Левитан Исаак Ильич [1860—1900]

  • Страница №1
    • Страницы:
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • 5
    • 6
    • 7

Исаак Ильич Левитан. 1954. Автор: М. Алпатов

Шириной ты, дорожка, не так широка,
Долиной ты, дорожка, конца краю нет.

НАРОДНАЯ ПЕСНЯ

Какие деревья! В сущности, какая красивая жизнь должна быть возле них.
ЧЕХОВ  «ТРИ СЕСТРЫ»

Левитан Левитан Исаак Ильич Левитан Исаак Ильич [1860—1900] Великий русский живописец, мастер пейзажа. Создатель "пейзажа настроения". Участник передвижных выставок. Учился в Московское училище живописи и ваяния у . В конце жизни преподавал в том же Московское училище живописи и ваяния. ... родился в маленьком городке на западной окраине России, но детство свое провел в Москве. Поступив в Московское училище живописи, ваяния и зодчества, он рано обратил на себя внимание преподавателей своими недюжинными дарованиями. Товарищи любили этого стройного болезненно-бледного юношу с его большими немного грустными черными глазами. Происходя из бедной еврейской семьи, Левитан в годы ученья очень нуждался: нередко он не имел ночлега, у него не хватало пятачка для покупки завтрака. Вскоре по окончании училища он заслужил широкое признание, но и оно не дало eму полной обеспеченности. Он нашел себе почитателей и близких друзей в лице Чехова и его семьи и некоторое время жил вместе с ними  на Истре,  неподалеку  от Москвы. Передают, что в этом молодом и шумном обществе художник охотно отдавался порывам всеобщего беззаботного веселья. Впрочем, от близких людей не ускользали приступы тоски, которые нередко нападали на этого с виду сдержанного человека.

Как у всякого истинного художника, искусство заполняло все существование Левитана Левитан Исаак Ильич Левитан Исаак Ильич [1860—1900] Великий русский живописец, мастер пейзажа. Создатель "пейзажа настроения". Участник передвижных выставок. Учился в Московское училище живописи и ваяния у . В конце жизни преподавал в том же Московское училище живописи и ваяния. .... Он не боялся упорного, размеренного труда и терпеливо ждал счастливых минут вдохновенья. Свое призвание он хорошо сознавал и потому ставил себе большие задачи, разрешение которых было нелегким делом. Он признавался друзьям, что чувствовал глубоко и страстно «бесконечную красоту окружающего», но испытывал нестерпимую муку от сознания невозможности «бессилия выразить эти большие ощущения». Признания эти говорят об искренности и взыскательности художника, но они не выражают его конечного взгляда свое дело. То, что осталось от Левитана, его многочисленные картины, этюды, рисунки показывают, что он умел претворять в художественную форму, своей ищущей души.

За свое многовековое существование русский народ давно сжился с родной природой, как с близким человеком. Богатая, но суровая, щедрая, но порой неподатливая, она была полем его неутомимой созидательной деятельности. Со своими широкими реками, дремучими лесами и безбрежными равнинами она содействовала формированию сильного народного характера и наложила на него свой могучий отпечаток. Но в искусстве русская природа долгое время находила только косвенное отражение. В русских песнях, воспевавших широкое поле, зеленую дубраву или кудрявую березу, лишь намечены ее беглые контуры. Русские люди, строившие избы и сельские церквушки, возводившие города и монастыри, умели оглянуться на окружающий пейзаж и включить его в свои архитектурные замыслы. Но в живописи русская природа долгое время не находила достойного отражения. Наши поэты Пушкин и Тютчев уже нашли слова, чтобы обрисовать своеобразие родного края. Между тем замечательные русские живописцы Щедрин Щедрин Сильвестр Феодосиевич Щедрин Сильвестр Феодосиевич [1791—1830] Русский живописец. Пейзажист. Учился в Академии художеств (1800-1811). Получил Большую золотую медаль за дипломную картину «Вид с Петровского острова», что давало ему право на «пенсионерство» за границей. В связи с войной 1812... и Лебедев Лебедев Клавдий Васильевич [1852—1916] Русский художник. Родился в семье крестьянина, церковного живописца, что, безусловно, повлияло в дальнейшем на его творчество. В начале 1870-х годов поступил в Строгановское училище. Оттуда в 1875 году перешел в Училище живописи, ваяния и зодчества. Любимым... еще воспевали в своих холстах красоты Неаполя и окрестностей Рима, и только один Венецианов Венецианов Алексей Гаврилович Венецианов Алексей Гаврилович [1780—1847] Известный русский живописец, рисовальщик и педагог. С 1818-1819 почти постоянно жил в с. Сафонково (В. - Волоцкого у., не сохр.), где писал свои наиболее известные полотна "Гумно" (1821-23), "Спящий пастушок" (1823-24, обе в ГРМ, С.... тонко заметил и запечатлел черты чисто русской природы.

