О зональной выставке «Подмосковье»

  • Страница №1

О зональной выставке «Подмосковье». 1990. Автор: М. Соколов

Продолжаем начатую в № 7 с. г. публикацию материалов по российским региональным выставкам. В этом номере читатели могут познакомиться с искусством подмосковных художников. Статья В. Ольшевского и выступления художников и искусствоведов на состоявшемся обсуждении рассказывают о третьей зональной выставке «Подмосковье», проходившей в феврале марте этого года в Центральном выставочном зале Москвы (стенограмма печатается в сокращении). В них затронуты многие проблемы, характеризующие современное состояние разных видов искусства. В экспозиции было представлено около 3000 произведений более 800 авторов.

М. СОКОЛОВ, искусствовед

Необычность этой выставки в том, что впервые для «зональной Подмосковной» был предоставлен Манеж. Сразу же возникли вопросы: держит ли экспозиция зал, удалось ли заполнить такое огромное помещение, не возникает ли ощущение пустоты? Мне кажется, что все эти задачи вполне были решены, и это крупный успех художников, всей организации. Несомненно, что это самая значительная, яркая и самобытная выставка из всех предыдущих больших экспозиций подмосковных художников. И отличает ее прежде всего процесс очищения образа, произведения от наносной парадности. Об этом свидетельствует и массовый зритель — посещаемость выставки  стала   значительно    выше.  Но

иной раз этот процесс дается с трудом, противоречие между инерцией прошлого и нынешними трудными поисками новой художественной правды проявляется даже в работах одного и того же художника, причем часто у известных, значительных мастеров. Так, рядом висят и глубоко философское произведение Г. Мызникова «Терроризм», а также «Воскресенье», которое могло бы здесь висеть и 10, и 15 лет назад. Дело не в том, что это плохо написанная вещь. В ней совершенно не чувствуется эпоха. Конечно, живописи не угнаться за публицистикой, но ощущение драмы жизни обязательно должно быть и в ней.

Когда удается уйти от пустой парадности к значительному историческому символу, сразу возникают запоминающиеся произведения, например сильная картина братьев Ткачевых «Деревенские старики» с разбитым колоколом. Надо отметить, что нравственная патетика органичнее проступает не в современной теме, а в исторической. Хотя и в исторических картинах и образах немало неудачных проявлений помпезности, которые бросаются в глаза. Но их стало гораздо меньше по сравнению с предыдущими выставками.

Хотелось бы отметить, что выставкой работал на совесть и старался отсеивать наиболее неудачные примеры тематических «экзерсисов». Но все-таки иногда они мелькают и на этой выставке. Очень много полотен религиозной   тематики,  что  грозит появле-

пием новой конъюнктуры, опошлением темы. Нужно всегда помнить о первых вещах такого рода, которые в свое время героически прорывались через выставкомы — как известное полотно Виктора Иванова с богослужением в память о жертвах Великой Отечественной войпы. Наверное, вообще чувство трагического — это то, что необходимо нашему искусству, его нужно обрести заново и применять не только к истории, но и к современности. Поэтому большой удачей мне кажутся полотна Е. Самсонова. В этих космических роениях тел ощущается чекрыгинская апокалиптическая традиция. Хотя их живопись такая неуютная, невкусная, не рассчитанная во что бы то ни стало понравиться.

Сейчас происходит процесс нравственного очищения самого понятия те-матизма   в   нашем   искусстве.     Наибо-

лее интенсивно проявляется он в российском пейзаже. И на этой выставке много «пейзажных удач», особенно  в сравнении  с другими  жанрами.