам: «Когда вы будете знать все в пейзаже, он вам сам подскажет необходимое для баталии». Так же как в середине XIX века А.Е.Коцебу Коцебу Александр Евстафьевич Коцебу Александр Евстафьевич [1815—1889] Ученик Академии Художеств (в 1837 г., будучи офицером л.-гв. Литовского полка, стал посещать классы батальной живописи Академии Художеств). Получил медали: в 1839 г. — 2 серебряную; в 1840 г. — 1 серебряную за картину "Сражение при Ливенберге";..., первым из русских академических баталистов в полной мере оценивший роль пейзажа в батальной картине, Ф. Рубо Рубо Франц Алексеевич Рубо Франц Алексеевич [1856—1928] Русский художник-баталист, мастер исторической живописной панорамы. Кавалер ордена Святой Анны 2-й степени, академик Императорской Академии художеств. Профессор. Автор панорамы "".... начинает с изучения местности и нахождения точки зрения, с которой можно показать событие в наиболее характерном моменте. Его композиционное мастерство и изобретательность в этом отношении виртуозны и многообразны.