Во второй половине ХIХ века настало время руccким художникам сказать свое слово в области пейзажа. Пробудив интерес ко всему своему, родному, передвижники открыли глаза не только на русскую жизнь и на русских людей, но и на русскую природу. Он приучили видеть на своих холстах родные поля и реки, снежные дороги и сосновые чащи, деревушки и провинциальные города. И современников – передвижников и потомство – подкупало, что они вводили в свое искусство мотивы родной природы. Левитан Левитан Исаак Ильич Левитан Исаак Ильич [1860—1900] Великий русский живописец, мастер пейзажа. Создатель "пейзажа настроения". Участник передвижных выставок. Учился в Московское училище живописи и ваяния у . В конце жизни преподавал в том же Московское училище живописи и ваяния. ... ставил в особенную заслугу своему учителю Саврасову Саврасов Алексей Кондратьевич Саврасов Алексей Кондратьевич [1830—1897] Выдающийся русский живописец, пейзажист, основоположник лирического пейзажа. Замечательный педагог, преподавал в Московском училище живописи, ваяния и зодчества. Среди его учеников были К. А. Коровин и И. И. Левитан...., что он старался «отыскать в самом простом  и обыкновенном те интимные, глубоко трогательные, часто печальные черты, которые так сильно чувствуются в нашем родном пейзаже и так неотразимо действуют на душу».

В 80—90-х годах художников начинает привлекать не только сама русская природа. Пейзаж отвечает теперь не только любознательности: общение с матерью-природой должно помочь человеку собрать свои душевные силы. Глубокие раздумья о судьбах человека, светлые чаяния добра и справедливости, которых не найти было в современной, порой бессмысленной и жестокой, общественной жизни, рождаются в людях перед лицом величественно спокойных, неизменно прекрасных картин природы. В рассказе Чехова «В овраге» несчастная женщина Липа с мертвым ребенком на руках вся погружена в свое материнское горе. Ей кажется даже, что одинокий месяц равнодушно смотрит на землю; и все же среди теплой весенней ночи заливаются соловьи, трещат на пруду лягушки, точно природа зовет людей насладиться каждой минутой. В другом рассказе Чехова «Степь» простодушный мальчик Егорушка смотрит вокруг широко раскрытыми глазами, вплетая в свои впечатления ребяческие мечты, и путешествие становится для него чтением занимательной, поучительной книги. В рассказе Горького «Коновалов» босяк приглашает автора «в небо смотреть», и оба они ложатся на спину и созерцают «голубую бездонную бездну».

