Климова Ирина [1980]

  • Страница №1

Климова Ирина: художник с фотоаппаратом. 2017. Автор: Решетникова Анна

Карандаши, кисти и краски вошли в жизнь профессионального художника и фотографа Климовой Ирины Климова Ирина Климова Ирина [1980] Российский художник, график, педагог. ... задолго до фотоаппарата. Но её всегда сопровождало изобразительное искусство. Получив высшее художественное образование на худграфе Московского педагогического университета, она долгое время занималась компьютерной графикой, но всегда показывала зрителям по-настоящему живое искусство, индивидуальное и единичное, созданное своею рукой, а не цифровой техникой. Его показывает зрителю и сегодня. 

И как фотограф, и как художник она передаёт эмоции и собственные впечатления через художественную форму. Но, когда берёт в руки фотоаппарат, передаёт эмоции и настроения людей, а мелками и кистью выражает своё собственное, авторское отношение к натуре, что её вдохновила. «Для меня это особенный колорит, композиция, воздух в картине, настроение солнечного или ветреного дня», – говорит автор. И в роли фотографа, и в роли художника она максимально избирательна в выборе объектов – для съёмки и изображения на плоскости. Но в случае с художественным отображением мира языком графического искусства, её авторский почерк прослеживается наиболее колоритно. Этим и ценны её графические листы с изображением окружающего мира, который заключён в простых вещах. И вариативные натюрморты на тему завтраков, и пейзажные зарисовкиКлимова И. Флорентийский дворикФлорентийский дворик. Картон, сухая пастель, 40 x 30 она выполняет с натуры и преимущественно в технике сухой пастели, применяя в работе помимо твёрдых мелков экстрамягкие, благодаря чему достигается максимальный художественный эффект. 

Важно отметить, что графический материал играет далеко не последнюю роль в получившемся результате. Композиции художника вполне традиционны с точки зрения компоновки предметов на плоскости, но изящны колористически и тонки в цветовых комбинациях. И в этом отличительная особенность воздушных и по ощущениям бархатных листов. Растушёвывая пигментированные штрихи мелков, нанесённых на лист, Ирина добивается лёгкости и бархатистости фактуры бумажной поверхности. Тушёвка же производится пальцами, без специальных приспособлений. Кроме как интуитивным процессом это не назвать, и мы вслед за художником не просто теоретически знаем, а чувствуем, насколько прозрачно или стойко закалено стекло в бутылях разнообразных форм, насколько мягки лепестки цветовКлимова И. Натюрморт с ромашкамиНатюрморт с ромашками. Бумага, сухая пастель, 42 x 32, и как свет бликует на самых разных поверхностях: от матового фарфора белоснежного молочника до металлического блеска столовых приборов.  

Но и охарактеризовать изображения как фотореалистичные нельзя. Художник не стремится к натурной достоверности, а иногда и вовсе не завершает работу, оставляя местами не перекрытую тоном бумагу. Так она наделяет натуру особенным флёром, ищет и передаёт с помощью инструментария искусства её отличительные черты: живописные рефлексы, игру света и тени, деликатные цветовые градации.  «Я живописец по характеру, – признаётся Ирина, – наслаждаюсь работой с цветом, благо пастель даёт такую возможность благодаря обширной палитре». В подтверждение слов художника достаточно взглянуть на его работы, в которых именно колорит задаёт настроение.

Зачастую это настроение, кажется, немного игривое. На художественном результате сказывается и темперамент самого автора, открытого к миру. Оттого и пейзажи, и натюрморты наполнены светом, который многочисленными бликами словно зримо напоминает о своём присутствии. И вспомнить определение «световоздушная среда» для описания работ графика более чем уместно, потому как у Ирины получается мастерски написать воздухКлимова И. НебоНебо. Бумага, сухая пастель, 25 x 30 и в предметной материальной среде, и в пейзажных мотивах. Только наводя объектив фотоаппарата на тот или иной объект из окружающего пространства, она фиксирует на плёнке лишь миг, в то время как в искусстве этот миг она облачает в абсолютно новую, полноцветную форму, усиливая её холодность или теплоту до живописности, что под силу только настоящему колористу.         

Искусствовед Решетникова Анна