В русской живописи Второй половины XIX века Левитан Левитан Исаак Ильич Левитан Исаак Ильич [1860—1900] Великий русский живописец, мастер пейзажа. Создатель "пейзажа настроения". Участник передвижных выставок. Учился в Московское училище живописи и ваяния у . В конце жизни преподавал в том же Московское училище живописи и ваяния. ... был не одинок. Одновременно с ним, порой опережая его, выступает на поприще пейзажа ряд превосходных мастеров живописи.   Шишкин Шишкин Иван Иванович Шишкин Иван Иванович [1832—1898] Великий русский художник. Родился 13 января 1831 года. Мастер пейзажной живописи и рисунка. Гравер. Академик. Учредитель  Товарищества передвижных художественных выставок. Руководил в Академии художеств пейзажной мастерской. Оказал огромное влияние...  удивлял настойчивостью, с которой он изучал лес и воспроизводил его подробности. Куинджи Куинджи Архип Иванович Куинджи Архип Иванович [1842—1910] Русский живописец-пейзажист. Учился в Общих художественных мастерских в Феодосии (1865-1866) у И.К. Айвазовского, в Императорской Академии художеств (1868-1872). С 1892 — профессор, с 1893 —  действительный член Академии художеств. Участник... поражал смелостью световых эффектов. Саврасов Саврасов Алексей Кондратьевич Саврасов Алексей Кондратьевич [1830—1897] Выдающийся русский живописец, пейзажист, основоположник лирического пейзажа. Замечательный педагог, преподавал в Московском училище живописи, ваяния и зодчества. Среди его учеников были К. А. Коровин и И. И. Левитан.... и  Поленов Поленов Василий Дмитриевич Поленов Василий Дмитриевич [1844—1927] Русский исторический живописец, пейзажист, театральный художник, композитор. Учился у П.П. Чистякова, затем в петербургской Академии художеств (1863–1871) и параллельно – на юридическом факультете Петербургского университета. Участвовал в... трогали своим тонким чувством и настроением, рисуя окраины провинциального городка, заросший сад или московский дворик. Среди сверстников Левитана К. Коровин Коровин Константин Алексеевич Коровин Константин Алексеевич [1861—1939] Великий русский художник. Живописец, график, художник театра, пейзажист, портретист. В 1886 году получил звание неклассного художника, с 1905 — академик. Участник выставок Товарищества передвижников (1889 - 1899), "Мир искусства"... выделялся сочной и полнокровной живописностью своих пейзажей. Нестеров Нестеров Михаил Васильевич Нестеров Михаил Васильевич [1862—1942] Крупнейший русский и советский художник, живописец. Был членом "Товарищества передвижников". Заслуженный деятель искусств РСФСР (1942). Лауреат Сталинской премии первой степени (1941). Дореволюционное творчество в основном посвящено темам... показал в своих исторических картинах прелесть подмосковных лесов и перелесков. Остроухов Остроухов Илья Семенович Остроухов Илья Семенович [1858—1929] Русский художник-пейзажист. Действительный член Императорской Академии Художеств. В 1891 г. вступил в Товарищество передвижных художественных выставок, с 1903 г. — участник знаменитого объединения Союз Русских Художников. Соратник П.М. Третьякова.... в своем «СиверкоОстроухов И. С. СиверкоСиверко. 1890Холст, масло., 85 x 119Государственная Третьяковская галерея», Серов Серов Валентин Александрович Серов Валентин Александрович [1865—1911] Великий русский живописец, мастер портрета, автор исторических полотен. Действительный член Академии художеств с  1903. С 1894 года член Товарищества передвижных художественных выставок.... в «Заросшем прудеСеров В. А. Заросший пруд. ДомоткановоЗаросший пруд. Домотканово. 1888Холст, масло, 70,5 x 89,2 Государственная Третьяковская галерея» при всей строгости композиции и сдержанности тона достигли высокой поэзии и безупречного мастерства.

Левитан Левитан Исаак Ильич Левитан Исаак Ильич [1860—1900] Великий русский живописец, мастер пейзажа. Создатель "пейзажа настроения". Участник передвижных выставок. Учился в Московское училище живописи и ваяния у . В конце жизни преподавал в том же Московское училище живописи и ваяния. ... находил себе в этих художниках наставников, единомышленников, попутчиков. Но, пожалуй, ни один из названных мастеров не посвятил себя с таким самозабвением пейзажу, как Левитан. Недаром, по общему признанию друзей, именно ему принадлежала пальма первенства в этом жанре. Это не значит, конечно, что Левитан исчерпал красоты нашей богатой страны. Он выбирал в ней только то, к чему лежала его отзывчивая душа. Он понял привлекательность среднерусского, подмосковного пейзажа, широту русских рек и в первую очередь Волги, но в его живописи не найти ни дикой северной природы, ни чащи дремучих лесов, ни знойных просторов степей. При всем том Левитан полнее всех своих современников выразил в живописи существенные черты нашей страны.